Точка зрения 27 ноября 2012 г. 13:19

Жить по чести

Interfax-Russia.ru – Правительство Тувы составило мужской кодекс чести, которому должна следовать вся сильная половина республики.

Мужской кодекс чести приняли 16 ноября на втором республиканском Форуме отцов Тувы. Согласно ему, теперь мужчины республики обязаны неукоснительно соблюдать все рекомендации, прописанные в этом документе.

"В силу целого ряда причин в сознании определенной части населения произошла девальвация общественных и духовных ценностей. Во многом утрачено уважение к старшим, упал авторитет мужчины как кормильца семьи, опоры для более слабых. Потеряло свою цену мужское слово. Человек, взявший на себя определенные обязательства, может сразу же от них отказаться и при этом не испытывать никакого стыда, поскольку общественное мнение относится к этому равнодушно. Вернуться к истокам и народным корням, усваивая новые традиции, не забывать духовных идеалов предков – вот цель принятия Кодекса", - заявил глава Тувы Шолбан-Кара-оол Interfax-Russia.ru.

Впервые о необходимости принятия подобного документа заговорили год назад на первом Форуме отцов Тувы. Принять мужской кодекс чести предложил премьер республики. Идею премьера поддержали и другие участники Форума.

Работа по составлению кодекса заняла немало времени. Инициативная группа провела мужские собрания почти во всех районах Тувы, выслушав мнения как старейшин, так и молодых ребят.

"Много спорили, оказалось непросто в небольшом документе сформулировать, каким должен быть настоящий мужчина. Я поддержал решение опереться при составлении современного Кодекса мужчины на народные традиции, национальные корни, на богатейший опыт предков, веками наработанный багаж нравственности, морали, традиционного уклада и роли мужчин", - сказал глава республики.

Мужской кодекс чести описывает роль мужчин в создании благополучной семьи, рассказывает об ответственности сильного пола за возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций, воспитание подрастающего поколения и, в конечном итоге, за будущее республики.

Документ состоит из 9 положений, в которых прописаны основные рекомендации тувинским мужчинам. Кодекс чести составлен на 2 языках – русском и тувинском.

"Помни всегда и везде: ты – потомок древнего и благородного народа, а потому не имеешь права на недостойный поступок. Знай и помни свою родословную от основателей рода. Изучай язык, обычаи, культуру и историю своего народа и края – эти знания укрепят твой дух, возвеличат душу, придадут силы в трудные минуты. Постоянно работай над своим умственным и физическим развитием. Закаляй и укрепляй здоровье, не поддавайся пагубным пристрастиям, и будь достойным своих великих предков", - приводит пресс-служба регионального правительства строки первых трех пунктов Мужского кодекса чести.

В четвертом, пятом и шестом пункте акцент делается в основном на трудолюбие и терпимость. Тувинских мужчин призывают добросовестно трудиться, не завидовать достижениям других, а также быть толерантным по отношению к иным религиям и национальностям. Последние же строки завета посвящены ценностям семьи и родины.

"Береги и защищай младших, уважай и почитай старших, более всего родителей, даровавших тебе жизнь. Дорожи именем и честью своей семьи, и своего рода, ибо по твоим поступкам и делам будут судить не только о тебе, но и о твоем народе. Как высшую заповедь предков, усвой истину – величие настоящего мужчины никогда не измерялось богатством, а лишь ответственностью и долгом перед семьей, народом и Отечеством", - гласит кодекс.

По словам главы республики, следующий шаг – обеспечить доступность кодекса. С этой целью Шолбан Кара-оол поручил разместить текст мужского кодекса чести во всех СМИ Тувы, а также растиражировать документ в различных форматах – "от карманного флайера до настенного плаката".

"Важно, чтобы Кодекс мужчины Тувы нашел свое достойное место в методах воспитания наших мальчишек. Прошу известных спортсменов, тренеров, сотрудников правоохранительных органов, мужчин-педагогов, отцов и дедушек, старших братьев донести до них дух кодекса, растолковать его смысл", - добавил чиновник.

Также, по мнению главы республики, вручение кодекса чести вместе с паспортом гражданина РФ могло бы стать новой традицией для тувинского народа.

"Такие традиции крайне востребованы сегодня, когда многие отцы затрудняются найти точку опоры в воспитании, основу, от чего отталкиваться в разговоре с сыном", - пояснил он.

Как гласит известная поговорка, все новое – хорошо забытое старое. Когда-то свои кодексы чести были у рыцарей, джентельменов, дворян, офицеров и даже купцов. К примеру, самый первый кодекс чести – рыцарский - служил системой морали и нравственности во времена средневековья. Рыцарю полагалось быть смелым, отважным, честным и галантным. Позднее этот свод правил стал основой для последующих кодексов чести, в том числе и для джентельменского. Джентельмен считался потомком рыцарей, а, значит, являлся защитником слабых и блюстителем правосудия. Был свой кодекс чести и у дворян, среди нравственных принципов которых также главенствовали такие понятия, как честь, доблесть, патриотизм, достоинство и верность. Схожие представления были в свое время и о чести русского офицера. Что касается кодекса чести купцов, то предпринимателям былых времен предписывалось быть вежливыми и любезными, соблюдать порядок в делах, держать данное слово и никогда не обманывать покупателя.

Нынешнее поколение, к сожалению, мало знакомо с понятием мужской чести. В сегодняшнем обществе оно напрочь выпало из системы воспитания и культуры. Между тем, все больше и больше людей говорят об острой нехватке созидательной мужской воли, которая не может пробудиться без личной дисциплины и следования определенным жизненным принципам.

"В том, что культ мужской чести необходимо возрождать, нет никаких сомнения, только таким образом мы сможем преодолеть коллективный пессимизм, постигший русский народ и поставивший его на грань вымирания. Демографический кризис, правовой беспредел, коррупция, экономическая депрессия – являются прямым следствием снижения волевых качеств сильной половины нашего общества", - пишет блогер Василий Степанов.

Автор строк поясняет, что культ мужской чести – это и есть общепризнанный кодекс писанных или не писаных правил достойного поведения, в основании которых лежат религиозные, культурные и исторические мотивы. Нарушение такого кодекса ведет не только к мукам совести, но и к общественному осуждению, когда даже самый близкий друг не подаст провинившемуся руку в знак приветствия.

По его мнению, сегодня вместо культа чести в нашей стране процветает культ тела, ориентированный на внешнее совершенствование вместо совершенствования духовного. А между тем, работодателю, другу, женщине гораздо приятнее иметь дело с человеком, отвечающим за свои слова и поступки, нежели с его симпатичным, но бессовестным подобием.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще