Не менее 45 тыс. человек посетят фестиваль "Шукшинские дни на Алтае"

Барнаул. 15 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Организаторы фестиваля "Шукшинские дни на Алтае" ожидают большое количество гостей в 2019 году в связи с празднованием 90-летнего юбилея актера, режиссера и писателя Василия Шукшина, сообщила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова на пресс-конференции в понедельник.

"Я думаю, что в этом году мероприятия фестиваля посетят не меньше людей, чем в прошлом. А то и более уровня прошлого года. Это связано с тем, что мы отмечаем юбилей Василия Макаровича, а также программа фестиваля очень насыщенная. В прошлом году все мероприятия фестиваля посетили 45 тыс. человек, а в Сростках (малая родина Шукшина - ИФ), на горе Пикет, побывали 15 тыс. человек", - сказала Безрукова.

Она отметила, что особым подарком для гостей фестиваля станет приезд дочери Шукшина - актрисы и телеведущей Марии Шукшиной, которая сыграет в спектакле "Калина красная". Вместе с ней на Алтай прибудут народная артистка РФ Надежда Бабкина, народный артист РФ Сергей Никоненко, актер Андрей Мерзликин. В числе режиссеров, которые побывают на Алтае, Олег Тактаров, Владимир Котт, Виктор Мережко, Анна Яновская и многие другие.

"Основная афиша фестиваля включает более 40 мероприятий, на которые приедут около 50 почетных гостей - известных режиссеров, писателей, актеров", - подчеркнула министр.

Как сообщалось, центральным событием фестиваля "Шукшинские дни на Алтае" станет ХХI Всероссийский Шукшинский кинофестиваль, который пройдет в Алтайском крае с 23 по 27 июля. Основные мероприятия состоятся на малой родине Шукшина - в селе Сростки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще