Точка зрения 12 января 2012 г. 15:11

Смерть после прививки

Interfax-Russia.ru – Маленькая девочка умерла в Хакасии сразу после прививки от гепатита. Специалисты выясняют, что именно стало причиной смерти младенца.

Младенец, которому был всего один месяц от роду, умер в селе Бондарево Бейского района Хакасии вскоре после того, как врач поставил ему плановую прививку от гепатита.

"Вечером 10 января 2012 года мать уложила ребенка спать. Около восьми часов утра следующего дня отец девочки обнаружил, что она не подает признаков жизни. Прибывшие врачи скорой помощи констатировали смерть малыша", - сообщило 12 января республиканское Следственное управление СКР.

"По предварительным данным, девочка родилась 2 декабря 2011 года здоровой, в благополучной семье, в которой воспитывается еще двое несовершеннолетних детей. 10 января 2012 года в Бондаревской врачебной амбулатории ребенку была сделана плановая прививка от гепатита, после чего каких-либо отклонений в здоровье выявлено не было", - отмечается в сообщении.

В настоящее время следователи проводят по факту случившегося доследственную проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Кроме того, собственное расследование этого инцидента проведет уполномоченный по правам ребенка в Хакасии Сергей Сапеев. Такое поручение дал ему главный детский омбудсмен страны Павел Астахов.

"Необходимо дать правовую оценку действиям медицинского персонала, который проводил процедуру. Также необходимо выяснить, в каких условиях делали прививку, и не было ли у ребенка противопоказаний, по которым нельзя делать прививки. Если халатность врачей будет установлена, их нужно привлекать к ответственности", - приводит слова Павла Астахова его пресс-служба.

Одновременно с этим свою проверку организовал и Минздрав Хакасии.

"Сейчас мы выясняем обстоятельства случившегося. До окончания проверки говорить о причинах смерти ребенка, в частности о том, что она связана или не связана с вакцинацией, преждевременно", - заявили Interfax-Russia.ru в республиканском министерстве.

Чтобы с уверенностью говорить о причинах смерти младенца, необходимо провести ряд серьезных экспертиз и исследований. Но случившееся в хакасском селе уже вызвало большой общественный резонанс, и, несомненно, потому, что накануне смерти младенцу поставили прививку.

Разговоры об опасности и вреде обязательной вакцинации детей ведутся давно. Противники прививок обращают внимание на то, что перед тем, как поставить очередной "плановый укол", медики не проводят комплексное обследование ребенка, и что большая часть прививок для детей оборачивается осложнениями или, как минимум, плохим самочувствием.

Кроме того, противники прививок заявляют, что вакцинация в любом случае не дает 100% иммунитета. Также они утверждают, что детскую вакцинацию очень часто проводят с нарушением всех правил.

По данным опроса Минздравсоцразвития России, 8% россиян полностью отказались прививать своих детей и только 31,8% делают детям все обязательные прививки. При этом 14,1% родителей делают детям не все прививки, 6,3% - принимают такие решения после консультации с педиатром, а 1,8% - ждут, пока дети подрастут. У 24,5% опрошенных детей нет, но они сообщили, что прививать своих детей они будут. Еще 13,5% опрошенных, у которых детей также еще нет, заявили, что прививать их в будущем не собираются.

Между тем, медики продолжают настаивать на обязательной вакцинации. В прошлом году, например, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко вообще предложил делать детям прививки без согласия родителей. В эфире радиостанции "Эхо Москвы" он заявил, что "родители, отказывающиеся от вакцинации детей, совершают преступление".

В настоящее время в России детей прививают против 10 инфекций: вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит и грипп. По закону, родители ребенка должны дать согласие на каждую инъекцию или подписать отказ от нее.

Спорить о вреде / пользе вакцинации можно до хрипоты. Но сейчас, пока порядок вакцинации остается прежним, обычная прививка, к сожалению, иногда может привести к нежелательным последствиям.

Например, в декабре 2011 года неприятный инцидент случился в одной из школ Томской области. Семилетняя ученица школы оказалась в больнице после того, как в школьном медкабинете ей за один раз ввели 10 доз вакцины от туберкулеза. Сотрудникам правоохранительных органов, которые начали разбираться в произошедшем, удалось выяснить, что медики ошиблись не только в дозировке. Были и другие нарушения. Во-первых, в тот день остальных учеников этой школы прививали против других инфекций, что категорически запрещено. Во-вторых, никто родителям школьников не объяснил, что они имеют право отказаться от иммунизации ребенка.

В апреле 2011 года запрещенную вакцину против клещевого энцефалита ввели нескольким сотням детей в Вологодской области. Почти 300 из них после инъекции стали жаловаться на слабость, тошноту, головокружение и повышенную температуру.

Как оказалось, им вкололи "ЭнцеВир", который незадолго для этого запретили колоть детям, так как те слишком часто плохо переносили эту вакцину. Тем не менее, в Вологодской области это лекарство успели закупить, и за неимением другого, альтернативного препарата, все же ввели малышам его. После того, как скандальная история стала достоянием общественности, виновных в случившемся наказали – уволены были как должностные лица больницы, в которой ставились уколы, и так и областного управления здравоохранения.

А осенью 2010 года после обязательной вакцинации в одной из поликлиник Тольятти с постинфекционным абсцессом госпитализировали 12 грудничков. Прививавшая их медсестра нарушила правила вакцинации и делала прививку не в мышцу, а в жировой слой, что категорически запрещено.

Обозреватель Вера Широкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще