Точка зрения 16 февраля 2012 г. 11:58

Вуз для наркополицейских

Interfax-Russia.ru – Первый в России вуз, который будет готовить наркополицейских, начал работу в Красноярске.

Первый и пока единственный в России институт, который будет готовить кадры для Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиком (ФСКН), начал работу в Красноярске.

Специализированный вуз открылся на базе реорганизованного Сибирского юридического института МВД РФ, после того, как 7 июля 2011 года премьер-министр России Владимир Путин подписал распоряжение полностью передать учебное заведение в ведение ФСКН. Глобальные преобразования произошли в институте в рамках реформы органов внутренних дел, которая подразумевала сокращение числа профильных вузов. Теперь уже бывший Сибирский юридический институт МВД РФ, история которого в Красноярске берет свое начало еще в 60-ых годах прошлого века, провел последний набор курсантов в 2009 году, а последний выпуск – в 2011. Большинство его курсантов перевели в Омский юридический институт МВД, остальных – в Барнаульский. И теперь в его стенах – новые студенты.

"В январе 2012 года в вузе начались занятия на факультете переподготовки и повышения квалификации. Сформировано несколько учебных групп, в которые вошли руководители и сотрудники подразделений органов наркоконтроля со всей России. География обучающихся очень обширна – от Кабардино-Балкарии до Ямало-Ненецкого автономного округа. Вслед за этим, в сентябре начнутся занятия для курсантов, которые будут получать высшее образование", - рассказала Interfax-Russia.ru пресс-секретарь Сибирского юридического института (СибЮИ) ФСКН России Ольга Копанева.

Она пояснила, что институты повышения квалификации у наркоконтроля уже есть– Северо-Западный и Дальневосточный, а вот возможность получить высшее образование по профилю у наркополицейских с открытием Сибирского юридического института ФСКН появилась впервые. Поэтому в Красноярск теперь будут съезжаться абитуриенты со всей страны.

"Курсанты смогут получить дипломы о высшем образовании по специальностям "Юриспруденция" и "Правоохранительная деятельность". Те сотрудники ФСКН, что обучаются на факультете переподготовки и повышения квалификации, в свою очередь, по завершению курсов получают соответствующие свидетельства и удостоверения", - отметила Ольга Копанева.

В вузе для наркополицейских практически все будет как в обычном учебном заведении: "очники" и "заочники", бюджетное и коммерческое отделение, общежитие, активная студенческая жизнь. При этом количество бюджетных мест будет ежегодно определять ФСКН России.

"Поступить на бюджетные места дневного отделения имеют право юноши и девушки, которые еще не имеют высшего образования. Для поступления им необходимо сдать экзамены по русскому языку, обществознанию и истории, кроме того, дополнительно им предстоит испытание по физподготовке. Тем, кто планирует получать образование заочно и на коммерческой основе, физподготову сдавать не нужно", - рассказала Ольга Копанева.

Побороться за право стать курсантом дневного отделения уникального вуза может любой желающий. Для этого ему, прежде всего, необходимо обратиться в территориальное управление наркоконтроля по месту жительства и заявить о своем желании.

А вот учиться заочно за счет бюджета, по словам пресс-секретаря института, смогут только действующие сотрудники наркополиции.

Кстати, не исключено, что вуз вскоре откроет свои двери и для иностранных специалистов.

"Как ожидается, уже в апреле в институте начнутся курсы для зарубежных слушателей. Тяжелая наркоситуация сложилась сегодня во многих странах, и их представители неоднократно обращались к российской стороне с предложениями о сотрудничестве в сфере подготовки кадров для органов наркоконтроля", - рассказала собеседница Interfax-Russia.ru.

По ее словам, перечень государств, с которыми будет сотрудничать СибЮИ, окончательно еще не сформирован. Но, вероятнее всего, это будут в основном среднеазиатские страны.

Надо отметить, что, несмотря на свою принципиально новую направленность, институт ФСКН многое унаследовал от прежнего СибЮИ. Прежде всего, почти на 100% сохранен его преподавательский состав – это специалисты в области права, педагогики, психологии, социологии, экономики, философии и медицины, среди которых 11 докторов наук, профессоров и 63 кандидата наук. Кроме того, это обширная образовательная база. Например, только библиотечный фонд института насчитывает более 165 тыс. экземпляров по разны областям знаний, в том числе, 12 тыс. экземпляров научной, более 100 тыс. экземпляров учебной литературы и порядка 10 тыс. экземпляров периодики.

Помимо образовательной деятельности, институт будет заниматься и научно-исследовательской работой. Уже определены приоритетные для него в этом плане направления. Это, в частности, реализация государственной политики в сфере профилактики наркомании, оптимизация системы контроля легального оборота наркотиков, антинаркотическая профилактика и т.д. В структуре вуза уже созданы две уникальные научно-исследовательские лаборатории, в задачах которых - мониторинг наркоситуации в стране и выработка мер профилактики и борьбы с преступлениями и в сфере незаконного оборота наркотиков.

Обозреватель Вера Широкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще