Точка зрения 23 декабря 2010 г. 16:39

Четвертым запустили третий

Interfax-Russia.ru – Завершен первый этап восстановительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС. Накануне там запустили четвертый по счету гидроагрегат.

Гидроагрегат N 3 торжественно запустили 22 декабря на Саяно-Шушенской ГЭС. Он стал четвертым по счету среди уже запущенных в этом году. Напомним, гидроагрегат N6 "РусГидро" включило в сеть 24 февраля, гидроагрегат N5 - 22 марта, гидроагрегат N4 - 2 августа.

Авария на СШГЭС, самой крупной гидроэлектростанции в России, мощность которой составляла 6,4 ГВт, произошла 17 августа 2009 года. Она стала самой масштабной за всю историю ее 30-летнего существования.

Днем 17 августа вышел из строя второй гидроагрегат ГЭС. Вода прорвалась в машинный зал и затопила его. Все 10 гидроагрегатов станции были разрушены, и СШГЭС была полностью обесточена. В тот страшный день погибли 75 человек. Авария имела как серьезные экономические, так и экологические последствия. Поэтому восстановление СШГЭС сегодня без преувеличения можно назвать первостепенной задачей в сфере гидроэнергетики России.

Пуск четвертого гидроагрегата стал не только долгожданным, но и символичным событием. Во-первых, он произошел в День энергетика, а во-вторых, этот же агрегат запустили в работу с постоянным рабочим колесом 31 год назад. Но самое главное – с его включением завершился первый этап восстановительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС. Пока агрегат N 3, мощность которого, как и других действующих в настоящий момент, составляет 640 МВт, работает в режиме испытаний, но до конца года его полностью запустят в эксплуатацию. В день его включения в сеть, 22 декабря, суммарная выработка на восстановленных раньше гидроагрегатах преодолела отметку в 10 млрд кВт.ч. Ожидается, что в ближайшее время выработка достигнет показателя в 12 млрд 113 млн кВт.ч.

"Для восстановления работы гидроагрегата N3 выполнен ремонт гидротурбинного оборудования и заменен генератор. Пуск произведен после получения всех необходимых согласований и разрешений, в том числе Ростехнадзора, завода-изготовителя "Силовые машины" и "Системного оператора", - сообщает пресс-служба ОАО "РусГидро".

В сообщении также отмечается, что ввод четырех агрегатов позволит не делать холостые сбросы воды осенью и зимой и избежать повторения прошлогодней ситуации, когда на водосбросах ГЭС появилась корка из люда и снежные заносы. Такие явления – потенциальная угроза для гидротехнических сооружений станции. Впрочем, тогда наледь возникла еще и из-за того, что часть воды сбрасывалась не через гидроагрегаты, а через открытые водосбросы.

Ввод последнего в этом году гидроагрегата проходил в торжественной обстановке - в режиме телемоста разрешение на его запуск дал премьер-министр Владимир Путин. "Сегодня начнутся пробные испытания еще одной турбины. До конца года она будет введена в промышленную эксплуатацию и даст в энергосистему Сибири дополнительно 640 МВт. Это существенно повысит надежность энергоснабжения населенных пунктов и предприятий Алтая, Кузбасса, Хакасии и Красноярского края. Таким образом, первый этап восстановления Саяно-Шушенской ГЭС полностью завершен", - сказал в ходе телемоста премьер-министр.

Лично на мероприятии присутствовали вице-премьер Игорь Сечин, председатель правления ОАО "РусГидро" Евгений Дод, полпред президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, глава республики Хакасия Виктор Зимин, замминистра энергетики России Андрей Шишкин и руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин. Символическую пусковую кнопку нажал Игорь Сечин.

Владимир Путин, в свою очередь, в ходе телемоста поручил руководителю Ростехнадзора Николаю Кутьину держать работу новых агрегатов ГЭС под строгим контролем.

"Держите этот вопрос под контролем", - заявил он, напомнив, что специалисты еще в советское время обращали внимание на то, что у гидроагрегатов СШГЭС есть проблемы, связанные с выходом их работы на запроектные параметры.

Руководитель Роспотребнадзора, отвечая на реплику Путина, заявил, что на восстановленных гидроагрегатах Саяно-Шушенской ГЭС установлены новые современные системы автоматического управления. Это оборудование, по его словам, позволяет непрерывно контролировать и регулировать работу гидроагрегатов. При отклонениях от заложенных параметров система автоматически их отключит. По словам Николая Кутьина, вывод об эффективности систем контроля можно будет сделать уже через неделю.

Как уже неоднократно подчеркивалось, пуск четвертого гидроагрегата – конец лишь первого этапа восстановления Саяно-Шушенской ГЭС. А потому нельзя не рассказать о том, что на стации будут делать в ближайшем будущем.

Второй этап восстановления станции "РусГидро" начнется уже в 2011 году. До 2013 года на ГЭС установят шесть абсолютно новых гидроагрегатов производства концерна "Силовые машины". Первый такой агрегат уже "на подходе". Его изготовление планируется завершить в январе 2011 года. Одновременно разрабатывается схема транспортировки оборудования. Предполагается, что рабочие колеса отправят от причала петербургского завода "Силовых машин" по Северному морскому пути, затем доставят до Красноярска и перегрузят на перевалочном пункте Майнской ГЭС. Далее тяжелое оборудование будут доставлять автопоездом.

На завершающем этапе реконструкции в 2013 - 2014 году новые гидроагрегаты заменят четыре восстановленных в 2010 году.

"Срок службы новых гидроагрегатов увеличится до 40 лет, при этом максимальный КПД новых турбин составит 96,6%, улучшатся их энергетические и кавитационные характеристики. Турбины также будут оснащены более эффективной системой технологических защит", - подчеркивают в компании "РусГидро".

Полностью модернизация и восстановление Саяно-Шушенской ГЭС стоимостью около 37 млрд рублей, как заявил Владимир Путин, должна завершится к 2015 году.

Обозреватель Вера Широкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще