Точка зрения 17 января 2011 г. 16:50

Разгул инфекции

Interfax-Russia.ru – В Томской области серьезная эпидемия гриппа: эпидемический порог превышен уже в два раза. Более чем у 260 человек выявлен "свиной" грипп.

В первую неделю после Нового года уровень заболеваемости гриппом и другими респираторными вирусными заболеваниями резко "подскочил" сразу в пяти регионах России - республиках Карелия, Марий Эл, Татарстан, в Томской и Нижегородской областях. Томской области "повезло" меньше всего - там эпидемический порог оказался превышен в два раза. Кроме того, среди заболевших есть и те, у кого диагностирован так называемый "свиной" грипп. Остановить распространение в регионе коварного заболевания сейчас задача номер один: столь критичной ситуации нет более ни в одном из субъектов страны.

17 января Томск даже посетил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, чтобы убедиться, что работа по противодействию эпидемии здесь ведется на должном уровне. Онищенко провел совещание в управлении Роспотребнадзора по Томской области, а также посетил областную клиническую больницу, муниципальную аптеку N 48 и поликлинику медсанчасти N 2 Томска. В целом работой местных властей по улучшению эпидемической обстановки он остался доволен.

"Подъем заболеваемости гриппом в Томске идет за счет взрослого населения. Мы определили меры, которые необходимо предпринять для снижения роста заболеваемости. Я оцениваю принимаемые меры как адекватные", - сказал главный санитарный врач страны.

"В стационарах тяжелых больных нет. Медицинские работники проинструктированы, имеется достаточный запас медикаментозных средств. Ситуация вполне адекватная и по тяжести течения заболеваний у меня особой тревоги нет", - добавил он.

В пользу этой оценки также свидетельствуют данные о численности заболевших. "По данным мониторинга с 10 по 15 января 2011 года в г. Томске обратилось 4 тыс. 970 больных ОРВИ и гриппом, что на 8,7% меньше в сравнении с аналогичным периодом предыдущей недели. Однако превышение эпидемического порога в областном центре по-прежнему сохраняется (в 2,3 раза)", - говорится в сообщении пресс-службы регионального Роспотребнадзора.

Число заболевших сейчас увеличивается в основном за счет взрослых. Дети и студенты по сравнению с ними "гриппуют" меньше.

"Низкое число заболевших среди детей в возрасте 7-14 лет достигнуто за счет своевременно проведенной вакцинации. (…) Среди студентов небольшое число заболевших (…) связано с тем, что у большинства студентов сейчас идет сессия, и лекционных и практических занятий, на которых отмечается наибольшее скопление народа, нет", – отмечается в пресс-релизе департамента здравоохранения Томской области.

По словам начальника этого ведомства Ольги Кобяковой, в этом году медицинские и аптечные учреждения города оказались готовы к эпидемии гриппа гораздо лучше, чем в прошлом. Например, на базе областной клинической больницы появилась вторая в регионе лаборатория, где можно проводить ПЦР диагностику вируса гриппа. Больницы и поликлиники оснастили необходимым оборудованием – аппаратами для искусственной вентиляции легких, рентген-аппаратами, в том числе переносными, и многим другим. На базе областного аптечного склада заранее был сформирован запас противовирусных лекарственных средств на всю Томскую область.

Из-за возросшей нагрузки на скорую помощь, в частности на педиатрическую службу, в регионе увеличено число педиатрических бригад. Плюс к этому, на телефоне "скорой" работает консультант, который во время ожидания врачей может проконсультировать по вопросам лечения гриппа.

Заработали для томичей и "горячие линии" по гриппу. Только за первый день их работы к специалистам поступило более полусотни звонков.

"Большинство звонивших задавали вопросы, касающиеся профилактики гриппа у детей и беременных женщин, а также интересовались, как проявляются симптомы свиного гриппа и каковы признаки, по которым его можно отличить от ОРВИ", – сообщает пресс-служба мэрии Томска.

Беременные женщины, надо отметить, во время эпидемии гриппа подвергаются особенно высокому риску. А потому всем женщинам "в положении" с симптомами гриппа и ОРВИ рекомендовано лечь в больницу. В областной клинической больнице развернуты дополнительные койки для беременных.

"Всем беременным, независимо от тяжести течения заболевания, предлагается госпитализация в областную клиническую больницу. Задача районных больниц и муниципалитетов - обеспечить транспортировку больных в Томск", - заявила начальник департамента здравоохранения Томской области Ольга Кобякова.

Губернатор области Виктор Кресс, в свою очередь, в ходе селекторного совещания с главами муниципальных образований дал поручение исключить отказы заболевших беременных от госпитализации.

"В прошлом году из-за отказов мы потеряли несколько жизней. Поэтому вопросом должен заниматься первый руководитель муниципалитета", - отметил Кресс.

Чтобы остановить распространение гриппа среди детей томские власти были вынуждены объявить карантин в городских школах: после новогодних каникул дети так и не вышли на учебу. Решением городского департамента образования школы перевели на дистанционное обучение. Теперь учителя связываются со своими учениками и задают им домашние задания через интернет-сайты школ. Как выяснилось, сайты есть у подавляющего большинства образовательных учреждений Томска, а потому никаких проблем с организацией учебного процесса не возникает. Вынужденные каникулы продлятся, как ожидается, до 23 января.

В детских садах Томской области карантин не вводили – пока противодействие эпидемии ограничивается ежедневным мониторингом состояния детей. Кроме того, в садах проводят дополнительную дезинфекцию посуды, игрушек, помещений.

Наличие в аптеках лекарств и прочих необходимых средств, вроде марлевых масок, областные власти также неустанно контролируют. В настоящее время все для лечения и профилактики гриппа есть в продаже, причем как показали проверки департамента здравоохранения, по приемлемым ценам. Необоснованных ценовых "накруток", которые довольно часто бывают во время эпидемий и всплесков заболеваемости, выявлено не было.

Безусловно, говорить о спаде эпидемии гриппа в Томской области говорить рано, но радует уже то, что прекратился ее рост. Единственное опасение теперь вызывает лишь частота выявления гриппа А (H1N1), известного как "свиной".

"По данным на 16 января 2011 г. в Томской области зарегистрирован 261 лабораторно подтвержденный случай гриппа А(Н1N1)", – сообщает департамент здравоохранения Томской области.

Причем за прошедшую неделю это число увеличилось почти в три раза.

"Клиническое течение гриппа в этом году более легкое, чем в прошлом. (…) Тем не менее, это не повод для несерьезного отношения к заболеванию", - отмечает Ольга Кобякова.

Напомним, во время эпидемии прошлого года в Томской области "свиным" гриппом переболели почти 400 человек.

Не стоит забывать, что здоровье каждого человека в первую очередь зависит от него самого. И чтобы не заболеть гриппом, достаточно соблюдать нехитрые правила – избегать контактов с больными, не посещать во время эпидемии массовые мероприятия, соблюдать правила личной гигиены и укреплять иммунитет.

Обозреватель Вера Широкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще