Новости Прибайкалья 16 августа 2018 г. 08:59

Майское столкновение сухогрузов на реке Лена будет расследоваться в рамках уголовного дела о нарушении правил безопасности движения

Иркутск. 16 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено по факту столкновения двух грузовых судов на реке Лена в Иркутской области 25 мая текущего года, сообщила в четверг Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.

"Столкновение судов произошло в результате нарушения правил безопасности движения водного транспорта в условиях ограниченной видимости при судовом ходе шириной менее 100 метров", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, в результате столкновения баржа МТТ-1419 и теплоход СОТ-1128 получили существенные повреждения. "Общая сумма причиненного ущерба составила свыше 4,7 млн рублей", - отмечается в сообщении

Транспортная прокуратура в связи с этим направила материалы проверки в следственный орган, который возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, если эти деяния повлекли причинение крупного ущерба).

Пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР уточняет, что собственнику сухогруза СОТ-1128 причинен ущерб свыше 3 млн рублей, собственнику баржи МТТ-1419 - свыше 1 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в ночь на 25 мая текущего года произошло лобовое столкновение сухогрузного теплохода СОТ-1128 с углем и баржи СК МТТ-1419 с лесом в фарватере реки Лена недалеко от поселка Верхнемарково Усть-Кутского района Иркутской области. Погибших и пострадавших нет.

По данным местных СМИ, теплоход принадлежит ОАО "ЛОРПа", баржа - ООО "ТД "Витим-Лес".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще