Точка зрения 23 июня 2011 г. 14:02

Трехмесячная пропажа

Interfax-Russia.ru – Трехмесячного мальчика из иркутской больницы, предположительно, похитила бездетная женщина, мечтавшая о ребенке.

Резонансное дело о похищении младенца из детской больницы расследуют правоохранительные органы Иркутской области. Сам малыш, к счастью, уже в безопасности – похитившую его женщину полицейским удалось задержать по горячим следам. Но мотивы этого преступления достоверно еще неизвестны. Похитительница утверждает, что сделала это, потому что давно мечтала о ребенке. Так ли это на самом деле, следствию только предстоит выяснить.

Известие о пропаже трехмесячного пациента Ивано-Матренинской детской клинической больницы взбудоражило весь Иркутск. Как ребенок мог незаметно исчезнуть из охраняемого медучреждения, до сих пор не укладывается в голове. Но факт остается фактом: посторонняя женщина среди бела беспрепятственно зашла в палату педиатрического отделения, достала мальчика из кроватки и ушла с ним в неизвестном направлении, при этом никто из больничного персонала ее не остановил, о чем свидетельствует запись камер видеонаблюдения. Это произошло примерно в 16:30 по местному времени 21 июня. Лишь спустя некоторое время медики обнаружили пропажу и вызвали полицию.

Похищенный малыш Матвей лежал в отделении для "отказников". Его родная мать была наркоманкой и бросила сына еще в роддоме. Там же у него выявили несколько серьезных заболеваний, а потому и отправили на лечение в Ивано-Матренинскую больницу. После нескольких месяцев терапии состояние Матвея заметно улучшилось - его как раз должны были перевести в дом ребенка, когда он таинственным образом пропал.

"Возбуждено уголовное дело в отношении неизвестной женщины, которая подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ (похищение человека)", - сообщило Следственное управление СКР по Иркутской области.

Резонансное дело сразу оказалось на контроле у уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Семена Крутя. Провести свое собственное расследование по факту случившегося ему поручил главный детский омбудсмен страны Павел Астахов. "Предстоит выяснить, как похитительница могла беспрепятственно вынести ребенка из больницы, и почему охрана в этот момент бездействовала? Необходимо дать оценку мерам безопасности в данном медицинском учреждении и привлечь к ответственности тех, по чьей халатности похитили ребенка", - цитирует слова Астахова его пресс-служба.

Пока неизвестно, действительно ли персоналу Ивано-Матренинской больницы придется отвечать за случившееся. Однако, как выяснилось, следователи уже проверяют, насколько добросовестно администрация учреждения относилась к своим обязанностям. "Следователям предстоит разобраться, был ли состав преступления в действиях медицинских работников, в частности - халатность. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - подчеркивается в пресс-релизе Следственного управления.

В СУ СКР рассказали, что когда стало известно о пропаже мальчика, следователи в первую очередь связались с его матерью, но та сразу заявила, что Матвея не забирала и о его судьбе ничего не знает. Тогда, пользуясь видеозаписью с камер слежения, они составили фоторобот женщины-похитительницы. Ориентировка на преступницу сразу попала во все соответствующие службы. В поисках младенца в итоге оказался задействован практически весь личный состав иркутской милиции. Наверное, именно благодаря такой сложенной работе полиции его удалось отыскать, что называется, по горячим следам – уже к вечеру среды.

Как сообщила пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, его в одном из местных садоводческих кооперативов прятала 35-летняя женщина. Выйти на ее след помогли бдительные местные граждане и сотрудники патрульно-постовой службы. "Малыш, состояние которого сейчас определяют медики, был немедленно направлен в больницу, а его вероятная похитительница доставлена в отдел полиции. Следователям СКР еще предстоит выяснить истинные причины ее поступка", - отмечается в сообщении пресс-службы регионального управления МВД,

Как рассказал журналистам в четверг начальник УВД по Иркутску Олег Парфенов, похитительницей мальчика оказалась женщина, уже имеющая судимость - за незаконный оборот наркотиков. Свой поступок она объяснила тем, что очень хотела иметь детей, но не могла родить сама. Матвея среди отказников она выбрала якобы наугад, совершенно случайно.

В доме, где был найден Матвей, по словам сотрудника пресс-службы полиции, не было подготовлено ни детской кроватки, ни коляски, но еда и необходимая одежда были. Отметим, что маленькому Матвею, на которого с самого рождения сыплются всяческие неприятности, в завершение этой детективной истории все же улыбнулась удача. Сотрудники иркутской полиции решили взять над ним шефство.

"С момента получения информации о происшествии все силы полиции были брошены на его раскрытие. Не зная о том, в каком положении находится Матвей, каждая минута была на счету. За эти сложные рабочие сутки, пока шли поиски ребенка, каждый сотрудник проникся к нему теплотой и заботой", - пояснила представитель пресс-служба УВД по Иркутску Инга Шайдурова. Она сообщила, что первую денежную помощь на содержание малыша полицейские перечислят уже в ближайшее время.

В иркутском городском департаменте здравоохранения сразу после инцидента с похищением Матвея сообщили, что во всех медучреждениях областного центра в срочном порядке будет усилена охрана.

"Ежегодно департамент издает нормативные акты, которые касаются безопасности пациентов, и которые должны неукоснительно соблюдаться учреждениями здравоохранения особенно с круглосуточным пребыванием пациентов. После произошедшего случая я вновь подписала приказ об ужесточении охраны в лечебных учреждениях города", - сообщила начальник ведомства Ирина Губанова. Ее слова приводятся в пресс-релизе городской администрации.

"Вчера мы немедленно оповестили всех руководителей муниципальных медучреждений, чтобы они еще раз проверили качество охраны своих учреждений. Со следующей недели департамент начнет проверку, в том числе и Ивано-Матренинской больницы по вопросу обеспечения охраны", - подчеркнула Ирина Губанова.

Между тем, безопасность, по-видимому, острый вопрос для лечебных учреждений по всей стране. Чего только стоит недавний случай с изнасилованием десятилетней девочки в больнице Буденновска, или другие похищения детей из больничных палат, по своему сценарию аналогичные иркутскому.

Так, например, в 2010 году совершенно беспрепятственно выкрала трехлетнего мальчика из подмосковной больницы неизвестная женщина. Он тоже, как и Матвей, был "отказничком". Похитительница, правда, спустя некоторое время сама сдалась милиции, испугавшись уголовного преследования. А в Екатеринбурге, опять же в прошлом году, младенца-сироту из больницы похитили студентки-практикантки. Одна из них, как выяснилось, пожалела брошенного ребенка и решила тайно забрать его к себе домой. Правда, потом сама выбросила малыша на улицу, когда узнала, что его разыскивает милиция.

Обозреватель Вера Широкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще