Точка зрения 14 декабря 2011 г. 16:27

Губернатор с президентскими амбициями

Interfax-Russia.ru – Неожиданной кандидатурой пополнился список претендентов на пост президента России. О намерении побороться за эту должность заявил глава Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

О политических планах Дмитрия Мезенцева стало известно 14 декабря на проходившем в Иркутске мероприятии по представлению нового начальника Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД).

Оказалось, что инициатива выдвижения губернатора Иркутской области кандидатом на президентский пост принадлежит коллективу ВСЖД. Именно эта организация официально создала соответствующую инициативную группу.

Как сообщил журналистам глава профсоюзной организации ВСЖД Александр Старцев, "решение у нас такое назревало, мы его озвучили, Дмитрий Федорович принял наше предложение".

Он пояснил, что коллектив предприятия пошел на такой шаг, потому что хочет видеть среди кандидатов в президенты человека, близкого к железной дороге и представляющего проблемы отрасли, Сибирского региона и страны в целом.

Дмитрий Мезенцев в свою очередь признался, что предложение железнодорожников было для него неожиданным.

"Безусловно, я обязан ответить согласием на это предложение", - заявил вместе с тем губернатор.

"Поддержка коллектива РЖД – это ответственность и право представить меры по совершенствованию хозяйственного механизма глобальной компании, организации экономической, социальной жизни в одном из самых крупных субъектов Российской Федерации. Это, безусловно, большая честь для меня", - добавил Дмитрий Мезенцев. Он также подчеркнул, что не состоит ни в одной политической партии, и что не обсуждал инициативу своего выдвижения в президенты России с другими кандидатами. Дмитрий Мезенцев, кроме того, рассказал, что заявка на проведение собрания инициативной группы была подана в Центризбирком (ЦИК) еще 8 декабря.

В ЦИКе уже подтвердили, что губернатор Приангарья заранее уведомил избирательные органы о намерении выдвинуть свою кандидатуру на высокий пост.

"В Центральную избирательную комиссию соответствующее уведомление не поступало. Однако, согласно избирательному законодательству, вполне достаточно, что такое уведомление может быть подано в избирательную комиссию субъекта федерации, что, по нашей информации, и было сделано", - заявил журналистам секретарь Центризбиркома РФ Николай Конкин.

Теперь инициативной группе по выдвижению Мезенцева кандидатом в президенты предстоит собрать не менее 2 млн подписей в его поддержку. Как уточнил "Интерфаксу" иркутский губернатор, все необходимые подписи будут собраны в полном соответствии с действующим законодательством.

Дмитрий Мезенцев занимает кресло губернатора Иркутской области с 2009 года. На эту должность его назначили в июне 2009 года, после того, как трагически погиб в авиакатастрофе предыдущий глава Приангарья Игорь Есиповский.

Родился амбициозный политик в 1959 году в Ленинграде, там же в 1981 году окончил Институт инженеров железнодорожного транспорта. Работал по специальности. В 1990-1991 годах был народным депутатом Ленсовета, руководил его пресс-центром. С 1991 по 1996 год занимал должность председателя комитета по печати и средствам массовой информации мэрии Санкт-Петербурга. С 1996 по 1999 год являлся заместителем председателя Государственного комитета РФ по печати. В 2002 году стал представителем администрации Иркутской области в Совете Федерации и представлял интересы региона в сенате вплоть назначения губернатором. В 2004 году он, кроме того, стал вице-спикером Совфеда. С 1988 года Дмитрий Мезенцев член Союза журналистов России. Является почетным железнодорожником.

Выдвижение Дмитрия Мезенцева кандидатом на президентский пост стало неожиданным политическим событием. А потому и оценки оно получило самые разные.

Так, например, директор Института политических исследований Сергей Марков считает, что участие иркутского губернатора в выборах президента укрепит их легитимность.

"Конечно, шансы господина Мезенцева победить весьма невелики. Вместе с тем, его участие в президентской избирательной кампании укрепило бы легитимность выборов", - заявил Сергей Марков "Интерфаксу".

По мнению политолога, широкий круг кандидатов практически "сводит к нулю" аргументацию оппозиции, ставящей под сомнение легитимность избирательного процесса.

"Это убедительный ответ тем оппозиционным кругам, которые заявляют о нелегитимности выборов. Эта тема будет актуальной на протяжении ближайших месяцев, и поэтому все аргументы будут весьма кстати", - отметил собеседник "Интерфакса".

Тем временем внутри политических партий пока нет единого мнения о кандидатуре Дмитрия Мезенцева. Так, зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин, в частности, заявил "Интерфаксу", что считает выдвижение иркутского губернатора его личной инициативой.

"Я не вижу в этом решении Мезенцева какого-то завуалированного хода Кремля. Мезенцев относительно молодой политик с большим опытом, амбициозный, не член "Единой России", вот и решил поставить перед собой такую цель", - считает Владимир Кашин.

При этом он добавил, что властям страны выгодно, чтобы такие политики, как Дмитрий Мезенцев, баллотировались на президентских выборах.

"Чем больше будет таких кандидатов, как Мезенцев, тем меньший процент, как, наверняка, считают в Кремле, получит на президентских выборах лидер нашей партии Геннадий Зюганов, кандидатуру которого - я абсолютно в этом убежден, выдвинет в субботу съезд нашей партии", - заявил Кашин.

Вместе с тем, зампред ЦК КПРФ категорически не согласен с предположениями некоторых политологов о том, что именно действующая власть инициировала выдвижение Дмитрия Мезенцева, опасаясь, что в последний момент Геннадий Зюганов, а также лидер ЛДПР Владимир Жириновский и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов могут снять свои кандидатуры, и тогда, "пусть не юридически, но фактически, президентские выборы станут нелегитимными".

"Я уверен, что никогда ни Зюганов, ни Жириновский и Миронов не снимут свои кандидатуры, и будут бороться до конца за пост главы государства", - резюмировал он.

А вот иркутский лидер коммунистов, первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко придерживается другой точки зрения. По его словам, "безусловно, это проработка Кремля, и тиражируемое сейчас заявление о том, что Мезенцев не является членом "Единой России", - это более чем сомнительная наживка, которую не следует глотать".

"Бесспорно, такое решение было согласовано с высшим руководством страны", - заявил Сергей Левченко "Интерфаксу".

"Единороссы", в свою очередь считают, что за Дмитрием Мезенцевым как за кандидатом в президенты никто не стоит.

"У меня нет информации, что он - чья-либо фигура", - сказал "Интерфаксу" руководитель Центрального исполкома "Единой России" Андрей Воробьев. По его мнению, за решением Дмитрия Мезенцева принять участие в борьбе за президентское кресло стоит желание реализовать свои возможности на новом уровне. Как отметил Воробьев, для губернатора, который по определению является политиком, стремление попробовать свои силы на ином поприще вполне понятно.

Напомним, что помимо губернатора Иркутской области о своем намерении баллотироваться на пост президента уже заявил действующий премьер-министр Владимир Путин, кандидатуру которого еще 27 ноября утвердила "Единая Россия", владелец группы ОНЭКСИМ, миллиардер Михаил Прохоров, который планирует выступать как самовыдвиженец, а также лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский и "справедливоросс" Сергей Миронов. Коммунисты должны утвердить своего кандидата 17 декабря. Ожидается, что это будет Геннадий Зюганов.

Впрочем, не исключено, что нынешняя предвыборная гонка принесет и еще какие-нибудь сюрпризы, ведь точный список кандидатов в президенты будет известен только после 18 января. Это последний день, когда претенденты на должность главы государства могут подать документы для регистрации в ЦИК.

Обозреватель Вера Широкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще