Новости Прибайкалья 7 декабря 2018 г. 12:15

Экс-мэр и два бывших депутата-предпринимателя предстанут перед судом по обвинению в махинациях с землей на 550 млн руб. под Иркутском

Иркутск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Завершено расследование уголовного дела о махинациях с земельными участками в престижном пригороде Иркутска, в которых обвиняются бывший мэр Иркутского района Игорь Наумов, бывший депутат думы Иркутска Олег Геевский и депутат думы Иркутского района Олег Логашов, сообщила в пятницу пресс-служба следственного управления СКР по региону

По данным следствия, с 2012 по 2015 годы мэр, два депутата, а также находящийся в розыске ректор Иркутской государственной сельскохозяйственной академии (ИрГСХА) Геннадий Такаландзе, незаконно приобретали права на дорогостоящие участки на 11 - 12 км Байкальского тракта, находящиеся в федеральной собственности.

"РФ причинен материальный ущерб в виде рыночной стоимости данных участков - более 550 млн рублей", - говорится в сообщении.

По версии следствия, участки бесплатно предоставлялись аффилированным с обвиняемыми дачным и садоводческим некоммерческим товариществам, а также под индивидуальное жилищное строительство, и впоследствии многократно перепродавались.

"Все эпизоды преступной деятельности сопровождались превышением должностных полномочий мэра Иркутского района И.Наумовым", - отмечается в пресс-релизе.

По данным следствия, легализацию незаконно полученных участков и их продажу вел депутат О.Геевский, который также является известным иркутским предпринимателем, путем заключения многократных фиктивных сделок с подконтрольными ему физлицами и организациями.

В зависимости от роли каждого фигуранты обвиняются в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), четырех эпизодов - ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере), двух эпизодов - ч. 4 ст. 1741 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, с использованием служебного положения) УК РФ.

Уголовное дело бывшего ректора ИрГСХА, который скрылся от следствия и находится в международном розыске, выделено в отдельное производство.

В свою очередь областная прокуратура сообщает, что в пятницу было утверждено обвинительное заключение по данному уголовному делу в отношении бывшего мэра Иркутского района и двоих предпринимателей. После вручения обвиняемым его копий дело будет направлено в Куйбышевский районный суд Иркутска для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что в августе 2015 года ректор ИрГСХА Г.Такаландзе был задержан по делу о незаконном распоряжении федеральными землями на Байкальском тракте под Иркутском, бывшими в управлении вуза. Основанием для возбуждения дела стало незаконное выделение земельного участка площадью 6 га, на котором традиционно проходит гонка "Лыжня России", дачному некоммерческому товариществу (ДНТ) "Мысовое".

В июле 2015 года по данному делу был задержан мэр Иркутского района И.Наумов, ему предъявлено обвинение по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В ходе расследования установлено, что он также передал в собственность ДНТ "Солнечная поляна" федеральные земли площадью 42 га в поселке Молодежный на Байкальском тракте, которые также находились в бессрочном пользовании у ИрГСХА.

В начале марта 2017 года Кировский районный суд Иркутска по ходатайству СКР поместил под домашний арест известного местного предпринимателя, бывшего депутата городской думы О.Геевского. Он подозревается в скупке и легализации земельных участков на Байкальском тракте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще