Точка зрения 21 ноября 2012 г. 14:08

Кузница фармацевтов

Interfax-Russia.ru – Первый в России научно-образовательный центр по подготовке специалистов для фармацевтической и биотехнологической отраслей появился в Томске.

Научно-образовательный центр (НОЦ) по подготовке специалистов для фармацевтической и биотехнологической отраслей открылся на базе Института природных ресурсов (ИПР) Национального исследовательского томского политехнического университета (ТПУ).

Новый учебный комплекс – первый шаг на пути реализации масштабного проекта Агентства стратегических инициатив (АСИ) по созданию российской "Академии фармацевтической и биотехнологической промышленности". В Томске партнерами АСИ выступили ТПУ и компания "Р-Фарм".

"Говоря об "Академии фармацевтической и биотехнологической промышленности" мы имеем в виду не академию в классическом понимании этого слова, а определенную структуру, которая призвана помочь наладить связь между властью, реальным сектором экономики (бизнесом) и вузами", – сообщил Interfax-Russia.ru заведующий кафедрой физической и аналитической химии (ФАХ) ИПР ТПУ, доктор химических наук Абдигали Бакибаев.

Он пояснил, что создание подобной структуры позволит вузам оперативно реагировать на потребности фармацевтического бизнеса в высококвалифицированных кадрах.

Кроме того, на основе новой академии можно будет "смоделировать процесс подготовки специалистов мирового уровня, которые будут готовы к глобальной конкуренции".

По словам завкафедры ФАХ, новая образовательная структура появится в России уже в следующем году, когда в строй встанет ее "второе звено".

"О создании академии можно будет говорить с открытием второго центра – в ноябре 2012 года в Ярославле. Потом подобные образовательные центры появятся в Перми и на Дальнем Востоке", – уточнил Бакибаев.

Почему же именно Томск стал стартовой площадкой для этого амбициозного проекта? По словам создателей центра, все дело в огромных возможностях, которыми располагает этот небольшой сибирский городок.

"Здесь сильнейший человеческий и образовательный капитал, огромные ресурсы для роста в инновационных отраслях. И новая "Академия фармацевтической и биотехнологической промышленности" станет открытой площадкой для взаимодействия", – сказал председатель совета директоров компании-дистрибьютора лекарств ЗАО "Р-Фарм" Алексей Репик.

Сегодня Томский политехнический университет – единственное место в России, где высококвалифицированных фармацевтов и биотехнологов будут готовить не "штучно". Для этого в центре будут применяться самые последние технологии обучения – международные видеоконференции, работа на новейшем зарубежном производственном и лабораторном оборудовании, лекции ведущих российских и иностранных специалистов.

"Мы отказались от традиционных баночек и колбочек и закупили для Центра высокотехнологичное оборудование, позволяющее моделировать реальный производственный процесс", – отметил Бакибаев.

По его словам, стоимость оборудования составила 24 млн рублей. Всего на создание центра было потрачено 40 млн рублей, 30 млн из которых выделил вуз, а 10 млн – средства "Р-Фарм".

"В июне 2012 года мы подали заявку в Министерство образования и науки РФ на присвоение вузу статуса федеральной инновационной площадки. В случае положительного ответа, мы получим дополнительное финансирование на развитие центра", – добавил заведующий кафедрой физической и аналитической химии.

Предполагается, что инновационная площадка будет работать в Томске с сентября 2013 года в течение трех лет. За это время планируется "накопить передовой опыт и передать его отрасли".

"У нас в этом году набран первый курс бакалавриата по направлению "Химическая технология лекарственных препаратов". Это первый в России подобный курс. Два года по программе – общее образование, потом студенты придут на ту же площадку, где сейчас занимаются магистранты", – сказал собеседник Interfax-Russia.ru.

Пока что в центре обучаются всего десять человек. Все они прошли серьезный конкурсный отбор и теперь 2 года будут обучаться по магистерской программе "Инжиниринг в биотехнологических и фармацевтических производствах".

"Отбор проходил в два этапа. Сначала претенденты должны были пройти тест, после чего их ждало собеседование с представителями "Р-Фарм, которые из 26 ребят выбрали 10 лучших", – сказал Абдигали Бакибаев.

Он отметил, что все десять магистрантов обучаются на контрактной основе. За каждого из них "Р-Фарм" в течение двух лет заплатит по 300 тысяч рублей. А новоиспеченные специалисты должны будут отработать на предприятии не менее пяти лет.

"Это очень хороший вариант. Во-первых, у ребят есть возможность бесплатно получить отличное образование, во-вторых, по окончанию вуза у них уже будет работа с достойной зарплатой, а по истечению пяти лет – еще и приличный стаж работы в известной компании. Еще один приятный бонус – стипендия в размере 30 тысяч рублей", – добавил преподаватель.

Бакибаев заверил, что на следующий год вдобавок к "заказу" "Р-Фарм" в центре появится как минимум десять бюджетных мест. Кроме того, руководство вуза планирует привлекать и других партнеров.

Что касается преподавательского состава, то помимо сотрудников кафедры физической и аналитической химии Института природных ресурсов Национального исследовательского томского политехнического университета обучать будущих фармацевтов и биотехнологов будут ведущие специалисты сразу нескольких томских высших учебных заведений.

"Для подготовки студентов центра мы создали небольшой консорциум, куда вошли Томский политехнический университет, Сибирский государственный медицинский университет и НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН. Это сделано для того, чтобы учащиеся смогли познакомиться со всеми этапами производства – начиная с выделения молекулы и заканчивая получением готового препарата", – пояснил заведующий кафедрой.

Бакибаев добавил, что в будущем к программе планируют включить зарубежные университеты и инженерные компании. В настоящий момент преподавать в ТПУ согласились уже десять ведущих фармацевтов и биотехнологов. Кроме того, планируется обучить и сотрудников ТПУ – с этой целью они посетят предприятия "Р-Фарм".

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще