Точка зрения 15 марта 2010 г. 16:12

Расплата за смерть

Interfax-Russia.ru – Отравление рожениц в роддоме привело к двум отставкам в администрации Алтайского края.

4 марта в Центральной районной больнице (ЦРБ) Ключевского района Алтайского края четырем беременным (у всех были сроки от 32 до 40 недель) ввели лекарства на основе физраствора. Вскоре им стало плохо: "запрыгало" давление, повысилась температура, начался озноб. Дежурные врачи решили сделать внеплановые операции, однако после кесарева сечения одна из пациенток скончалась. Ребенка другой 34-летней женщины спасти не удалось. В настоящее время оставшиеся в живых женщины родили и находятся в больнице Барнаула. По официальным данным, их состояние стабильно, и они готовы к выписке. Также стабильно состояние и трех выживших младенцев.

О происшествии в ЦРБ общественности стало известно из сообщений СМИ, которые ссылались на Следственное управление СКП РФ по Алтайскому краю. Правоохранители сообщили, что в связи с ЧП уже возбуждено уголовное дело по п. "г" ч.2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека). Именно следственный комитет сообщил, что все инъекции делались на основании одного физраствора, произведенного на Рубцовской станции переливания крови.

Как только стало известно о трагедии, губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил, что взял ход расследования на особый контроль. Он выразил соболезнование семьям умерших роженицы и малыша и заверил, что по окончании расследования виновные в трагедии понесут самое строгое наказание. Расплата наступила уже 12 марта. В этот день с должности сняли начальника главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Валерия Елыкомова.

"Это реакция губернатора Алтайского края Александра Карлина на происшествие в Ключевской ЦРБ, в результате которого погибла одна роженица, а у одной из женщин ребенок родился мертвым", - сообщила пресс-служба администрации края. В сообщении подчеркивалось, что от подобных трагических случаев никто не застрахован. "Однако попытки скрыть такого рода информацию недопустимы", - заявил Карлин.

15 марта в администрации края очередная отставка - свой пост потерял вице-губернатор Николай Черепанов, отвечавший за вопросы здравоохранения, образования, социальной политики, культуры, спорта, труда и занятости, ФОМС, Фонда социального страхования и медико-социальной экспертизы. А между тем, в должности вице-губернатора он проработал почти пять лет.

В настоящее время краевые власти напрямую не связывают вторую отставку с ключевской трагедией. Однако основания говорить о том, что это именно отставка, дает тот факт, что Черепанову до пенсии оставались считанные месяцы: 60 лет ему исполнится в мае. Пока место "социального" вице-губернатора пустует. Временно исполняющим обязанности начальника управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности края назначен Виктор Яковлев, занимающий должность заместителя начальника.

"Думаю, не стоит напрямую связывать отставку Черепанова с ключевской трагедией, - сказал Interfax-Russia.ru председатель общественной организации "Школа реальной политики", исполнительный секретарь Общественной палаты Алтайского края Константин Емешин, - претензии к Черепанову были давно, но ЧП в Ключах стало, образно говоря, последней каплей, переполнившей чашу терпения губернатора".

"Карлин подчеркнул, что от подобного не застрахован никто, но надо предпринимать адекватные меры и не скрывать информацию", - говорит собеседник Interfax-Russia.ru.

По его мнению, Черепанов не был современным менеджером, отсюда все его проблемы. "Это чиновник старой закалки, - сказал Емешин, - он мог грамотно написать документ, любил разрезать красные ленточки при вводе объектов, любил и мог говорить правильные слова, но он не соответствовал требованиям отрасли, не умел задавать стратегию деятельности, отсюда все проблемы".

Политолог подчеркивает, что шаг Карлина не столько преждевременный (результатов расследования происшествия в Ключах еще нет), сколько запоздалый. "Проблема с Черепановым созрела и перезрела, - уверен Емешин, - все это сознавали, его функции уже несколько месяцев потихоньку перераспределили между другими госслужащими".

Между тем эксперт считает, что не стоит торопить губернатора с выбором нового заместителя. "Не исключаю, что Александр Карлин разделит "социалку" на двух заместителей. Поживем - увидим. Я бы предложил подождать решения губернатора", - резюмировал собеседник Interfax-Russia.ru.

Преемнику Николая Черепанова достанется достаточно непростое наследство. Это не только полное и точное выяснение причин произошедшего в ЦРБ Ключевского района. Это еще и митинги родителей в Барнауле, протестующих против слияния школ, и проблема нефинансирования с начала 2010 года краевого кардиоцентра. По данным местных СМИ, в настоящее время кардиологам задерживают зарплату, операции на сердце не проводят, а пациентов кардиоцентра отправляют на лечение в соседние регионы. В справочной службе кардиоцентра Interfax-Russia.ru подтвердили, что операции до сих пор делать не начали. Однако в приемной со ссылкой на главного врача Interfax-Russia.ru ответили, что "вопрос помаленьку решается". Между тем, сам главный врач ситуацию прокомментировать отказался.

Тем временем, 15 марта стали известны последние подробности расследования ЧП в ключевской больнице. "Предварительные исследования говорят о том, что с физраствором было все в порядке, - сказал Interfax-Russia.ru руководитель управления Росздравнадзора по Алтайскому краю Владимир Трешутин. – Да, на станции переливания крови были нарушения, мы об этом уже сообщали, но сам раствор, который должны были ввести женщинам, был нормальным. Скорее всего, имела место ошибка персонала, что-то в самой ЦРБ произошло. Сейчас это выясняют следователи".

По словам Трешутина, до выяснения причин трагедии в России приостановлено применение натрия хлорида (физраствор), эуфилина, рибоксина, аскорбиновой кислоты и глюкозы. Это именно те лекарства, которые вводили пациенткам больницы. "11 марта, когда мы узнали о случившемся, мы приостановили их использование в Алтайском крае, а 12 марта после нашего письма Росздравнадзор РФ приостановил их по всей стране", - пояснил собеседник Interfax-Russia.ru.

В тоже время родственники пострадавших пациенток уже заявили о том, что будут искать справедливости в суде. Будем надеяться, что они ее найдут, а произошедшее не вынудит их отказаться от планов родить второго или третьего ребенка.

Обозреватель Алла Боброва

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще