Точка зрения 16 сентября 2011 г. 21:24

Версия о шальной пуле

Interfax-Russia.ru – Коллеги пилотов, погибших при крушении вертолета во время VIP-охоты в горах Алтая, выдвинули свою версию катастрофы. Они утверждают, что Ми-171 упал из-за стрельбы в салоне.

Дело о браконьерской VIP-охоте в горах Алтая, которое сейчас повторно слушается в Кош-Агачском районном суде Республики Алтай, приобрело весьма неожиданный поворот. Коллеги пилотов, управлявших разбившимся вертолетом, накануне заявили, что причиной крушения воздушного судна могли стать выстрелы в салоне, а не ошибка экипажа, как утверждает следствие.

Скандальная охота, в которой принимали участие высокопоставленные политики и известные бизнесмены, состоялась в январе 2009 года. О противозаконном развлечении VIP-персон стало известно после того, как потерпел крушение Ми-171, с которого они стреляли в горных баранов – архаров. Из одиннадцати человек, что находились на его борту, выжить удалось лишь четырем - бывшему замглавы Республики Алтай Анатолию Банных, гендиректору компании "Инеко" Борису Белинскому, замглавы Института экономики и законодательства Москвы Николаю Капранову и одному из пилотов Максиму Колбину. Остальные семь человек погибли, в том числе и полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин.

Расследование причин нашумевшей авиакатастрофы было поручено комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК). В июне 2009 года она заявила: к аварии привела ошибка пилотирования.

Экспертам МАК, в частности, удалось выяснить, что в момент крушения за штурвалом вертолета находился один из пассажиров. Правда, тоже пилот по профессии, специализировавшийся на управлении Ми-8. В заключении комиссии говорится, что он "допустил снижение при выполнении форсированного правого разворота с внешним скольжением в горном ущелье, ширина которого была менее допустимой (500 м)". После этого экипаж потерял контроль за высотой, впоследствии неправильно оценив положение вертолета относительно препятствий.

Между тем, как выяснилось, коллеги погибших в той аварии пилотов не верят в то, что они могли допустить столь грубые ошибки. Довольно неожиданно – спустя почти два года после трагедии – они выступили с открытым письмом на имя президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина, в котором утверждают, что вертолет упал после того, как в его салоне произошла стрельба.

"… мы считаем, что причиной катастрофы стали выстрелы внутри салона вертолета из неустановленного оружия большой мощности, в результате этого была отстрелена лопасть несущего винта", - отмечают, в частности, авторы письма, текст которого опубликовал один из алтайский сайтов.

Свое выступление они объясняют стремлением защитить честь погибших товарищей: "Работа комиссии носит преступный характер и проведена для того, чтобы скрыть истинную причину падения вертолета и вывести из-под обвинения высокопоставленных чиновников, участвовавших в охоте и авиационном происшествии. И нам, как людям, всю жизнь посветившим авиации, обидно, что в который раз за российскую историю авиационных катастроф погибшие высококлассные пилоты объявляются виновниками случившегося".

В открытом письме приводят результаты собственного расследования, сделанного на основе заключения МАК и фотоматериалов с места аварии. Летчики, например, призывают обратить внимание на выходные отверстия в фюзеляже вертолета и на капоте двигателя. Кроме того, они отмечают, что на фотографиях четыре лопасти Ми-171 лежат на земле искореженные рядом с ним, а еще одна, пятая, практически целая находится довольно далеко от самого вертолета. Именно ее, по предположениям экспертов, оторвало пулей.

Упоминают авторы письма и тот факт, что после того, как вертолет начал снижаться, командир спросил "Что это такое? Что случилось?", а буквально за несколько секунд до этого специальные фиксаторы зарегистрировали характерное изменение фонового шума.

Подписались под обращением к президенту и премьер-министру более 20 сибирских летчиков, бортмехаников и инженеров-испытателей. Его они направили, в том числе, и в Общественную палату РФ, и уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину.

"Просим Вас как гаранта Конституции назначить компетентную независимую комиссию по расследованию данного авиационного происшествия с участием пилотов, имеющих опыт работы в горах и на вертолетах данного типа, для восстановления справедливости, а также чести и достоинства пилотов, погибших в горах", - так заканчивают они свое письмо.

Сейчас в Кош-Агачском районном суде как раз проходит повторное рассмотрение дела о браконьерской охоте. На скамье подсудимых - выжившие после крушения вертолета бывший замглавы Республики Алтай Анатолий Банных, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и замглавы Института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Им предъявлено обвинение по ч.2 ст.258 УК РФ (незаконная охота с причинением крупного ущерба, с применением воздушного судна на зверей, охота на которых полностью запрещена, группой лиц по предварительному сговору).

В мае им был вынесен оправдательный приговор. Обвиняемые на суде утверждали, что краснокнижных животных не убивали - якобы стреляли в горных баранов только их погибшие товарищи. Николай Капранов, в частности, заявил, что во время полета чувствовал себя плохо и поэтому отдыхал в хвосте вертолета. Борис Белинский в свою очередь утверждал, что даже не расчехлял своего ружья, поскольку не желал нарушать закон. А Анатолий Банных, по его собственным словам, просто сопровождал охотников.

Суд счел эти доводы убедительными, но прокуратура с таким решением не согласилась и опротестовала его в Верховном суде Республики Алтай. 11 августа стало известно, что эта инстанция вернула дело на повторное рассмотрение. Правда, нового заключения служителей Фемиды, вероятно, следует ждать еще не скоро – начало слушаний, которое было назначено на 15 сентября, перенесли на 30 ноября. На этот раз дело затягивается из-за болезни Анатолия Банных. Накануне он заявил, что находится на стационарном лечении в одной из больниц Москвы и направил в суд копию листка о нетрудоспособности.

Очевидно, что сейчас сложно прогнозировать и то, каким будут решение суда на этот раз, и то, последует ли какая-либо реакция на заявление, сделанное коллегами погибших летчиков. Но если учесть, что оно вызвало довольно-таки бурное обсуждение в прессе и на интернет-форумах, где сейчас тиражируется его текст, то можно предположить, что в скандальном деле все-таки произойдет новый поворот.

Обозреватель Вера Широкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще