Точка зрения 1 августа 2013 г. 13:48

Квартал из прошлого

Interfax-Russia.ru – Район социалистического образца решили восстановить в Новокузнецке. Здесь появится музей-квартира советского человека и парк соцскульптуры.

Новокузнецк по праву считается одним из крупнейших индустриальных центров Сибири. Но не все знают, что этот город угля и металла обладает еще и богатой многовековой историей.

Кузнецк, образованный в 1618 году как небольшой острог на возвышении правого берега реки Томь и просуществовавший на этом месте более полувека как крепость-защитница юго-восточных рубежей Российского государства, получил статус города еще в 1689 году. Став центром обширного края, он начал потихоньку отстраиваться, но значительного развития не получал вплоть до 1930-х годов.

Эпоха индустриализации открыла новую страницу в истории города. Ярким признаком того времени стало строительство по всему миру, так называемых, социалистических городов – районов с недорогим и относительно комфортным жильем для рабочих. Один из таких районов появился и в Новокузнецке.

Сердцем местного социалистического города стал проспект Металлургов и примыкающие к нему улицы Кирова, Энтузиастов и Хитарова, расположенные в самом центре старого Новокузнецка. Этот район, построенный по проекту знаменитого выпускника немецкой конструктивистской школы "Баухауз", главного архитектора Франкфурта–на–Майне (Германия) Эрнста Мая, появился благодаря строительству в Новокузнецке первого в истории советской власти металлургического комбината. Между тем, квартал был призван стать не просто местом, где будет жить обслуживающий предприятие персонал, но и символом, отражающим идею освобождения от старых стереотипов и создания нового человека, а также нового, коллективного быта.

К сожалению, сегодня некогда величественный "Соцгород" утратил свою былую привлекательность. С годами район стал больше похож на трущобы, чем на объект культурного наследия. Тогда на помощь памятнику культурного наследия пришел проект "Соцгород - город мечты", направленный на восстановление района и создание здесь историко-архитектурной зоны.

"В настоящее время район находится в крайне плачевном состоянии, но что удивительно, разрухи, характерной для трущоб, здесь нет. В нашем "Соцгороде" по-прежнему живет дух коллективизма – многие жители района дружат семьями, ходят к друг другу в гости, вместе справляют праздники. Мы решили улучшить условия жизни этих людей и дать вторую жизнь этому району. Ведь это не просто здания – эта наша история, судьбы целого поколения", - сообщил Interfax-Russia.ru автор проекта "Соцгород - город мечты", директор компании "Управдом" Павел Клепиков.

"Тем более что Европе многие такие районы уже давно получили статус историко-архитектурных памятников", - добавил он.

По его словам, в 1930-е годы жизнь здесь поистине била ключом. В "Соцгороде" была своя общественная столовая, Дворцы пионеров, культуры и спорта, школы и детские сады. Что касается жилых домов данного микрорайона, то все они строились по одному типовому проекту, поэтому и были как две капли воды похожи один на другой. Квартиры в таких домах были небольшими – порядка 30-40 квадратных метров, однако это нисколько не смущало их жителей, проводивших большую часть своей жизни "в обществе".

"В настоящее время мы отремонтировали 3 жилых дома "Соцгорода". Мы не только полностью восстановили их внешний облик, но и установили на фасады зданий декоративные элементы того времени (пятиконечные красные звезды, колонны), стилизованные аншлаги с номерами домов, а также плакаты, рассказывающие о нашем проекте. Сейчас на привлеченные спонсорские средства начался капитальный ремонт фасада четвертого дома по улице Хитарова, 28", - рассказал собеседник Interfax-Russia.ru.

Как отметил Павел Клепиков, после реставрации всех домов "Соцгорода" (а их в районе около четырех десятков) каждому дому будет присвоено собственное имя.

"В те времена людей обычно расселяли по профессиональному признаку. К примеру, был Дом учителя, где жили только учителя; Дом инженера, где жили только инженеры. Был даже американский дом, где жили исключительно американские специалисты. Сейчас мы эту информацию собираем, объединяем, чтобы потом сделать для каждого такого дома свой аншлаг", - рассказал он.

Между тем, энтузиасты решили не ограничиваться одним только восстановлением жилых домов уникального микрорайона. В планах у автора проекта создание на территории "Соцгорода" парка социальной скульптуры и музея индустриальной культуры.

"Парк социальной скульптуры планируется создать в нынешнем сквере комсомольцев. У нас в городе есть немало скульптур того времени ("Пионеры", "Женщина с веслом"). Конечно, многие из них частично разрушены. Мы собираемся их отреставрировать и установить в этом сквере", - пояснил автор проекта.

Кроме того, в "Соцгороде" планируется установить единственный в мире памятник асфальту.

"Считается, что первый асфальт в Кузбассе положили именно в Новокузнецке и именно в районе "Соцгорода". Люди даже разувались, прежде чем ступить на него. Поэтому, согласно эскизу, памятник будет представлять из себя плиту покрытую асфальтом, рядом с которой стоит пара галош", - сказал Клепиков.

Параллельно идет работа и по созданию будущего музея индустриальной культуры, который разместиться в цокольном помещении одного из домов "Соцгорода" (Хитарова, 48). В настоящее время в помещении музея площадью 70 кв. метров идет ремонт. Тем не менее, организаторы уже приступили к подбору экспонатов. Открыть музей планируется этой осенью.

"Мы хотим собрать артефакты советской культуры не только для того, чтобы окунуться в советскую эпоху и получить заряд ностальгии, но для того еще, чтобы рассмотреть и выбрать те идеи и образы, которые можно взять с собой из прошлого и адаптировать их к современному сознанию и новой культуре", - сказал Клепиков.

По его словам, экспонаты для музея может предоставить любой желающий. Это может быть любая вещь, относящаяся к данному периоду: советская техника, сувенирная продукция, посуда, пластинки и многое другое.

"При оформлении выставки будут указаны данные всех, кто принимал в ней участие. Раритетные вещи, относящиеся ко временам СССР, принимают в управляющей компании Управдом, расположенной на Хитарова, 18", - сказал автор проекта.

Как пояснил Клепиков, музей "Соцгород" не станет демонстрировать культуру и быт какого-то ограниченного отрезка времени, его задача – собрать воедино те элементы нового быта, которые появлялись в течение всего пути советского человека к далекому светлому будущему: будь то маленький платяной шкаф 30-х годов, радиола 40-х годов или же фотоаппарат 60-х.

"Для этого мы оформить музей как квартиру советского человека. Подобная экспозиция уже есть в музее Эрнста Мая в Германии. Этот опыт мы и ходим взять за основу", - сообщил Павел Клепиков.

Он добавил, что осенью в "Соцгороде" вместе с открытием музея, возможно, появится и советское радио.

"Мы планируем установить по всему району порядка 10 громкоговорителей, которые будут исполнять музыкальные композиции тех лет и объявлять время в советском стиле. Например: "В Соцгороде полдень. Жители соцгорода, будьте взаимовежливы. Это позволит жителям и гостям района полностью погрузиться в атмосферу того времени", - сказал собеседник Interfax-Russia.ru.

Директор "Управдома" надеется, что по окончании реставрации района новокузнецкий "Соцгород", также как и его европейские собратья, будет включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще