Новости Прибайкалья 29 декабря 2018 г. 04:32

Роснефть в 2019г по свопу купит у "Газпром нефти" 5 млн т для Ангарской НХК и Ачинского НПЗ

Москва. 29 декабря. ИНТЕРФАКС - НК "Роснефть" в рамках неконкурентной закупки выбрала ПАО "Газпром нефть" в качестве единственного поставщика для поставки 5 млн тонн нефти в 2019 году.

Согласно материалам "Роснефти" (MOEX: ROSN), нефть будет доставляться трубопроводным транспортом ПАО "Транснефть" (MOEX: TRNF) с поставкой на "Ангарскую НХК" и Ачинский НПЗ.

Стоимость договора составляет 132,5 млрд руб. с НДС 20%.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе "Роснефти", "использование свопового механизма (географического замещения) при поставках нефти является распространенной практикой в нефтяной отрасли и позволяет снизить логистические издержки".

В пресс-службе "Газпром нефти" подтвердили факт указанного заключения соглашения с "Роснефтью". "Встречные поставки являются традиционным механизмом для нефтяных компаний в РФ", - отметил представитель "Газпром нефти".

Мощность "Ангарской НХК" составляет 10,2 млн тонн нефти в год, за 11 месяцев на завод поставлено 8,2 млн тонн сырья. Мощность Ачинского НПЗ составляет 7,5 млн тонн, за 11 месяцев завод получил 6,4 млн тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще