Точка зрения 15 ноября 2011 г. 12:10

Жар-птицы заблудились

Interfax-Russia.ru – Стайка фламинго неожиданно прилетела в Томскую область. Приютить и спасти от сибирских холодов экзотичных пернатых согласился местный зоопарк.

Экзотические птицы – фламинго – по непонятной причине прилетели в Сибирь. Стайку из пяти теплолюбивых красавцев к своему удивлению обнаружили жители Кривошеинского района Томской области. В разное время фламинго видели вблизи нескольких населенных пунктов района. Двух самых слабых птиц приютили, а затем передали в зоопарк местные жители. А вот о судьбе остальных пернатых пока ничего не известно.

"Двух фламинго удалось поймать, одного из них поранили сороки", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" заместитель начальника областного департамента охраны окружающей среды Виктор Дроздов. По его словам, птицы, скорее всего, сбились с курса при перелете с юга на зимовку.

Виктор Дроздов рассказал, что местные жители пообещали поймать еще трех птиц. Понятно, что самостоятельно фламинго суровую сибирскую зиму не переживут, поэтому их решено разместить в единственном в Томской области Северском зоопарке.

"Мы сегодня привезли двоих фламинго из Кривошеинского района, какое-то время они будут на карантине, сейчас мы определяемся с прививками для них. Вообще говорить о чем-либо пока рано. Фламинго в очень тяжелом состоянии, и как оно будет развиваться, неизвестно – это и стресс, и переохлаждение, кроме того, на них нападали хищные птицы", - рассказал Interfax-Russia.ru 14 ноября заместитель директора Северского природного парка по зоопарку Сергей Бурец.

"Одного фламинго заметил в минувшую пятницу недалеко от обочины автомобильной дороги житель деревни Старосайнаково. Птица, по его словам, была очень слаба, ее клевали вороны. Поэтому он увез ее к себе, и она жила у него дома, в ванной. Птица весит всего около 3 килограммов. Судя по всему, она молодая, еще практически птенец. Удалось определить, что это фламинго, только по характерной форме клюва. Цвета она серо-белого, но когда раскрывает крылья, то видны небольшие розовые пятна. Оказывается, розовый окрас фламинго приобретают с возрастом", - рассказали Interfax-Russia.ru в администрации Володинского сельского поселения, в состав которого входит деревня Старосайнаково.

"Приютивший птицу мужчина рассказал, что поначалу даже не представлял, как за ней ухаживать, но нужная информация нашлась в интернете. Для кормления приспособили глубокую посуду, фламинго понемногу, но ел. Оказывается, его нужно кормить креветками, моллюсками и морковкой", - добавила собеседница Interfax-Russia.ru.

Как выяснилось, экзотические птицы, в том числе и фламинго, в Сибирь прилетают не в первый раз. Но ученые до сих пор не знают наверняка, почему это происходит.

"Стая фламинго – это сотни, а то и тысячи особей, так что в Томской области видели не стаю, а группу фламинго. Так вот, случаи, когда экзотические птицы оказываются в Сибири – не редкость. Однако почему так происходит, до сих пор загадка", заявил Interfax-Russia.ru директор зоологического музея Томского государственного университета Сергей Москвитин.

"Возможно, это "поздняя молодежь" – поздно вылупившиеся птенцы. Стоит пояснить, что фламинго живут большими сообществами, как правило, на соленых озерах. Перелетными, кстати, являются только северные популяции фламинго. Когда основная масса птиц с наступлением осени улетает на зимовку, самые поздние птенцы остаются "без управления". Окрепнув, они тоже улетают на зимовку, но уже без взрослых птиц, руководствуясь только инстинктами. Ближайшая их зимовка - в Казахстане", - пояснил он.

По словам Сергея Москвитина, орнитологи еще не до конца изучили фламинго и, возможно, "дальности их залетов в некоторой степени способствуют воздушные потоки".

"Это довольно крупная птица. Половой зрелости она достигает в 5-6 лет. А вообще фламинго – это "бродяги". Они начинают бродить, уходить довольно далеко от гнезда сразу, как только окрепнут", - добавил ученый.

В свою очередь начальник томского областного департамента охраны окружающей среды Александр Адам рассказал агентству "Интерфакс-Сибирь", что до начала последнего ледникового периода - 30 млн лет назад - фламинго, наряду с носорогами с саблезубыми тиграми, обитали на территориях, где сейчас располагается Томская область. "У птиц сохранились рефлексы к древним миграционным путям", - пояснил Александр Адам.

Он подчеркнул, что это не первый случай обнаружения экзотических для Сибири птиц в Томской области.

"Около 10 лет назад в Асиновском районе школьник спас умирающего фламинго, птицу отправили в один из российских зоопарков", - напомнил он.

Впрочем, не только Томская область может похвастаться необычными "залетными" гостями.

Так, например, в ноябре 2010 года в Алтайском крае приземлилась стая пеликанов. Птиц обнаружил на своем подворье житель одного из сел Мамонтовского района.

"Для нас это действительно удивительный случай, такое случалось лишь однажды - в середине 90-х годов. Птицы сбились с маршрута из-за сильного ветра и приземлились на местном подворье. Все особи сильно истощены и не могут лететь дальше", - рассказал тогда агентству "Интерфакс-Сибирь" директор краевого автономного учреждения "Алтайприрода" Максим Катернюк.

Пеликанов отловили местные жители, а потом в специальных клетках перевезли в Барнаульский зоопарк, где они благополучно прижились.

А в 2003 году розовый фламинго "поселился" в Усть-Кутском районе Иркутской области. Замерзшая птица свалилась на голову местным мальчишкам, рыбачившим на речке. Несчастная так замерзла, что не могла нормально лететь: она то резко поднималась в воздух, то падала вниз. Дети унесли фламинго домой и выходили ее.

Тогда же, в 2003 году, летевшего на зимовку, но сбившегося с курса пеликана обнаружили в полынье речки на окраине Челябинска. Местные жители пытались самостоятельно поймать птицу, чтобы передать ее в зоопарк, но даже изрядно замерзший пеликан оказался довольно проворным и не давал себя изловить. Поэтому специально для поимки птицы пришлось вызывать спасателей.

Обозреватель Вера Широкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще