Точка зрения 21 мая 2013 г. 11:18

Охваченные искусством

Interfax-Russia.ru – Первые совместные Дельфийские игры России и стран СНГ прошли в Новосибирске.

XII молодежные Дельфийские игры России "Будь в искусстве!" и VIII молодежные Дельфийские игры государств-участников СНГ, собравшие почти 2,5 тыс. участников более чем из 20 стран мира, прошли в столице Сибири с 17 мая по 20 мая. В конкурсную и фестивальную программу российских творческих состязаний вошли 28 номинаций, в программу игр стран Содружества — 19, охватывающих практически все направления искусства - от театра и музыки до народных промыслов и кулинарии. К слову, в этом году в программу игр России была впервые включена номинация "фольклорные ансамбли".

Выступления участников игр прошли на 30 новосибирских площадках, среди которых Новосибирский академический молодежный театр "Глобус", Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом, Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия, Новосибирская государственная филармония, Новосибирский государственный цирк, а также школы искусств. Итоги творческой Олимпиады подвели на торжественной церемонии закрытия игр 20 мая.

Как сообщил председатель исполкома Национального Дельфийского совета России Владимир Понявин, первое место в командном зачете уже в третий раз заняла Новосибирская область. "Серебро" досталось команде Самарской области, "бронза" - команде Подмосковья. Четвертое место получили участники из Пермского края, пятое - москвичи, шестое - представители Красноярского края. В целом, награды в различных номинациях завоевали представители 40 регионов из 80, принимавших участие в играх.

"Хочется отметить традиционно высокий уровень команд, выступления участников игр, поблагодарить руководителей делегаций, профессиональное жюри, сформированное из деятелей искусств многих стран, за честное судейство", - сказал он.

В свою очередь, новосибирский губернатор Василий Юрченко пожелал участникам успехов и поблагодарил исполком Дельфийских игр за то, что Новосибирск был выбран местом проведения такого масштабного культурного события, а организаторов Дельфийских игр - за высокий уровень проведения мероприятий.

"Хочу пожелать всем участникам, чтобы тот жизненный путь, который вы выберете, был неразрывно связан с искусством, чтобы девиз игр "Будь в искусстве!" - всегда был с вами! Поздравляю всех лауреатов и участников, желаю всем вам новых творческих побед!", - сказал глава региона.

Что же касается "цены вопроса", то, как сообщил губернатор, Дельфийские игры-2013 обошлись областному бюджету в 25 млн рублей, которые были заложены в долгосрочную целевую программу по маркетинговому продвижению региона. Еще 10 млн рублей вложил Национальный Дельфийский совет России.

Как известно, Дельфийские игры Новосибирск принимает уже во второй раз. Впервые творческая Олимпиада прошла в столице Сибири в мае 2008 года. Тогда VII Дельфийские молодежные игры России под лозунгом "В семье наше будущее!" собрали со всей страны порядка 2,2 тыс. участников в возрасте от 10 до 25 лет.

В течение трех дней молодые люди в составе 74 команд состязались в 26 творческих номинациях. В общей сложности на седьмых Дельфийских играх разыграли 140 золотых медалей. Победителям вручили еще и премии президента. Кстати, первое место в командном зачете тогда тоже заняла принимающая сторона: больше всего золотых медалей (17 штук) выиграли именно новосибирцы. На втором месте - Московская область, на третьем - город Москва. Кроме золотых, серебряных и бронзовых медалей, в каждой из номинаций разыгрывалось по три диплома. Также все выступавшие получили сертификаты участников.

Как пояснил Владимир Полявин, тот факт, что Новосибирску во второй раз выпала честь принимать всероссийские Дельфийские игры – не случайность.

"Мы в течение пяти лет проводим рейтинг дельфийских субъектов Российской Федерации. В этом рейтинге у нас участвуют все субъекты Российской Федерации. Так сложилось, что последние два года Новосибирская область занимает первое место", - сообщил он на пресс-конференции.

По словам Полявина, основной показатель этого рейтинга складывается из процента участия молодых людей в культурной жизни своей страны и региона, в том числе в малых Дельфийских играх.

"Именно это было одним из основных аспектов, чтобы принять решение", - отметил председатель.

Второй причиной, по которой выбор совета пал именно на Новосибирскую область, является курс страны на развитие Сибири и Дальнего Востока.

"Перед нами тоже стоит задача – развивать сибирские регионы. Мы прекрасно понимаем, что важно перемещать молодых людей именно из центральной части нашей страны в Сибирь и на Дальний Восток", - сказал Владимир Полявин.

Как известно, Дельфийские игры берут свое начало в Древней Греции. Первые упоминания о них датируются 582 годом до нашей эры. Согласно приданиям, игры проводились в честь древнегреческого бога солнечного света и гармонии, покровителя искусств и муз Аполлона, учредившего их в честь своей победы над драконом Пифоном, и назывались Пифийскими. Каждые четыре года (в год, предшествующий Олимпийским играм) состязания проходили в античном городе Дельфы у подножья горы Парнас. Правда, спустя несколько столетий этой славной традиции суждено было прерваться: в 394 году н.э. Пифийские и Олимпийские игры запретил последний император единой Римской империи Феодосий I, посчитав их языческими.

Прошло немало лет, прежде чем красивую античную традицию решили реанимировать. Правда, лишь частично. Как известно, конкурсы искусств на Олимпийских играх возобновились в 1912 году по инициативе барона Пьера де Кубертена. Однако включенные в программу игр художественные конкурсы по разным номинациям были тематически связаны исключительно со спортом.

Вторая попытка возродить Пифийские игры, правда, уже в масштабах страны, была предпринята в Греции в середине XX веке. В 1927 году в Дельфах инициативная группа провела первый Дельфийский фестиваль, однако, несмотря на свою популярность среди населения, государственной поддержки проект так и не получил.

В следующий раз о Дельфийских играх вспомнили в конце XX века. В 1994 году деятели культуры со всего мира образовали Международный Дельфийский Совет (МДС). В 1996 году в Санкт-Петербурге под патронатом ЮНЕСКО, Совета Европы и городской мэрии прошел первый Дельфийский конгресс, в ходе которого по примеру Олимпийской хартии была принята Дельфийская хартия, а также сформулированы цели и задачи Дельфийского движения.

Наибольшую активность в создании национальных Дельфийских организаций тогда проявили Белоруссия, Германия, Греция, Грузия, Китай, Нигерия, Россия, США, Филиппины и Япония. Первыми региональные молодежные Дельфийские игры провели Россия и Грузия. Сначала Олимпиада искусств прошла в 1997 году в Тбилиси, а затем, в 1999 году – и в Саратове.

За все время своего существования Всероссийские молодежные Дельфийские игры принимал у себя Смоленск (в 2001 году), Волгоград (2003 год), Рязань (2005 год), Красноярск (2006 году), Ярославль (2007 год), Новосибирск (2008 год), Самара (2009 год), Москва (2010 и 2012 год) и Тверь (2011 год). Молодежные Дельфийские игры государств-участников СНГ стали проводить только с 2002 года. Впервые они прошли в Брянске. Затем в 2004 году в Кишиневе (Республика Молдова), в 2005 году - в Киеве (Украина), в 2006 и 2012 году – в Астане (Республика Казахстан), в 2008 году - в Минске (Беларусия), в 2010 – в Ереване (Армения).

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще