Точка зрения 4 августа 2010 г. 08:04

Туманная катастрофа

Interfax-Russia.ru – Пассажирский самолет Ан-24 разбился в Красноярском крае, упав рядом со взлетно-посадочной полосой. 12 человек погибли. Основным виновником трагедии пока считают туман.

Упал беззвучно

Катастрофа произошла на севере Красноярского края – в аэропорту города Игарка примерно в 1:20 по местному времени (21:20 по Москве). Самолет Ан-24 авиакомпании "Катэкавиа" с регистрационным знаком RA46524, следовавший рейсом 9357 из красноярского аэропорта Черемшанка, при заходе на посадку неожиданно накренился вправо от взлетно-посадочной полосы и рухнул в 700-800 метрах от нее.

В Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте СКП РФ сразу предположили, что причиной беды мог стать сильный туман, который мог дезориентировать экипаж. Это, отмечается в сообщении управления, подтвердила доследственная проверка, а также первоначальные следственные действия.

Позднее об этой же версии "Интерфаксу" заявили и в Росавиации. "Заход на посадку выполнялся при метеоусловиях, соответствующих минимуму аэродрома. На предпосадочной прямой самолет уклонился вправо от посадочного курса и совершил столкновение с землей до взлетно-посадочной полосы", - сказал представитель ведомства.

По некоторым данным, Ан-24 пошел на роковую посадку лишь после третьего круга. Пока не известно, почему экипаж не ушел на запасной аэродром. Находящийся за полярным кругом, в зоне вечной мерзлоты, аэропорт Игарки и без того считается у российских летчиков одним из самых трудных для посадки. Он расположен на острове Игарском, который отделяет от города одноименная протока. В тяжелых метеоусловиях экипажи нередко перестраховываются и уходят к более безопасным точкам приземления.

После того, как самолет врезался в землю, он сразу же загорелся. По словам местных жителей, звука падения самолета слышно не было. Очевидно, это можно объяснить тем, что экипаж до последнего пытался сделать все возможное, чтобы посадить судно, даже осознав, что вместо полосы под шасси – кусты и болота.

Выжившие и погибшие

На борту воздушного судна в момент аварии находилось 15 человек – 4 члена экипажа и 11 пассажиров. После того, как очень быстро подоспевшим пожарным удалось погасить пламя, среди дымящихся обломков спасателям удалось найти четверых выживших – трех членов экипажа и одного пассажира. Остальные, увы, погибли на месте. "Среди погибших – 11 человек, в том числе ребенок, находившийся на борту", - сообщила "Интерфаксу" вскоре после катастрофы руководитель пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС России Олеся Кукуева.

За жизнь единственного выжившего пассажира – сотрудника Сибирского УВД на транспорте (СибУВДТ) Сергея Исакова – врачи продолжали бороться более суток. Но, не приходя в сознание, он скончался в центральной городской больнице Игарки в среду около 4:00 по местному времени, сообщила пресс-служба Сибирского УВД на транспорте.

"Несмотря на проделанную операцию, полученные им травмы - многочисленные переломы, разрыв диафрагмы и ожог 80% процентов тела были несовместимы с жизнью", - говорится в сообщении.

В больнице сейчас находятся командир воздушного судна Николай Козлов, второй пилот Игорь Кабанов и бортмеханик Евгений Петрунин. Их состояние медики оценивают как удовлетворительное.

Что касается тел погибших в результате катастрофы, то они уже доставлены в городской морг Игарки, где позднее будет проводиться их опознание. "Тела доставлены в морг. Пока сложно сказать, какое придется проводить опознание, поскольку в самолете был пожар", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" заместитель начальника отдела информации регионального ГУ МЧС РФ Елена Ястребкова.

Полный список погибших и раненых в результате крушения самолета в Игарке, размещен на сайте Сибирского регионального центра МЧС России.

Не только туман

Установлено, что самолет выполнял чартерный рейс по заявке одной из частных компаний. Старший помощник западно-сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова рассказала, что на борту самолета находилось 206 кг багажа и около 2,5 тонн груза. Что это был за груз – пока неизвестно. Представители авиакомпании "Катэкавиа" оперативно прибыли в аэропорт Игарки для того, чтобы разобраться в случившейся авиакатастрофе.

Между тем, следственные органы Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКП РФ по факту крушения Ан-24 возбудили уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

К месту крушения вылетел западно-сибирский транспортный прокурор Сергей Феоктистов, начальник Сибирского УВДТ Андрей Кухта, и.о. руководителя Западно-Сибирского следственного управления на транспорте и СУ СКП по Красноярскому краю Олег Тушмалов, а также совместная оперативно-следственная группа из сотрудников указанных ведомств.

Вскоре к ним присоединятся эксперты центрального аппарата СКП РФ. Незадолго до выхода этой публикации официальный представитель этого ведомства Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что опытные криминалисты уже находятся в пути.

Тем временем сотрудники прокуратуры прибыли и в аэропорт Черемшанка, откуда борт RA46524 отправился в свой последний рейс. Они изучают обстоятельства подготовки полета Ан-24, потерпевшего катастрофу. "Будет проверяться техническая документация на потерпевший катастрофу борт, обстоятельства подготовки полета, в том числе все, что связано с так называемым человеческим фактором", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" старший помощник западно-сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова.

Между тем, и в Росавиации во вторник сообщили, что в ближайшее время начнется проверка авиакомпании "Катэкавиа", борт которой потерпел катастрофу. Проверяющую комиссию возглавит заместитель главы ведомства Владимир Дмитриев.

Эта авиакомпания, по данным, размещенным на ее официальном сайте, работает на рынке региональных перевозок уже 14 лет. "Катэкавиа" выполняет как регулярные, так и чартерные рейсы. Парк компании состоит из 14 самолетов Ан-24 (12 в собственности компании) и Ту-134, приобретенного летом этого года. Аэропортами базирования самолетов компании являются Красноярск (Черемшанка), Якутск, Нижневартовск и Уфа. За прошлый год авиакомпания перевезла более 122 тысяч пассажиров.

Отметим, что, по данным Сибирского регионального центра МЧС, озвученным агентству "Интерфакс-Сибирь", на месте падения самолета Ан-24 уже нашли бортовые самописцы – так называемые "черные ящики". В то же время, в СКП эту информацию пока не подтвердили, предложив дождаться официальных сообщений.

Вероятно, эти "черные ящики" помогут установить причину трагедии с большой точностью, ведь версия о тумане как о виновнике ЧП отнюдь не единственная. Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" источник, знакомый с ходом расследования, по одной из версий, сильный правый крен Ан-24 при заходе на посадку мог возникнуть из-за того, что самолет зацепился крылом за какое-то препятствие. "Информация о том, что причиной авиакатастрофы стал сильный туман, пока еще не является окончательной", - сказал собеседник агентства.

Пока же ясно, что с алкоголем катастрофа точно не связана. К вечеру вторника следователям удалось точно установить, что экипаж самолета Ан-24, потерпевшего крушение, а также диспетчер аэропорта Игарки были трезвы. "По результатам освидетельствования в крови экипажа судна и диспетчера аэропорта города Игарка содержания алкоголя не выявлено", - говорится в сообщении СКП РФ, размещенном на сайте ведомства.

По данным следствия, при подлете самолета к аэропорту видимость заметно ухудшилась. "Об этом был проинформирован диспетчер аэропорта, который принял решение разрешить посадку самолета", - говорится в документе.

Траур и поддержка родственников

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов выразил соболезнования родственникам погибших в катастрофе. "От правительства Красноярского края и от себя лично выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших при аварии самолета в аэропорту Игарка. Заверяю, что семьям погибших будет оказана вся необходимая помощь, будут приложены все усилия для выяснения причин катастрофы", - говорится в официальном сообщении пресс-службы губернатора.

Кроме того, сообщил и.о. пресс-секретаря губернатора Михаил Развожаев, Кузнецов объявил среду, 4 августа, днем траура в связи с трагедией. "В соответствии с законодательством глава региона объявил траур в связи с гибелью более 10 человек. Кроме того, он гарантировал всем родственникам погибших, что они получат не только страховые выплаты в размере 2 млн рублей, но и материальную помощь из бюджета края, размер помощи будет определен до конца дня", - сказал Развожаев утром 3 августа.

По его словам, всем родственникам погибших будет предоставлена возможность вылететь из Красноярска в Игарку.

Для тех, кто хочет узнать судьбу и состояние тех, кто был на борту упавшего самолета, или получить психологическую поддержку в связи с трагедией, открыт телефон "горячей линии". Его номер: 8 (391) 211-41-15.

Обозреватель Максим Кирчатов

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще