Точка зрения 27 ноября 2013 г. 12:02

Карты в руки

Interfax-Russia.ru – Сибирские ученые создадут тематический атлас, рассказывающий о природе, истории и культурном наследии Большого Алтая.

Тематический атлас Большого Алтая, включающего в себя Алтайский край, Республику Алтай, Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая, Западную Монголию, и Восточно-Казахстанскую область Казахстана, готовят к изданию ученые Алтайского государственного университета (АлтГУ).

"С одной стороны, наша задача – упорядочить и привести к форме атласа все накопившиеся научные материалы о регионах Большого Алтая. То есть создать комплексное энциклопедическое издание для широкого круга пользователей, одинаково удобное и для чиновников, и для студентов, и для преподавателей. С другой стороны – на базе этой интересной идеи объединить ведущие научно-образовательные учреждения Большого Алтая", – сообщил Interfax-Russia.ru проректор по научной работе и инновационному развитию АлтГУ Алексей Тишкин.

По словам ученого, атлас будет выпускаться как в форме книги, так и в виде интернет-издания, включающего в себя три тематических раздела, посвященных природе, истории и культуре регионов Большого Алтая.

"Задача природного раздела – показать красоты Большого Алтая; раздела культуры – рассказать об образе жизни и духовных представлениях народов, проживавших на этой территории; раздела истории – последовательно раскрыть ход исторического процесса развития регионов с древнейших времен по настоящее время. В том числе, опираясь на важные археологические открытия, совершенные на этой земле", - пояснил собеседник Interfax-Russia.ru.

В частности, на страницах необычного атласа появится история знаменитой "алтайской принцессы" – мумии молодой женщины, найденной в 1994 году новосибирскими археологами среди захоронений V-III веков до нашей эры на плато Укок в горах Республики Алтай.

Как известно, останки девушки находились в деревянном срубе (3,3х2,3 метра), сложенном из бревен лиственницы, гладко отесанных с внутренней стороны. Все пространство погребальной камеры, от перекрытия из одиннадцати плотно пригнанных бревен до самого дна, заполнял лед. По оценкам ученых, возраст уникальной находки составил более 2,5 тыс. лет.

Поскольку в 90-е годы условий для хранения и изучения столь ценного экспоната в регионе не было, мумию отправили в столицу, в Институт Мавзолея. Московские ученые отреставрировали "алтайскую принцессу", после чего ее перевезли в музей новосибирского Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН. Здесь мумия пробыла вплоть до 2012 года, пока ее не перевезли обратно на родину. Сейчас "принцесса" покоится в Национальном республиканском музее им. А.В. Анохина.

Кроме того, в атласе планируется упомянуть и об уникальном захоронении скифского воина возрастом 2,3 тысячи лет, найденном в 2006 году международной экспедицией в горах монгольского Алтая.

Как сообщил руководитель российской части экспедиции, заместитель директора Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН новосибирский академик Вячеслав Молодин, курган располагался на территории, вплотную примыкающей к плато Укок в Республике Алтай – как раз неподалеку от того места, где была найдена "Алтайская принцесса".

По словам ученого, деревянный сруб погребения был накрыт черным войлоком, над ним находились две взнузданные лошади. Сам воин не был засыпан землей, что, по словам Молодина, встречается крайне редко. На воине были красные штаны, войлочные сапоги и хорошо сохранившаяся шуба из сурка с соболиным воротником и аппликациями из цветного войлока. При нем были лук со стрелами, кинжал в деревянных ножнах, глиняный сосуд и сосуд из рога, а также большое количество других предметов.

Также атлас расскажет про находку экспедиции Государственного Эрмитажа и Алтайского госуниверситета - мумию женщины скифского периода (I тысячелетие до нашей эры), обнаруженную археологами в Алтайском крае в 2007 году.

"До сих пор мумий в Алтайском крае не находили. Ранее обнаруженные мумии находились на территории соседней Республики Алтай, где они сохранялись в условиях вечной мерзлоты. В Алтайском крае же мумия сохранилась, несмотря на то, что вечной мерзлоты в районе ее захоронения не было, и это тоже представляет интерес для исследователей", - сообщил тогда агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник Южно-Сибирской экспедиции Государственного Эрмитажа Константин Чугунов.

По предположениям ученых, женщине, мумия которой была найдена в Алтайском крае, было около 30 лет.

"Более точно судить о возрасте сложно, поскольку череп не сохранился. Зато хорошо сохранились руки. Они выглядят ухоженными, как будто работать этой женщине не приходилось", - отметил археолог.

Также он рассказал, что рядом с останками находились довольно большие фрагменты кожаной одежды, которая, вероятно, была расшита металлическими бляшками, поскольку некоторые из них обнаружились неподалеку.

Впрочем, этим открытия ученых, исследовавших алтайскую землю, не ограничились. К примеру, специалисты установили, что многие древние археологические памятники и мегалитические сооружения, в том числе и сходные со знаменитым Стоунхенджем в Великобритании, находящиеся на территории высокогорного плато Укок в Республике Алтай, были созданы древними строителями не произвольно, а по определенной пространственной закономерности.

Говоря об их количестве, ученые предполагали, что только на плато Укок их может быть несколько тысяч. Некоторые объекты единичные, а другие составляют определенные археологические комплексы, относящиеся к одному времени или же объединяют на близкой территории памятники, построенные в разное время.

Впрочем, вышеупомянутые достопримечательности – лишь малая часть археологического наследия Большого Алтая. Как сообщил проректор АлтГУ, к настоящему времени помимо Республики Алтай и Алтайского края авторы будущего атласа уже побывали в Китае, Монголии и Казахстане, где встретились со своими коллегами-археологами.

"С этим межрегиональным проектом алтайские ученые намерены подать заявку на совместный грант в 2014 году, чтобы иметь возможность начать активную работу по изданию атласа", - отметили в Алтайском госуниверситете.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще