Точка зрения 18 мая 2012 г. 17:52

По собственному желанию

Interfax-Russia.ru - Президент России подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева. Врио назначен предприниматель Сергей Ерощенко.

Об отставке иркутского губернатора стало известно вскоре после полудня по местному времени, когда в Москве было еще раннее утро.

"В связи с заявлением губернатора Иркутской области Мезенцева Дмитрия Федоровича о досрочном прекращении полномочий и в соответствии с подпунктом "в" пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" постановляю принять отставку губернатора", - говорилось в тексте указа, опубликованном на сайте Кремля.

Временно исполняющим обязанности губернатора президент Владимир Путин назначил местного предпринимателя, президента группы компаний "Истлэнд" Сергей Ерощенко.

Дмитрий Мезенцев вошел в число полутора десятков губернаторов, которые в 2012 году покинули свои посты досрочно. Но только он, и, пожалуй, ранее покинувший свой пост глава Свердловской области Александр Мишарин могут в перспективе претендовать на карьерный рост.

Как сообщали "Ведомости", ссылаясь на свои источники в Кремле и "Единой России", отставка Мезенцева была вполне ожидаема. Также издание утверждало, что свой пост может покинуть и глава Карелии Андрей Нелидов.

По словам представителя "Единой России", смена руководителей этих регионов готовилась давно, но до сих пор администрация президента не могла подобрать достойную замену главам этих регионов.

"Данная отставка вполне прогнозируема и вписывается в сегодняшнюю политику наших властей, суть которой состоит в том, чтобы до вступления в силу закона о прямых выборах губернаторов провести "зачистку" проблемных регионов, где рейтинг правящей партии по итогам выборов оказался наиболее низким", - сообщил Interfax-Russia.ru координатор ассоциации "Голос" в Иркутской области, кандидат политических наук Алексей Петров.

В Иркутской области на думских выборах "единороссы" получили всего 34,9% голосов избирателей, а ранее проиграли коммунистам выборы мэров Иркутска и Братска.

Кроме того, по словам Петрова, Мезенцев в 2010 году поддержал кандидатуру Сергея Серебренникова на пост мэра Иркутска, не согласовав данное решение с представителями правящей партии.

В 2012 году Мезенцев баллотировался на пост президента РФ. Однако ЦИК РФ отказал ему в регистрации из-за превышения допустимого 5%-ного уровня брака в подписных листах. В аналогичной ситуации оказался тогда и один из основателей "Яблока" Григорий Явлинский. И если Явлинский протестовал против решения ЦИК и называл его политически мотивированны, то Мезенцев покинул президентскую гонку тихо, заявив, что согласен с решением избирательной комиссии.

Политические эксперты предполагают, что отставка Мезенцева накануне первых назначений в новое российское правительство далеко неслучайна. Его может ожидать один из постов на федеральном уровне, тем более, в плюсы Мезенцева, как главы региона, эксперты обычно включали наличие хороших федеральных связей.

Коренного петербуржца Дмитрия Мезенцева часто относят к "питерским" - своеобразному кадровому резерву президента Владимир Путина. Теперь уже бывший иркутский губернатор в первой половине 1990-х годов работал председателем комитета по печати и СМИ мэрии Санкт-Петербурга (Путин в это время был вице-мэром), а также представителем Мининформпечати РФ в городе и Ленинградской области.

После проигрыша команды Собчака на выборах мэра в 1996 году Мезенцев стал зампредом государственного комитета по печати РФ, а с 2002 года его карьера оказалась тесно связаной с Иркутской областью. До своего назначения главой региона летом 2009 года (после трагической гибели прежнего губернатора Игоря Есиповского) Мезенцев был сенатором от области в Совете Федерации и даже работал вице-спикером верхней палаты.

Кем могут назначить Мезенцева, эксперты утверждать не берутся – помимо губернаторского, сенаторского и журналистского прошлого, экс-губернатор может "похвастаться" званием кандидата психологических наук, и тем, что по первой специальности он – "инженер путей сообщения".

В отличие от ушедшего губернатора, врио главы Иркутской области Сергей Ерощенко родился, учился и трудился в Иркутской области – с отличием окончил физический факультет Иркутского государственного университета, работал в Иркутском институте органической химии Сибирского отделения Академии наук СССР.

Кроме того, Ерощенко известен в регионе как довольно крупный бизнесмен. Так с 1996 года по 2000 год и с 2001 год и по 2006 год нынешний врио главы Иркутской области был генеральным директором ЗАО "Истлэнд". С 2000 года по 2001 год работал председателем совета директоров и первым замом генерального директора по коммерции и финансам в ОАО "Востсибуголь". С 2006 года по 2009 год был генеральным директором, а с августа того же года президентом ООО "Управляющая компания "Истлэнд".

Стоит пояснить, что в группу компаний "Истлэнд" входит Восточно-Сибирское речное пароходство, отель "Иркутск", центр отдыха "Байкальские Дюны", туристическая компания "Истлэнд", авиакомпания "Ангара", элитный коттеджный поселок "Гринлэнд", клуб фитнеса и красоты "First". Всего более 50 компаний.

В 2011 году Сергей Ерощенко возглавил отделение "Правого дела" в Иркутской области. После раскола в "Правом деле" Ерощенко вслед за Михаилом Прохоровым покинул партию. Во время президентских выборов был его доверенным лицом.

В планах Ерощенко сделать Иркутскую область одним из российских регионов лидеров.

"У меня есть свое видение, я долго занимался инфраструктурой Иркутской области. Я считаю, что Иркутская область способна стать одним из лидирующих регионов России. Вот этим курсом будем руководствоваться", - заявил Сергей Ерощенко агентству "Интерфакс-Сибирь".

Отвечая на вопрос о принципах формирования облправительства, врио главы региона сообщил, что в отношении нынешнего состава кабинета не будет принимать каких-либо "безусловных мер".

"Я буду руководствоваться способностями людей выполнять задачи, поставленные перед ними", - сказал врио губернатора.

Местная политическая элита осторожно называет выбор Ерощенко в качестве врио (с прицелом на будущее руководство регионом) решением неожиданным, но рациональным.

"Это неожиданное решение, которое, тем не менее, является рациональным и спланированным. Сергей Владимирович Ерощенко – опытный управленец, живущий и работающий в Иркутской области, хорошо знающий проблемы региона. Он известен в бизнес-кругах Приангарья, компетентен в вопросах организации транспортных перевозок, работе туристической отрасли, ему понятна специфика реализации инвестиционных проектов в Иркутской области ", - прокомментировала назначение врио председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина.

Также по ее словам, Сергей Ерощенко имеет опыт политической работы, участия в выборах.

Впрочем, в них ему участвовать не придется – по крайней мере, в ближайшие пять лет. Нового иркутского губернатора (даже если это будет кто-то помимо Ерощенко) будут назначать еще по старой процедуре.

В пресс-службе Законодательного собрания агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили, что пока не поступало официальных документов для рассмотрения кандидатуры Ерощенко на пост губернатора Иркутской области.

"Очередная сессия регионального парламента назначена на 23 мая", - напомнили в пресс-службе.

Вполне возможно, что уже к этому времени "Единая Россия" предложит Путину свои кандидатуры, а тот выберет одну из них для ее последующего утверждения.

Обозреватели Наталья Пономарева, Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще