Точка зрения 12 февраля 2019 г. 14:26

Спорта и зрелищ

Спорта и зрелищ
Фото с сайта Универсиады

Interfax-Russia.ru – Почти 150 тысяч билетов продано на Зимнюю универсиаду-2019 в Красноярске. Доступно еще более 100 тысяч.

Продано более 140 тыс. билетов на соревнования Зимней универсиады-2019. Среди покупателей граждане России, Канады, США, Германии, Кореи, КНР, Нидерландов, Норвегии. Среди россиян наибольшее число билетов на соревнования приобрели жители Красноярского края, Москвы и Санкт-Петербурга.

"В настоящее время на спортивные и культурные мероприятия Студенческих игр доступно еще более 100 тыс. билетов. Билеты можно приобрести на соревнования по керлингу, хоккею, лыжным гонкам, спортивному ориентированию, а также на турниры по хоккею с мячом, включая финальный матч среди женских сборных и полуфинальные матчи среди мужских сборных, а также на концерт-шоу "Экстремальная классика" и выступления знаменитых исполнителей этнической музыки в рамках фестиваля "Мир Сибири", - сообщили в Оргкомитете Универсиады.

Приобрести билеты можно на сайте Студенческих игр, в билетном центре Универсиады (г. Красноярск, пр. Мира, 2б) и в официальных кассах в крупных торговых центрах города - "Планета", "Июнь", "КомсоМОЛЛ", "Красноярье".

Купить билеты на соревнования можно было за год до старта универсиады.

"Впервые в истории Зимних универсиад реализация билетов началась ровно за год до Студенческих игр", - отметили в Оргкомитете.

Также на днях в Красноярске состоялась презентация медалей, которые будут вручаться победителям и призерам игр. Корпус наград выполнен из инновационных высокопрочных алюминиевых сплавов и покрыт золотом, серебром или бронзой. Известно, что такой же алюминиевый сплав применяется в авиакосмической отрасли и судостроении.

"Изготовление медалей Зимней универсиады-2019 стало для нашей компании одной из самых необычных, но оттого и наиболее интересных задач. Мы гордимся, что именно красноярский металл стал основой для медалей первой в России зимней Универсиады. Лучшие спортсмены со всего мира увезут с собой частичку Сибири и тепло наших сердец", - заявил гендиректор компании "Русал" (официального поставщика наград Универсиады) Евгений Никитин.

В целом, на изготовление медалей ушло около тонны алюминиевого сплава, а на их золочение – не менее 420 граммов чистого золота 999 пробы. Вес одной награды составляет примерно 250 граммов (для сравнения: вес олимпийской медали в Сочи достигал 531 грамма).

Кристаллы же для медалей Зимней универсиады изготовила компания Swarovski. Все камни прошли сверхточную огранку с помощью технологий нового поколения.

"Спортивные победы такого уровня – это всегда некий сплав. Сплав таланта спортсмена, который подарила ему природа, трудолюбия – это его долгие тренировки, и, конечно, сюда нужно добавить чуть-чуть удачи. Мне кажется, что медали Зимней универсиады-2019 напоминают ту самую спортивную победу", - сказал губернатор Красноярского края Александр Усс.

Добавим, что в дни проведения Студенческих игр в Красноярске будут разыграны 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлоне, лыжных гонках, хоккее с шайбой, горнолыжном спорте, керлинге, сноуборде, фигурном катании на коньках, шорт-треке, фристайле, лыжном ориентировании и хоккее с мячом. Окончательный состав российской команды для участия в Универсиаде в Красноярске будет утвержден 22 февраля.

"Наша команда сейчас активно готовится (к соревнованиям – ИФ). В расширенный список мы включили 800 человек. Утвердим окончательный состав 22 февраля, это по регламенту международной Федерации студенческого спорта", - сказал министр спорта Павел Колобков на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

По его словам, средний возраст спортсменов - 21 год.

"Там есть и совсем молодые спортсмены, которые только начинают свой путь в спорте, но есть достаточно опытные, которые уже выступают и на чемпионатах мира, известные спортсмены", - рассказал министр.

Вместе с тем, Колобков сообщил президенту, что подготовка к Универсиаде-2019 уже вступила в завершающую стадию. По его словам, все спортивные объекты успешно протестированы и введены в эксплуатацию, также утверждены все планы - медицинский, транспортный и план размещения гостей и спортсменов.

"Во всех видах спорта мы будем претендовать на завоевание медалей любого достоинства. Оцениваем подготовку наших спортсменов положительно. Думаю, выступление наших команд понравится зрителям", - заявил министр спорта РФ.

По словам Колобкова, режиссером Зимней универсиады - 2019 является известный фигурист, продюсер собственного ледового шоу, хореограф в фигурном катании Илья Авербух.

"К Универсиаде мы полностью готовы, ждем гостей и, конечно, Владимир Владимирович, очень ждем вас на открытие Универсиады в Красноярске. Думаю, вам очень понравится", - обратился Колобков к президенту РФ.

Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Владимир Путин планирует побывать на Универсиаде-2019 в Красноярске.

"Президент планирует так или иначе побывать в Красноярске во время этих спортивных состязаний", - сказал он журналистам.

Напомним, что свое участие в Зимней универсиаде уже подтвердили 19 студентов Сибирского федерального университета (СФУ, г. Красноярск). Ребята выступят на соревнованиях по биатлону, спортивному ориентированию, керлингу, горным лыжам, фристайлу и хоккею с мячом. Также один из учащихся вуза примет участие в лыжных гонках.

"Во всех российских универсиадах студенты СФУ занимали призовые места, как и университет в целом. Так, I Всероссийская зимняя универсиада проходила в Красноярске в 2010 году, и тогда СФУ стал сильнейшим в России. Регулярно участие СФУ и в мировых универсиадах. И всегда у нас были победители или призеры. В этой универсиаде университет представлен особенно хорошо", - цитирует пресс-служба вуза и. о. ректора СФУ Владимира Колмакова.

По его словам, окончательный список студентов – участников Универсиады-2019 в СФУ сформируют ко 2 марта.

XXIX Всемирные зимние студенческие игры пройдут в Красноярске 2-12 марта 2019 года. По предварительной оценке, в соревнованиях примут участие более 3 тыс. спортсменов из 50 стран. Ожидается, что общее количество зрителей превысит 550 тыс. человек. Решение о проведении соревнования в РФ было принято в ноябре 2013 года на заседании исполкома Международной федерации студенческого спорта в Брюсселе.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще