Точка зрения 21 августа 2013 г. 17:37

Довели до беды

Interfax-Russia.ru – Кораблекрушение на Иртыше стало причиной возбуждения еще одного уголовного дела. Теперь уже в отношении должностных лиц, отпустивших капитана теплохода в плавание.

Смертельная халатность

В Омске прошли первые похороны погибших в результате столкновения прогулочного теплохода с баржей на Иртыше 17 августа. В память о шести погибших власти региона объявили день траура: 21 августа в Омской области были приспущены все флаги и отменены развлекательные мероприятия.

За прошедшие с трагедии дни, по данным пресс-службы правительства Омской области, пять пострадавших перевели из реанимации в палаты специализированных отделений.

"В реанимации больницы остаются на данный момент два человека", - уточнили в пресс-службе правительства региона.

Всего в больницах продолжают оставаться 33 человека. На амбулаторном лечении находятся 15 пострадавших.

"Лечебные учреждения, в которых находятся пациенты, в полном объеме обеспечены необходимыми лекарственными препаратами и современным диагностическим оборудованием", - добавили в пресс-службе.

Накануне региональные власти открыли специальную телефонную линию по вопросам финансовой помощи пострадавшим при кораблекрушении.

Телефонная линия действует в министерстве труда и социального развития Омской области по поручению губернатора региона Виктора Назарова, уточнила пресс-служба областного правительства.

"Ежедневно в рабочие часы необходимые разъяснения и консультации специалиста можно получить по телефону (3812) 21-69-78" , - говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, губернатор Омской области Виктор Назаров поручил начать массовую проверку безопасности речного транспорта, включая пассажирские, грузовые и маломерные суда, а также поручил проверить девять паромных переправ Омской области.

В свою очередь Западно-Сибирский транспортный прокурор Сергей Феоктистов дал указание проверить, как предприятия водного транспорта исполняют законодательство о безопасности плавания на всей территории Западной Сибири.

"Проверке будут подвергнуты все судовладельцы, осуществляющие пассажирские перевозки", - разъяснили в транспортной прокуратуре.

Проверки будут проводить не только транспортные прокуроры, но и специалисты Госморречнадзора и Государственной инспекции труда.

При этом проверяющие обратят особое внимание на соблюдение требований законодательства о прохождении членами экипажей судов обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, о режиме труда и отдыха членов экипажей, а также на факты эксплуатации пассажирских судов членами экипажа в состоянии опьянения.

"По результатам проверки будет дана оценка, в том числе, эффективности работы органов государственного контроля (надзора) в сфере функционирования водного транспорта", - добавили в прокуратуре.

Тем временем, следователи Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР изучили действия должностных лиц Омского речного порта, которому принадлежал потерпевший крушение теплоход "Полесье-8".

Вскоре после этого ведомство возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более человек) по факту кораблекрушения. По данным следствия, должностные лица, круг которых устанавливается, допустили капитана "Полесья-8" к управлению судном без обязательного медицинского предрейсового осмотра.

Как сообщил агентству старший помощник руководителя Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР Антон Чернышов, медик, выпустивший в рейс капитана, не являлся сотрудником порта.

"В ходе следствия предстоит установить роль медицинской организации, с которой у Омского речного порта был заключен договор, а также роль должностных лиц самого порта, - сказал он. - Капитан был допущен к выполнению рейса, хотя врач его в глаза не видел".

Ранее следственные органы возбудили уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) в отношении капитана затонувшего судна. Мужчину сначала задержали, затем арестовали.

Кстати, несмотря на быстрое прибытие оперативных служб, первыми на помощь утопающим пришли рыбаки, находившиеся в это время на берегу Иртыша.

"Видели, как проплыл мимо теплоход "Полесье". Через минуту услышали громкий одиночный удар, вернулись к краю обрыва. Примерно в километре увидели плывущую вниз по течению баржу. Ничего необычного или странного. Лишь, когда она приблизилась метров на триста, стало видно, что произошло крушение. Стали слышны крики. В воде барахтались люди", - рассказал сотрудник пятого отряда федеральной противопожарной службы Евгений Демин, рыбачивший на берегу.

Он сообщил о случившемся в оперативные службы и вместе с братом и другими рыбаками спустился к воде.

"Мы находились там до конца эвакуации, помогали, чем могли: доставляли раненых к машинам "скорой помощи". Перенесли человек пятнадцать. Подбадривали, успокаивали. Кто еще из гражданских помогал, не знаю. В такие минуты фамилии не спрашивают. Помню только лица", - добавил Евгений Демин.

Удаленный доступ

Ликвидация последствий трагедии на Иртыше привела к скандалу с участием мэра Омска Вячеслава Двораковского.

В отличие от губернатора Омской области Виктора Назарова, сразу прервавшего свой отпуск и вернувшегося в регион, Двораковский остался за рубежом и принимал решения, находясь в Чехии. По данным ряда СМИ, он отмечал там свой день рождения, который приходится на 14 августа.

Уже известно, что поступок мэра Омска обсудит местное региональное отделение "Единой России" на своем заседании в конце августа.

Как сообщили "Известия" со ссылкой на секретаря отделения партии и главу фракции "единороссов" в региональном Законодательном собрании Александра Артемова, мэру может быть объявлен выговор. Кроме того, коллеги по партии могут проголосовать и за его исключение из своих рядов.

Вместе с тем, местный "единоросс" не стал прогнозировать итоги будущего совещания.

"Чтобы принять решение, нужно, конечно, пригласить человека и выслушать его позицию. В ситуациях, подобных той, что имела место в Омске, ответственный руководитель, несомненно, должен принять все меры, чтобы лично присутствовать на месте событий, быть рядом с людьми", - пояснил позицию федерального руководства "Единой России" секретарь генсовета партии Сергей Неверов.

Сам Двораковский сообщил изданию, что руководил ситуацией на Иртыше по телефону и Skype.

Участие мэра в ликвидации последствий случившегося подтверждают и в городской администрации.

"Напомним, что как только информация о катастрофе стала известной в администрации города, мэр Омска Вячеслав Двораковский, находящийся за пределами Омской области, поручил своему первому заместителю Александру Турко немедленно организовать принятие исчерпывающих мер в рамках полномочий муниципалитета по ликвидации последствий столкновения судов на реке Иртыш в районе поселка Новая Станица", - уточняется в сообщении на официальном сайте администрации Омска.

За последние несколько месяцев это уже второй скандал с участием мэра, получивший резонанс на федеральном уровне. Так во время апрельской прямой линии главы государства Владимира Путина ветеран войны, жительница поселка Береговой (часть Омска) Алевтина Рапацевич заявила о нарушениях прав жителей со стороны управляющих компаний в Омске и пожаловалась на недоступность мэрии. Она сравнила поход к чиновникам, в частности к мэру, с "взятием Берлина".

В ответ Владимир Путин "записал" пенсионерку на прием к генеральному прокурору Юрию Чайке, который встретился с Рапацевич спустя несколько часов.

Тогда мэр Омска опроверг информацию, которую ветеран войны сообщила главе государства.

"Я с ней встречался 5 декабря, у нас есть фотографии, есть аудиозапись, есть протокол. Есть и решение ее вопроса - решился он, кстати, положительно. После этой встречи с ней у меня не осталось ни тени сомнения, что мы как-то формально человека приняли. Здесь как раз все решилось", - заявил Вячеслав Двораковский.

"Как так получилось, что информация, не соответствующая действительности, вырвалась на такой уровень, нам остается только сожалеть, да догадываться", - сокрушался тогда мэр.

В конце апреля он еще раз встретился с Алевтиной Рапацевич. Теперь уже вместе с губернатором региона Виктором Назаровым, а в мае принял участие в народном сходе жителей поселка Береговой. В свою очередь, по факту злоупотреблений, на которые жаловалась ветеран, было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще