Новости Прибайкалья 24 января 2019 г. 14:53

Газпром в 2019г установит в Братске 2 передвижных комплекса для заправки транспорта метаном

Иркутск. 24 января. ИНТЕРФАКС - ООО "Газпром газомоторное топливо" в 2019 году установит в Братске (Иркутская область) два передвижных автозаправочных комплекса, работающих на метане, сообщила пресс-служба мэрии города по итогам совещания по вопросам газификации муниципалитета.

Кроме того, планируется провести реконструкцию стационарной заправки. В перспективе в Братске должно быть оборудовано всего шесть заправок.

Как уточнила пресс-служба ООО "Газпром газомоторное топливо", мощность единственной стационарной газовой заправки, которая появилась в Братске 8 лет назад, будет увеличена.

В ходе совещания представители ООО "Газпром газомоторное топливо", мэрии города и АО "Братскэкогаз" (контролируется "Роснефтью" (MOEX: ROSN)) посетили Братское газоконденсатное месторождение (лицензия принадлежит "Братскэкогазу"), которое вероятно станет поставщиком.

По данным мэрии города, проектная мощность месторождения 420 млн кубометров газа в год, в настоящее время добывается 14 млн - на большие объемы нет потребителей.

"Главным сдерживающим фактором является то, что месторождение находится в Правобережной части города, а основные потенциальные потребители (котельные, промышленные предприятия, транспорт) - в левобережной части. В том числе в Правобережном районе находится единственная стационарная заправка (принадлежит компании "Газпром газомоторное топливо" - ИФ)", - отмечается в сообщении.

Между тем комплексным планом Братска предусмотрено, что к 2024 году в городе должно работать на газомоторном топливе более 4 тыс. единиц автотранспорта: общественный транспорт, такси, техника ЖКХ, личный легковой, грузовой транспорт.

"Подготовлен проект решения по выделению субсидий предприятиям и организациям на приобретение новой техники, работающей на газе, а также переоборудование транспорта", - отмечается в сообщении.

Как пояснила пресс-служба ООО "Газпром газомоторное топливо", газобалонное оборудование потребителям в Братске будет предоставляться в аренду на 3 года.

"Прямых арендных платежей нет, есть обязательства по выбору определенного объема газа на заправке, то есть клиент должен у нас все время заправляться. По истечении 36 месяцев можно выкупить у нас это оборудование по остаточной стоимости - 2% от начальной", - отмечается в сообщении.

В пресс-релизе уточняется, что переоборудовать, к примеру, легковой Hyundai Solaris будет стоить 75 тыс. рублей, срок окупаемости составит полгода. Поставить газовый баллон на автофургон обойдется в 120 тыс. рублей - он, по данным компании, окупится за 5 месяцев.

По подсчетам мэрии, в пересчете на литр бензина газ будет стоить 16,5 рубля, что втрое дешевле, чем традиционное автомобильное топливо.

Ранее сообщалось, что в декабре 2018 года полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло раскритиковал "Газпром" (MOEX: GAZP) за пассивное использование газомоторной инфраструктуры в Братске, а местных чиновников потребовал наказать за нерациональный подход к покупке автобусной техники.

В ходе совещания по переводу транспорта на компримированный природный газ С.Меняйло сообщил, что в Братске в течение трех лет простаивают 30 из 50 новых автобусов с газовыми двигателями, поскольку единственная АГНКС находится в 60 км от центра города.

При этом он призвал ООО "Газпром газомоторное топливо" обеспечить возможность заправки автотранспорта ближе к центру города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще