Новости Прибайкалья 20 ноября 2018 г. 06:12

Иркутская область станет выделять жителям древесину в виде пиломатериалов, а не лес на корню

Иркутск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Сергей Левченко выступил с инициативой выделять древесину гражданам для собственных нужд в виде готовых пиломатериалов, сообщает пресс-служба правительство региона.

"Законодательная инициатива, которую выдвинул губернатор, подразумевает введение принципиально новой системы предоставления древесины - в виде пиломатериалов. Вместо предоставления нуждающимся в древесине для ремонта, строительства и отопления домов гражданам леса на корню будет безвозмездно поставляться готовый пиломатериал - доска и брус", - говорится в сообщении.

Отмечается, что предложенная схема значительно упрощает гражданам процедуру получения древесины. В этом случае жителям региона не придется решать вопросы с заготовкой выделенного участка леса, доставкой древесины до пилорамы и ее распиловкой. Всю эту работу за заявителей, как обещают власти, проделают структуры, подчиняющиеся Министерству лесного комплекса.

В настоящее время министерство лесного комплекса разрабатывает соответствующие поправки в законы Иркутской области - ожидается, что новая система заработает с 2019 года.

Как поясняет правительство, законопроект также исключит продажу лесных участков, которые были выделены жителям региона для заготовки для собственных нужд.

Иркутская область - лидер по заготовке древесины в РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще