Новости Прибайкалья 17 января 2019 г. 14:14

Первый день Белого месяца 5 февраля объявлен выходным в бурятском округе Иркутской области

Иркутск. 17 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первый день Белого месяца - начало нового года по лунному календарю - объявлен нерабочим на территории Усть-Ордынского бурятского округа (УОБО) в Иркутской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Распоряжение об этом подписал губернатор Сергей Левченко, говорится в сообщении.

Начало лунного Нового года ежегодно высчитывают буддийские астрологи. В этот раз Белый месяц, или по-бурятски Сагаалган, начнется 5 февраля, и продлится до 5 марта.

На главной площади поселка Усть-Ордынского - столицы УОБО - в первый день Сагаалгана традиционно состоится "Глобальный ехор", ставший уже своеобразным всемирным "флешмобом". Это национальный хороводный танец, который в этот день будут одновременно исполнять буряты, проживающие на территории всей России и в других странах.

Кроме того, 5 февраля все желающие смогут посетить дацан "Тубдэн Даржилин" в УОБО - встретиться с ламами, пройти обряд очищения огнем, принять участие в ритуале освящения флажков на удачу "Хии морин".

В дни Белого месяца во всех шести районах округа традиционно будут проходить мероприятия, посвященные национальному празднику: концерты фольклорных коллективов, выставки художественных и народных промыслов, мастер-классы и книжные экспозиции. Цикл мероприятий для взрослых и детей запланирован Усть-Ордынской национальной библиотекой. Выставка "Зимний ехор" будет организована в Усть-Ордынском национальном музее. Также в музее будет экспонироваться выставка буддийской атрибутики "Сагалгаанаар, Саган hараар!", пройдет конкурс рисунков "Сагаалган глазами детей", - отмечается в сообщении.

Государственный ансамбль песни и танца "Степные напевы" в Сагаалган проедет с большим гастрольным туром по всей Иркутской области - запланировано 11 концертов. Выступления артистов смогут увидеть жители и гости Иркутска.

Также в Белый месяц в Усть-Ордынском центре народного творчества пройдет окружной конкурс "Баатар - Дангина", что переводится как "Герой - Красавица". Его победители будут представлять Усть-Ордынский бурятский округ на межрегиональном конкурсе "Баатар - Дангина" в республике Бурятии.

Как сообщалось, Усть-Ордынский бурятский округ входит в состав Иркутской области с 2006 года, до этого он являлся автономией.

Сагаалган - главный и самый торжественный праздник монголоязычных народов, начало весны и нового года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще