Точка зрения 27 мая 2013 г. 11:51

Центр для дружбы

Interfax-Russia.ru - Центры толерантности появятся в 11 крупных российских городах, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке.

Министерство регионального развития РФ планирует с 2014 года начать строительство по всей России центров толерантности, в которых каждый желающий сможет изучить культуру и традиции народов России.

"Подобные образовательные площадки появятся в одиннадцати регионах страны — в Санкт-Петербурге, Омске, Томске, Новосибирске, Хабаровске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Нижнем Новгороде, Иркутске, а также в Биробиджане", - рассказал накануне "Известиям" глава Минрегиона Игорь Слюняев.

По предварительным подсчетам, отметил министр, на реализацию программы потребуется порядка 1,5 млрд рублей, причем первые центры будут готовы уже к началу 2015 года.

По словам Слюняева, все площадки будут строиться по типовому проекту. Главная задача центров - "возродить традиции взаимоуважения и мирного сосуществования, которые всегда были свойственны России".

"Такие центры помогут вести диалог, обсуждать сложные проблемы, рассказывать о том, как живут русские в Дагестане, или евреи на Дальнем Востоке, или украинцы в Татарстане. Нам необходимо побольше рассказать о религии, культуре, традициях и еще раз вернуться к нашим истокам — мы один народ, который жил всегда как одна семья", - полагает министр.

Между тем, по словам главы Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александра Бороды, работа центров будет связана не только с обучением толерантному отношению к разным религиозным конфессиям — речь идет о толерантности в самом широком смысле слова.

Он пояснил, что типовой центр будет состоять из двух-трех помещений, в одном из которых установят экран для просмотра сюжетов с примерами толерантного и не толерантного поведения. В других комнатах будут проходить дискуссии и интерактивное голосование по итогам просмотра обучающих материалов. Еще один зал будет приспособлен для проведения выставок по обсуждаемым темам.

Как считает руководитель ФЕОР, благодаря своим широким возможностям центры толерантности могли бы, в первую очередь, стать привлекательными для школьников и студентов. В таком случае, по мнению Александра Бороды, было бы уместно синхронизировать их работу с региональными департаментами образования, что в том числе позволило бы размещать все обучающие материалы на их официальных сайтах в Интернете.

"Безусловно, это место должно стать модным в хорошем смысле этого слова. И прежде всего за счет различных выставок и экспозиций. Мы на это надеемся", - сказал он.

Идею создания центров толерантности поддерживает и глава комиссии по межнациональным отношениям Общественной палаты Николай Сванидзе. Однако он считает, что судить об эффективности проекта пока преждевременно.

"Тут весь вопрос в содержании. Потому что денег на это не жалко. Лучше вкладывать их в центры толерантности, чем их будут по карманам чиновники распихивать. Главное, чтобы не было формализма. Насколько проект будет эффективным - это вопрос. Но это можно будет определить только тогда, когда проект запустится", - сообщил Сванидзе "Известиям".

Кроме того, по мнению парламентария, не совсем удачно выбрано и название проекта.

"Мне не нравится слово толерантность. Может быть, нам все же стоит еще подумать и назвать, к примеру, домами дружбы, домами национальностей? Мы же в России живем. Мы что, в переводе на русский, дома терпимости что ли создавать будем? Нам бы лучше учиться дружить, а не терпеть друг друга", - отметил глава комиссии по межнациональным отношениям.

Между тем, как считает председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, проблема толерантности решается вовсе не постройкой центров, а идеологической работой с людьми.

"Когда возникает разговор о стройке - у чиновников сразу появляется желание устроить себе личный проект. А уж как у нас строят за госсредства - мы неоднократно видели в Сочи и в других регионах. Это ведь проблема идеологическая, поэтому и продукт должен быть идеологическим", - говорит эксперт.

Не поддерживает идею создания центров толерантности и официальный представитель Союза граждан Украины Виталий Процишин.

"Эту идею считаю ошибкой. Веками все национальности России нормально уживались друг с другом (отдельные конфликты можно не принимать во внимание, все конфликты так или иначе решались). А такие центры будут способствовать тому, что в каждом отдельном регионе люди начнут себя осознавать не русскими, а отдельными от России национальностями. А это уже проходили с Эстонией, Латвией и Украиной в 1917 году. Создание таких центров - это шаг к сепаратизму в будущем", - заявил он Interfax-Russia.ru.

Впрочем, как бы то ни было, один из центров толерантности в России уже существует. Более того, он-то как раз и стал отправной точкой для проекта Минрегионразвития.

"Открытие нашего центра толерантности явилось толчком для проекта создания подобных центров в разных регионах России. Планируется, что он станет базой для аналогичных региональных институтов", - сообщил Interfax-Russia.ru президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.

Как уточнила Interfax-Russia.ru пресс-секретарь Еврейского музея и центра толерантности Оксана Алексеева, первый центр толерантности в России открылся в ноябре 2012 года.

"Наш центр толерантности проводит интерактивные опросы, которые позволяют участнику проверить свои знания традиций и культуры других народов; "уроки толерантности" - интерактивные психологические занятия для разных возрастных групп, взрослых и детей. Центр функционирует, как открытая площадка, мы проводим лекции, дискуссии и круглые столы", - рассказала представитель культурного учреждения. Она добавила, что в месяц центр способен принять около 1 тыс. посетителей.

Между тем, как сообщили Interfax-Russia.ru в пресс-службе Минрегионразвития, создать в регионах страны центры толерантности министерству поручил президент России Владимир Путин.

"С момента поручения президента Российской Федерации данный вопрос находится в стадии активной проработки совместно с заинтересованными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и общественными организациями. В первую очередь рассматривается опыт создания и функционирования центра толерантности Еврейского музея в Москве", - пояснили в отделе по работе со СМИ министерства регионального развития РФ.

В ведомстве также отметили, что создание региональных центров толерантности в России будет осуществляться в рамках федеральной целевой программы "Усиление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России" на срок с 2014 по 2018 год.

"В настоящее время в рамках темы существует множество вопросов, требующих подробного рассмотрения. Так, например, в некоторых регионах при создании центров может быть использована существующая этноконфессиональная инфраструктура. Для всестороннего обсуждения вопросов будет создана рабочая группа", - отметили в Минрегионразвития.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще