Новости Прибайкалья 22 ноября 2018 г. 10:28

Иркутская область получит 1,1 млрд руб. на корректировку проекта рекультивации отходов БЦБК

Иркутск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Федеральный центр выделит правительству Иркутской области 1,111 млрд рублей на ликвидацию отходов Байкальского ЦБК, говорится в материалах к поправкам в бюджет РФ на 2018 год, которые были приняты на заседании Госдумы РФ в среду.

Средства будут предоставлены в виде субсидии в связи с ранее принятым решением о корректировке проекта ликвидации отходов комбината.

Как сообщалось, в ноябре 2017 года иркутское правительство как заказчик и "Росгеология" как исполнитель подписали контракт на рекультивацию отходов комбината. Сметная стоимость проекта рекультивации оценивается в 5,9 млрд рублей. В июле 2018 года стороны подписали дополнительное соглашение о разработке нового проекта (его корректировке) рекультивации и его согласовании в госэкспертизе.

В конце июля "Росгеология" начала испытания на картах-накопителях отходов Байкальского ЦБК с целью найти новую технологию их обезвреживания. Холдинг в ближайшее время ожидает получить первые результаты исследований отходов ЦБК и на их основе разработать новую технологию переработки.

Сообщалось также, что вопрос о начале рекультивации отходов БЦБК обсуждается с 2014 года, но неоднократно откладывался. Потенциально отходы угрожают озеру Байкал экологической катастрофой: в случае схода селя с горного хребта Хамар-Дабан их может смыть в озеро.

В составе отходов БЦБК самым сложным является шлам-лигнин - полимер, который, по словам ученых, почти не вступает в реакцию с другими веществами. Кроме него, в двух картах-накопителях находятся золошлаковые отходы. Ранее общий объем отходов оценивался в 6,2 млн тонн.

Байкальский ЦБК прекратил варку целлюлозы в сентябре 2013 года, находится на стадии конкурсного производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще