Новости Прибайкалья 14 декабря 2018 г. 03:23

Источником энергии для Сухого Лога может стать газовая электростанция до 200 МВт на базе газа АЛРОСА

Москва. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - ПАО "Полюс", АК "АЛРОСА" и руководство Якутии заключили соглашение о сотрудничестве, передает корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания.

Необходимость соглашения связана с планами "Полюса" по разработке местоположений в Иркутской области - Сухой Лог и Чертово Корыто.

В числе прочего стороны договорились рассмотреть возможность строительства в Якутии газовой электростанции, в качестве основного топлива для которой будет использован газ со Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения "АЛРОСА-Газ". По предварительным оценкам, мощность новой электростанции может составить до 200 МВт с годовым потреблением до 300 млн куб. м газа.

Это лишь один из вариантов электроснабжения Сухого Лога, но на данный момент он представляется "Полюсу" наименее капиталоемким и более управляемым, пояснил "Интерфаксу" в кулуарах мероприятия глава золотодобытчика Павел Грачев. Если проект будет реализован, мощности хватит для полного обеспечения Сухого Лога электроэнергией, добавил он. Сухой Лог - одно из крупнейших в мире золоторудных месторождений. В случае принятия положительного инвестрешения запуск производства запланирован на 2026 год или около того, сообщал ранее "Полюс".

Энергоактивы "АЛРОСА" остаются в периметре группы, компания не рассматривает их реализацию, сообщил журналистам глава "АЛРОСА" Сергей Иванов. Есть возможность увеличения мощностей на Светлинской ГЭС за счет ввода 4-го гидроагрегата, а также ввода дополнительных скважин на Среднеботуобинском месторождении. Дополнительная электроэнергия может закрыть дефицит, который есть у "Полюса" в Бодайбинском районе Иркутской области. "Может сложиться интересная конструкция. При которой помимо бизнес-отношений, мы можем дополнительно изучить вопросы по энергобезопасности северо-западного промышленного района Якутии и дополнительной газификации ряда населенных пунктов", - сказал С.Иванов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще