Новости Прибайкалья 17 января 2019 г. 11:55

Старейшая турбаза на Байкале подозревается в экологических нарушениях

Иркутск. 17 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено по факту причинения вреда почве в результате туристической деятельности на берегу озера Байкал в Иркутском районе Иркутской области, сообщила в четверг пресс-служба следственного управления СКР по региону.

"На протяжении года сотрудники туристической базы, расположенной на побережье Байкала, с помощью специального оборудования брикетировали твердые бытовые отходы, после чего закапывали мусор на территории водоохраной зоны озера. Согласно заключению специалистов Росприроднадзора, уничтожен плодородный слой почвы", - говорится в сообщении.

Кроме того, на территории турбазы обнаружены следы разлива нефтепродуктов, предназначенных для работы дизельной электростанции.

"Ущерб окружающей среде составил около 2 млн рублей", - отмечается в пресс-релизе.

Дело возбуждено ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) по материалам Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры.

В настоящее время следователи СКР допрашивают сотрудников и руководство турбазы.

"В ближайшее время будет назначена экологическая судебная экспертиза для установления существенности причиненного вреда окружающей среде", - говорится в сообщении.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" что нарушения выявлены в бухте Песчаной на территории Прибайкальского национального парка, где находятся турбаза "Песчанка", считающаяся старейшей на побережье Байкала, и база отдыха "Байкальские дюны".

"В нарушениях подозревается турбаза "Песчанка", - сказал источник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще