Точка зрения 21 мая 2013 г. 15:56

Особо опасные беглецы

Interfax-Russia.ru – Правоохранители ищут четырех особо опасных преступников, сбежавших в минувшие выходные из исправительной колонии строгого режима под Иркутском.

О побеге из колонии N19 в поселке Маркова Иркутского района области стало известно утром 18 мая, когда сотрудники исправительного учреждения не досчитались на построении четырех заключенных. По данным регионального ГУФСИН, троих из них суд признал виновными в совершении убийства, еще одного - в грабеже и разбое.

Как выяснилось, уголовники устроили побег по всем канонам приключенческого кино. Они сделали подкоп под ограждением колонии рядом с одной из промышленных зон, где располагался столярный цех, в котором они работали. По всей видимости, к побегу заключенные готовились заранее, поскольку длина вырытого ими тоннеля составила 30 метров.

На поиски преступников были брошены все силы иркутской полиции: наружные и оперативные службы УМВД России по Иркутску, отделов МВД России по Иркутскому и Шелеховскому районам, а также УМВД России по Ангарску – в общей сложности более 2,5 тыс. человек. Кроме того, в тот же день в Шелеховском ввели оперативный план "Вулкан", в соответствии с которым к оперативно-поисковым мероприятиям привлекли военнослужащих внутренних войск МВД России, спецназ ГУФСИН и СОБР, а также 12 территориальных подразделений полиции области – от Шелеховского до Нижнеудинского районов.

Кроме того, в надежде на помощь населения полиция обнародовала фотографии и имена беглецов. Ими оказались 38-летний Владимир Авдеев, 27-летний Юрий Прохоров, 28-летний Александр Рыбаков и 25-летний Константин Павловец.

"Каждый из них представляет серьезную опасность для общества, а отсутствие денежных средств, дерзость и наглость совершенных ими ранее преступлений, могут подтолкнуть их к совершению очередных противоправных деяний", - отметили в ГУ МВД по Иркутской области.

По информации ведомства, трое из четырех осужденных попали за решетку за групповое убийство гастарбайтеров в деревне Московщина.

"10 июня 2005 года шестеро местных жителей, среди которых и были сегодняшние беглецы, ворвались в барак строителей-узбеков, которым нанесли побои и множественные ранения штыковыми лопатами. Двое гастарбайтеров скончались на месте, еще несколько остались инвалидами", - пояснили в пресс-службе иркутской полиции.

Впрочем, в ряде СМИ появилась информация, что таким образом молодые люди хотели отомстить за смерть двух местных подростков, совершивших суицид при странных обстоятельствах. Тогда, посчитав, что молодые люди сами свели счеты с жизнью, следователи не стали возбуждать уголовное дело. Но спустя некоторое время удалось спасти несовершеннолетнего. Придя в себя, юноша рассказал странную историю – будто бы бригада строителей-таджиков, проживающих рядом с деревней, опоила его чем-то дурманящим, а затем попыталась убить. При этом до этого момента отношения жителей Московщины с таджиками были вполне теплыми, многие, особенно молодежь, водили с ними дружбу и частенько наведывались к ним в гости.

После шокирующего рассказа выжившего подростка следственные органы возбудили уголовные дела по статье "доведение до самоубийства" по факту смерти двух молодых людей и попытки убийства еще одного. Вскоре напряжение в деревне достигло предела, и работодатель таджиков-строителей благоразумно вывез их оттуда, заселив на их место бригаду узбеков, которые по глупой случайности и попали под самосуд разъяренных деревенских мстителей.

В 2006 году суд признал нападавших (в том числе и двух несовершеннолетних) виновными и приговорил их к заключению на срок от 8 до 25 лет. По решению суда, Владимир Авдеев, Юрий Прохоров и Александр Рыбаков получили 25, 20 и 16 лет колонии строго режима соответственно. Последний из беглецов - Константин Павловец – к этой истории отношения не имел. Его посадили за грабеж и разбой.

Оперативники предполагают, что лидером беглых заключенных является бывший вдвшник Владимир Авдеев. В 2005 году после кровавой расправы в Московщине мужчине, обученному выживать в условиях дикой природы, удавалось почти три месяца скрываться в тайге. Поэтому в полиции не исключают, что и на этот раз преступник вместе со своими подельниками мог направиться туда же. Эту версию подтверждают и сообщения граждан о том, что подозрительных людей видели в районе поселков Моты и Шаманки, расположенных вблизи лесистой местности.

"Сотрудникам полиции от граждан поступила информация о том, что мужчина, внешне похожий на разыскиваемого Владимира Авдеева, в населенном пункте Моты искал лодку, чтобы переправиться через реку Иркут в поселок Шаманка", - сообщили в пресс-службе регионального МВД.

Учитывая сложившуюся ситуацию, полицейские расширили границу поисков. Теперь преступников стали искать не только в городах, но и в лесах Приангарья.

"Вертолет, предоставленный эскадрильей внутренних войск МВД, совершает облет лесов Шелеховского и Иркутского районов. На автотранспорте и в пешем порядке обследуется прилегающая территория. Представители правоохранительных органов раздают ориентировки, беседуют с местными жителями", - уточнили в полиции.

Кроме того, 21 мая к поискам в лесах беглых преступников подключились казаки Иркутского казачьего войска. Для движения по пересеченной местности они используют квадроциклы.

"С учетом вновь поступившей от граждан информации разыскиваемых могли видеть у села Шаманка Шелеховского района. Сейчас вокруг Шаманки сосредоточено основное количество поисковых групп, общей численностью порядка 1 тыс. человек. На территории вокруг Шаманки, а также на всей территории Иркутского района полицейские ввели оперативный план "Вулкан", - отметили в ведомстве.

В МВД отметили, что для координации действий силовых структур создан оперативный штаб под руководством и.о. начальника ГУ МВД России по Иркутской области Олега Кудинова.

"В настоящее время он находится на месте сбора личного состава и лично контролирует розыскные мероприятия", - подчеркнули в пресс-службе.

Между тем, главным на сегодняшний день остается вопрос, как четырем опасным преступникам удалось сбежать из колонии строго режима - в частности, когда они успели вырыть такой подкоп.

Непонятно также, почему трое осужденных по одному уголовному делу отбывали наказании в одном и том же месте, ведь обычно таких заключенных стараются разместить по разным колониям.

Аналогичные вопросы возникли у следователей следственного управления СКР по Иркутской области и руководства центрального аппарата ГУ ФСИН РФ. Первые возбудили в отношении начальника колонии строгого режима N19 России по Иркутской области Сергея Бородая и его заместителя по безопасности и оперативной работе Павла Николаева уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). А представители ФСИН инициировали внутреннее служебное расследование, отстранив от исполнения своих должностных обязанностей начальника колонии.

"В настоящее время следователи допрашивают всех сотрудников смены. Запрашиваются соответствующие документы. Параллельно ГУФСИН проводит внутреннюю проверку", - сообщил Interfax-Russia.ru официальный представитель следственного управления СКР по Иркутской области Владимир Саловаров.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще