Точка зрения 3 декабря 2010 г. 16:25

Жить в тепле станет дешевле

Interfax-Russia.ru – Первый в России многоквартирный энергоэффективный дом, жильцы которого будут платить на 50% меньше за услуги ЖКХ, чем жители стандартных домов, построен в Алтайском крае.

В трехэтажном доме общей площадью 1050 кв. метров на 19 квартир будет проживать около 60 человек, переселенных из ветхого и аварийного жилья. Финансирование строительства энергоэффективного дома общей стоимостью около 45 млн рублей на 50% обеспечил Фонд содействия реформированию ЖКХ. Оставшуюся часть средств выделили бюджеты Алтайского края и Барнаула - 21,5 млн и 1,4 млн рублей соответственно.

Алтайский край стал одним из 12 регионов России, в которых возводятся энергоэффективные дома.

"Это первый подобный дом в России. Дальше они, как пирожки, начинают сдаваться в девяти регионах страны. На следующей неделе вводится в эксплуатацию дом в Уфе, но там применены не все технологии. То, что мы сегодня увидели - это 50% экономия затрат жильцов. Мы, собственно, к этому и стремимся", - сказал во время открытия дома 3 декабря генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

"На самом деле проще поставить простую коробку, переселить сюда жителей и оставить их один на один с тарифом. Но задача стоит другая - нам необходимо снижать коммунальные платежи для граждан. Проект поддержан губернатором Алтайского края, Минрегионом, и он состоялся", - отметил глава Фонда ЖКХ.

Современный энергоэффективный дом, введенный в эксплуатацию в Барнауле, оснащен солнечными батареями и коллекторами, системой рекуперации воздуха, современными приборами учета и системой "климат-контроль", с помощью которой каждый жилец может следить за климатом в квартире.

Строить больше, да лучше

Сегодня необходимо строить не отдельные суперсовременные дома, а целые энергоэффективные кварталы, убеждены эксперты.

По словам руководителя холдинга "Союз" (генподрядной и проектировочной организации, построившей первый в стране энергоэффективный дом) Владимира Отмашкина, "теперь мы знаем, как сделать лучше. А при застройке микрорайонов с применением энергоэффективных технологий мы получим еще большую отдачу".

Проекты таких энергоэффективных микрорайонов уже существуют. В частности, проект подобного микрорайона под названием "22 район" представили на выставке во время Всероссийского совещания "Использование инновационных энергоэффективных технологий при строительстве многоквартирных домов, включая малоэтажные, а также при капитальном ремонте жилого фонда в субъектах РФ", проходящего 2-3 декабря в Барнауле.

Концепция инновационного проекта "22 район" подразумевает строительство 10-этажных энергоэффективных жилых домов с подземной стоянкой, детским садом на 250 мест, зданием управляющей компании и общественными зданиями. Энергоснабжение домов планируется сделать автономным, а при строительстве использовать современные технологии, позволяющие следить за климатом в каждой квартире. Строительство подобных кварталов, по замыслу разработчиков, поможет решить проблему ветхого и аварийного жилья в Барнауле.

Государство плюс бизнес

Что же мешает воплотить в жизнь такой заманчивый для любого жителя России проект? "Работой по строительству жилья с применением современных технологий энергосбережения нужно было заниматься давно. Но мы, к примеру, приступили к внедрению этих технологий только потому, что получили толчок от Фонда содействия реформированию ЖКХ, который выделил средства по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Чтобы эта работа шла планомерно - нужна государственная программа" – говорит руководителя холдинга "Союз" Владимир Отмашкин.

Все дело в цене строительства домов с применением инновационных технологий. По словам руководителя холдинга, при строительстве энергоэффективного дома цена квадратного метра составила 45,5 тыс. рублей, тогда как при строительстве обычного дома - от 26 тыс. до 29 тыс. рублей.

Плюсы появляются позже - современные энергосберегающие технологии дают отдачу во время эксплуатации домов. "Экономия составляет порядка 52% без учета того, что мы обеспечиваем придомовое освещение и освещение в местах общего пользования", - подчеркнул Отмашкин.

В свою очередь во время церемонии открытия дома заместитель министра регионального развития РФ Анатолий Попов заявил, что государство готово вкладывать средства в энергоэффективные технологии. Однако нести это финансовое бремя в одиночку государство не должно.

"Перед нами также стоит задача, которую обозначил в своем послании Федеральному Собранию президент, - это привлечение частных инвестиций. Если технологии настолько эффективны, значит они выгодны и экономически", - подчеркнул замглавы Минрегиона России.

По его словам, актуальность вопросов энергосбережения в настоящее время ни у кого сомнений не вызывает. Однако в этом отношении Россия значительно отстает от Западной Европы, Америки, Канады и других развитых стран.

"Среднее потребление электроэнергии на стандартный пятиэтажный дом у нас в 5 раз выше, чем в наиболее развитых странах Западной Европы. Так что нам есть к чему стремиться", - отметил Попов.

В качестве положительного примера решения вопросов энергоэффективности он как раз и привел введенный в эксплуатацию в Барнауле энергоэффективный дом, работающий за счет собственных источников энергии.

Константин Цицин в свою очередь заявил, что Фонд ЖКХ намерен поддержать проект Алтайского края по строительству энергоэффективного квартала "22 район". При этом он так же заметил, что Фонд ЖКХ не сможет профинансировать проект на 100%.

Генеральный директор Фонда ЖКХ подчеркнул, что строительство энергоэффективного квартала возможно только с учетом инвестиций региона и частных инвесторов.

Обозреватель Дмитрий Николаев

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще