Точка зрения 27 апреля 2012 г. 11:27

Цена нефтяной кражи

Interfax-Russia.ru – Десятикилометровое нефтяное пятно движется по Ангаре к населенным пунктам Иркутской области. В городах Свирск, Черемхово и Черемховском районе введен режим ЧС.

Нефтяное пятно обнаружили вечером 25 апреля. По данным ГУ МЧС по Иркутской области, в реку попало около 2 тонн дизтоплива.

На место происшествия сразу же выехали сотрудники МЧС и аварийно-спасательной службы Иркутской области. Они установили, что нефтепродукты разлились из-за незаконной врезки в трубопровод на ФГУ комбинат "Прибайкалье" (город Усолье-Сибирское).

"Врезка обнаружена. Истечение нефтепродуктов прекращено", - сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

В этот же день из-за угрозы попадания нефтепродуктов в магистральный водопровод остановили водозабор Черемховского района, находящийся ниже по течению Ангары – он обеспечивает холодной питьевой водой города Черемхово (55 тысяч жителей), Свирск (14 тысячи 300 жителей) и поселок Михайловка (7 тысяч 500 жителей).

В ходе первых лабораторных исследований проб воды на водозаборе было установлено, что разлившиеся компоненты покрывают масляными пятнами не только поверхность реки, они также проникли в ее глубинные слои. При этом концентрация нефтепродуктов в воде в 2,5 раза превышает предельно допустимые показатели.

"Мы не должны были жертвовать здоровьем населения и поставлять воду с компонентами нефти. Решение о приостановке деятельности водозабора было принципиальным. Конечно, жителям придется испытать некоторые неудобства, связанные с подачей воды, но эта мера вынужденная", – заявил мэр Черемхово Вадим Семенов.

Из-за отсутствия воды в городе третий день не работают школы и детские сады. Другие социально значимые учреждения снабжают водой с помощью водовозок.

"Организован подвоз питьевой воды в больницы, детские дома, дома престарелых и для проживающего населения", - сообщает региональное МЧС.

27 апреля в населенные пункты были направлены дополнительные водовозки: в Черемхово - 53, в Свирск – 38, в поселок Михайловка - 6. Кроме того, по распоряжению губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева, в зону бедствия в течение дня будет доставлено еще 40 тонн бутилированной воды.

После отключения водозабора на несколько часов приостановили работу все малые котельные города. В настоящий момент все теплоисточники за исключением котельной в Свирске работают в штатном режиме.

Последствия аварийного розлива нефтепродуктов ликвидируют более 100 человек, среди которых сотрудники Ангарского регионального нефтепроводного управлении, аварийно-спасательной службы Иркутской области, оперативной группы Главного управления МЧС, оперативной группы Черемховского пожарного гарнизона, а также Братского Регионального нефтеперекачивающего управления. Они используют 47 единиц техники.

На месте ЧП работают и сотрудники Роспотребнадзора, которые обследуют береговую линию в Свирске и ниже по течению Ангары. Также они проверяют, не попала ли нефть в городские водозаборы и очистные сооружения.

Как сообщил журналистам заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Михаил Лужнов, в пробах воды, взятых вечером 25 апреля из Ангары у водозабора, предельно допустимая концентрация нефтепродуктов превышена в 31 раз. Между тем, в пробе воды, взятой из резервуара водозабора, допустимая концентрация нефтепродуктов превышена в 9,3 раза, в пробе воды из водопроводной сети Черемхово - в 1,3 раза.

По данным на 27 апреля, пробы воды существенно улучшились: вблизи водозабора в Свирске содержание нефтепродуктов пришло в норму, на глубине 2-х метров зарегистрировано превышение их предельно допустимой концентрации в 3 раза.

Сейчас акватория водозабора перегорожена боннами, идет обработка реагентами. Однако из-за сильного ветра и волн часть нефтепродуктов опустилась на дно, что усложняет процесс очистки.

Пока спасателям удалось собрать около 500 литров водной эмульсии. В субботу для очистки воды из Китая будет доставлено пять тонн активированного угля.

По данным пресс-службы правительства Иркутской области, рассматриваются две схемы очитки воды от нефтепродуктов. По одной из них, загрязнение можно удалить с помощью специальных кассет с активированным углем, которые в районе начнут изготавливать 27 апреля. Вторая схема предполагает применение насыпного способа очистки воды.

Предполагают, что режим ЧС, введенный в Черемховском районе, будет снят после восстановления подачи воды в Черемхово, Свирске и поселке Михайловка.

По факту утечки нефтепродуктов в Ангару Следственный комитет Иркутской области возбудил уголовное дело по ст. 250 УК РФ (загрязнение вод).

"Следователям предстоит установить, насколько загрязнение повлекло причинение существенного вреда окружающей среде и жизнедеятельности населения. На месте происшествия работают следователи и криминалисты регионального управления Следственного комитета России", - говорится на сайте Следственного управления следственного комитета РФ по Иркутской области.

В свою очередь, полиция возбудила уголовное дело по п. "б" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража из нефтепровода) по факту незаконной врезки в локальный нефтепровод на территории ФГУ комбинат "Прибайкалье". Нефтепродукты стекали в реку из коллектора ливневых стоков, принадлежащего ООО "Усольехимпром". В месте пересечения нефтепровода и коллектора и обнаружили незаконную врезку. В тот же день полицейские задержали нескольких подозреваемых в краже.

"Установлен круг лиц, причастных к врезке. Несколько человек уже задержаны в Усолье-Сибирском. Принимаются меры по задержанию остальных подозреваемых", - сообщил сотрудник пресс-службы МВД РФ.

По предварительным данным, злоумышленники сделали врезку в нефтепровод, соединяющий резервуары с дизельным топливом, хранящимся на территории комбината. В среду на предприятии проводились работы по перекачке нефтепродуктов. Из-за повышения давления в нефтепроводе врезка дала течь. В результате, в реку Ангара вылилось около 2 тонн дизтоплива.

Тем временем Западно-Байкальская природоохранная прокуратура совместно с министерством природных ресурсов Иркутской области, управлением Росприроднадзора по области, Ангаро-Байкальским территориальным управлением Росрыболовства приступила к изучению степени загрязнения Ангары.

"По всему маршруту, пройденному по Ангаре пятном нефтепродуктов, производится отбор проб воды и почвы с береговой полосы для их последующего анализа и расчета ущерба, причиненного водному объекту", - сообщила пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

По оценкам экспертов, разлив нефтепродуктов на реке может обернуться серьезной экологической проблемой, если не принять срочных мер.

"Прежде всего, в этой ситуации в опасности оказываются рыбы и птицы. Даже тончайшие слои нефти препятствуют проникновению в воду кислорода, в результате чего гибнут рыбы. Птицы, испачканные нефтью, тоже обычно погибают. Кроме того, полностью очистить реку от нефтепродуктов невозможно, часть оседает на дне и сохраняется там десятилетиями", - рассказала Interfax-Russia.ru сопредседатель иркутской региональной общественной организации "Байкальская экологическая волна" биолог-эколог Рихванова Марина Петровна.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще