Точка зрения 18 января 2012 г. 18:13

Еще не конец

Interfax-Russia.ru - Иркутские ученые в ответ на непрекращающиеся слухи о грядущем Апокалипсисе выпустили календарь на 2012 год с лозунгом "Конца света не будет!"

Непрекращающиеся разговоры о конце света, который якобы наступит в 2012 году, заставили иркутских ученых пойти на необычный шаг. Накануне Нового года они выпустили календарь с лозунгом "2012. Конца света не будет!".

"Это, конечно, шутка, но наш календарь, который мы раздарили коллегам по университету и Академии наук, разошелся стремительно. Но, как говорится, в каждой шутке есть доля шутки. СМИ говорят о конце света, и многие понимают, что это ерунда. Но почему-то никто не говорит о том, что это чепуха, и никакого конца света в 2012 году не будет. Надо же, чтобы кто-то это громко сказал! Все, кому мы дарили наш календарь, улыбались. Они, конечно, и так знали, что конец света – это сказки, но когда кто-то проговаривает этот тезис вслух, на душе становится веселее", - рассказал Interfax-Russia.ru старший научный сотрудник иркутского Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН, директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета Сергей Язев.

Но если в научных кругах к заявлениям о скором Апокалипсисе относятся с иронией, то среди россиян есть те, кто всерьез воспринимает эту информацию. К иркутским астрономам, например, с вопросом о том, стоит ли ждать конца света, уже не раз обращались обеспокоенные сибиряки.

"Конечно, таких людей немного, но они обеспокоены вполне серьезно. И мы стараемся их убеждать, что не надо доверять некачественным СМИ, не надо ходить на ненаучные сайты и смотреть антинаучные передачи", - сказал Сергей Язев.

Стоит отметить, что предсказатели, благодаря которым люди начали верить в то, что в 2012 году на Земле прекратится жизнь, так и не пришли к единому мнению относительно того, как именно это произойдет. Поэтому опровергать ученым приходится целый набор разнообразных версий.

"Например, говорят о планете Нибиру, которая якобы скоро приблизится к Земле и вызовет серию катастроф. Это самый забавный миф, потому что никакой планеты Нибиру не существует. Если бы она оказалась рядом с Землей уже в конце этого года, это означало бы, что она уже сейчас где-то вблизи орбиты Марса, или, во всяком случае, ближе Юпитера – иначе не успеет долететь к сроку. Но тогда ее было бы видно на небе уже без всяких телескопов, было бы сделано множество снимков, были бы точно известны параметры ее орбиты", - подчеркнул собеседник Interfax-Russia.ru.

"Больше того, астрономы об этой планете вообще не разговаривают - как-то даже неприлично в профессиональной среде обсуждать эти выдумки", - добавил он.

Другая весьма популярная версия конца света - столкновение Земли с астероидом.

"Здесь ситуация несколько иная. С одной стороны, сегодня ни один крупный астероид, который мог бы вызвать региональную либо глобальную катастрофу, нам не угрожает. Практически все крупные объекты такого рода обнаружены, кривая открытий больших астероидов вышла на плато, практически не растет. Это значит, что почти все крупные астероиды нам уже известны", - сказал Сергей Язев.

Но с другой стороны, как пояснил ученый, малые астероиды размером в несколько метров постоянно пролетают вблизи Земли, и они-то как раз могут с ней столкнуться.

"Более того, такие события происходят ежегодно. Но объекты небольших размеров разрушаются в атмосфере, поэтому опасаться их как источников глобальной угрозы не следует", - заявил он.

Между тем, рассказами о планете Нибиру и о столкновении Земли с астероидом сторонники теорий о близком конце света не ограничиваются. Есть еще мифы о "черной дыре", способной поглотить землю, о смене полюсов и об аномальной солнечной активности. Но у ученых на все эти версии конца света есть свой ответ.

Например, историю о том, что Большой адронный коллайдер, эксперименты на котором начались в Европе в 2008 году, породит вскоре "черную дыру", которая "засосет" нашу планету, Сергей Язев назвал одним из самых нелепых мифов.

"Из недр космоса постоянно прилетают частицы, которые несут во много раз больше энергии, чем протоны в коллайдере. И, как видите, наша планета существует уже четыре с половиной миллиарда лет, и никуда исчезать не собирается", - отметил он.

Слухи о возможной внезапной смене полюсов Земли - скачкообразном изменении положения земной оси – тоже, как оказалось, не имеют под собой фактической основы. Уже давно известно, что полюсы Земли слегка "ползают" по ее поверхности, но это происходит в пределах квадрата площадью примерно 20 на 20 метров. Такие изменения ни на что не влияют, а других не будет, поскольку к этому, с научной точки зрения, нет никаких причин.

Что касается солнечной активности, то она сейчас действительно возрастает. Однако в этом нет ничего аномального, такой рост фиксируют регулярно.

"Это нормальный, естественный процесс, отражающий знаменитую 11-летнюю цикличность солнечной активности. Позади у Солнца, как минимум, десятки миллионов таких циклов. Любой взрослый человек пережил уже несколько таких циклов, и скорее всего, не почувствовал никакого влияния Солнца", - заверил Сергей Язев.

В то же время, если отвлечься от слухов, предсказаний и прочих страшилок, то надо отметить, что некие знаменательные с точки зрения науки события в 2012 году все-таки произойдут. Но от них мировой катастрофы ждать, конечно же, не стоит.

Во-первых, как рассказал Серей Язев, уникальное явление произойдет 6 июня. В этот день планета Венера пройдет по диску Солнца. В течение нескольких часов можно будет наблюдать, как маленький черный диск будет пересекать наше светило. В следующий раз это случится только через 105 лет.

Во-вторых, 13 ноября произойдет полное солнечное затмение, которое будет наблюдаться в акватории Тихого океана вблизи Австралии и Новой Зеландии.

А вот парад планет – ситуация, когда все планеты Солнечной системы выстраиваются вдоль одной прямой - о чем тоже уже много написано и сказано, не состоится.

"Замечу, что, даже если бы парад планет и случился, как это было в прошлом уже не раз, ничего страшного бы не произошло. Планеты в своем движении все время меняют свое взаимное расположение. Они могут выстроиться хоть вдоль прямой, хоть вдоль кривой – это ни на что не влияет", - подчеркнул собеседник Interfax-Russia.ru.

Обозреватель Вера Широкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще