Новости Прибайкалья 21 августа 2018 г. 10:57

Иркутское правительство переселяет жителей поселков, которые были связаны с добычей слюды

Иркутск. 21 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министр социального развития Иркутской области Владимир Родионов вручил жителям северного поселка Чуя последние уведомления об единовременных социальных выплатах на приобретение нового жилья, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Все 28 жителей такие уведомления получили, более 20 человек уже определились с выбором территории проживания", - цитирует пресс-служба министра.

Размер единовременной выплаты на приобретение жилого помещения составляет 758,28 тыс. рублей на человека.

Село Чуя расположено в Мамско-Чуйском районе, который относится к районам Крайнего Севера, на расстоянии 210 км от райцентра - поселка Мама. Решение о расселении села было принято в 2018 году.

Кроме этого, власти в связи с бесперспективностью решили ликвидировать еще два поселка в районе - Горно-Чуйский и Согдиондон. Ранее 575 жителей этих поселков также получили социальные выплаты на приобретение нового жилья.

В советское время Мамско-Чуйский район Иркутской области считался крупнейшим производителем слюды-мусковита, использовавшейся в радиоэлектронике. Однако в связи с прогрессом в радиотехнике и последующим банкротством местного ГОКа "Мамслюда" добыча сырья в районе прекратилась, а жители поселков остались без работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще