Точка зрения 1 ноября 2012 г. 00:58

Здесь продают инновации

Interfax-Russia.ru – Первый в России интернет-магазин инновационных разработок открылся при Иркутском техническом госуниверситете.

Интернет-магазин технопарка Иркутского технического госуниверситета (ИрГТУ) - это виртуальная площадка, на которой размещаются инновационные разработки, творческие работы и научно-технические услуги сотрудников и студентов университета. В отличие от обычного интернет-магазина, который занимается исключительно продажей готовых товаров, проект ИрГТУ поможет найти не только покупателя разработки, но и будущих заказчиков для новых амбициозных проектов университета. То есть, ресурс является агентом между заказчиками и разработчиками - творческими людьми, которые создают новые инновационные товары.

"С одной стороны, при помощи данного ресурса мы ведем активную работу по поиску заказчиков, с другой стороны, помогаем развитию студенческого предпринимательства в вузе", - сообщил Interfax-Russia.ru проректор по инновационной работе Иркутского технического госуниверситета Михаил Корняков.

Он отметил, что в интернет-магазине представлены товары и услуги.

"Товары – это в основном технические объекты, которые производит как университет, так и малые инновационные предприятия технопарка (энергоэффективные печи, нагревательные элементы, изделия из новых экологичных материалов "Винизол" и "Пенозол"). Среди услуг - инжиниринг в области космического мониторинга, профилирования шахтных стволов, геологические изыскания, "упаковка" проектов, проведение маркетинговых исследований", - пояснил собеседник Interfax-Russia.ru.

К примеру, одной из первых инжиниринговых услуг, размещенных в интернет-магазине ИрГТУ, появилась услуга наблюдения за оползневыми процессами на открытых горных работах.

"Конкурентные преимущества предложения специалистов кафедры маркшейдерского дела (горной инженерии – ИФ) и геодезии в том, что для наблюдения за оползневыми процессами применяются уникальные методики. Измерения выполняются с применением лазерных сканирующих систем и высокоточных роботизированных тахеометров (инструмент для измерения расстояний, горизонтальных и вертикальных углов - ИФ)", - сообщает пресс-служба университета.

Кстати, эта услуга обойдется заказчику в 100 тыс. рублей, столько же стоят наблюдения за деформациями подземных горных выработок или выполнение фундаментальных маркшейдерских работ.

В первом случае речь идет об уникальных методиках, разработанных кафедрой маркшейдерского дела и геодезии, позволяющих выполнить необходимые измерения с применением лазерных сканирующих систем и высокоточных роботизированных тахеометров.

Выполнение же фундаментальных маркшейдерских работ включает в себя ориентирно-соединительные съемки, создание опорного маркшейдерского обоснования, профилирование, проверку подъемных комплексов, маркшейдерских наблюдательных станций, геодинамических полигонов, обеспечение ответственных сбоек, исполнительную съемку несущих конструкций и т.д. Все эти работы выполняют с применением новейшего оборудования и уникальных методик, разработанных специалистами кафедры маркшейдерского дела и геодезии.

Что касается технических объектов, то тут цены значительно разнятся. Одни товары из этой категории можно приобрести за 10 тыс. рублей, другие обойдутся покупателю более чем в миллион рублей.

К примеру, в настоящее время самая дорогая разработка, представленная в интернет-магазине ИрГТУ, – барабанная сушильная печь. Стоимость такого технического объекта составляет 2,5 млн рублей. Сушильная камера предназначена для обеспечения процесса сушки или нагрева сыпучих материалов из различных неабразивных, невзрывоопасных или пожароопасных материалов до определенной температуры в диапазоне от 50 до 300 С в продолжительном режиме (до 8 часов).

На втором месте в топе самых дорогих технических объектов – шестизонная муфельная конвейерная электрическая печь, предназначенная для серийного производства. Это ноу-хау позволяет поддерживать соответствующий температурный режим при высокотемпературной обработке композиционных паст, нанесенных на подложку, технической и бытовой керамики, фарфоровых и фаянсовых изделий и материалов стройиндустрии. Стоимость разработки - 1,6 млн рублей.

Что касается остальных товаров данной категории, то цены на них более-менее скромные – от 4,5 до 50 тыс. рублей.

Помимо научных разработок и программного обеспечения интернет-магазин ИрГТУ предлагает покупателям арт-объекты увлеченных творчеством сотрудников университета и студентов. Здесь можно приобрести картины, эксклюзивные предметы интерьера, уникальные самодельные игрушки.

На сегодняшний день, по словам Михаила Корнякова, в университетском интернет-магазине представлены разработки, творческие работы и научно-технические услуги около 20 студентов.

"Мы обязательно будем привлекать сотрудников и студентов вуза к инновационной деятельности и таким образом пополнять ассортимент. Разместить свою разработку в нашем магазине может молодой ученый, который уже изготовил или в ближайшее время закончит работу над своим изобретением", - отметил он.

По словам собеседника Interfax-Russia.ru, создавала сайт информационная служба университета в рамках программы развития инновационной структуры вуза, которая в свою очередь реализуется в соответствие с постановлением правительства Российской Федерации N219 "О государственной поддержке развития инновационной инфраструктуры в федеральных образовательных учреждениях высшего профессионального образования". Таким образом, средства на создание интернет-магазина ИрГТУ были выделены из федерального бюджета.

Иркутский государственный технический университет - самый восточный национальный исследовательский университет России, в котором в настоящее время обучаются около 23 тысяч студентов.

По итогам Национального рейтинга российских вузов 2010 года НИ ИрГТУ вошел в двадцатку лучших вузов страны и занял 13 место в категории "Национальные исследовательские университеты".

В 2000 году на базе ИрГТУ был создан первый в Иркутской области научно-технологический парк "Технопарк ИрГТУ", который включает в себя 23 предприятия наукоемкого бизнеса (12 из которых созданы в рамках ФЗ N217). С 2009 по 2011 год объем научно-исследовательских работ и инновационных разработок, выполненных научными подразделениями университета и предприятиями технопарка, составил 2,21 млрд рублей.

В настоящее время ИрГТУ имеет один из лучших показателей среди вузов страны по участию в технологических платформах РФ (9 платформ) и программах инновационного развития госкомпаний (16 компаний).

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще