Точка зрения 16 декабря 2013 г. 11:46

Железно беспошлинный

Interfax-Russia.ru – Первый в стране железнодорожный duty free открыли на одном из вокзалов Забайкальского края. В скором времени его аналоги появятся в Санкт-Петербурге и Выборге.

Первый в России железнодорожный магазин беспошлинной торговли (duty free) открылся на вокзале города Забайкальска (Забайкальский край), расположенного на границе с Китаем.

Как пояснили в пресс-службе ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), общая площадь павильона, где в ассортименте представлены парфюмерия, косметика, игрушки, кондитерские изделия и алкоголь известных мировых производителей, составляет более 30 квадратных метров. Его услугами могут воспользоваться пассажиры, следующие по маршрутам Москва–Пекин и Чита-Маньчжурия. При этом в компании отметили, что разработанная технология обслуживания пассажиров, пересекающих государственную границу РФ, исключает возможность пользования услугами duty free посторонними лицами.

"В настоящее время также ведутся подготовительные мероприятия по организации работы магазинов duty free на Финляндском вокзале (Санкт-Петербург) и на вокзале в Выборге", - сообщил начальник дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО "РЖД" Сергей Абрамов.

Он добавил, что по итогам реализации пилотного проекта будет рассмотрена возможность открытия таких магазинов и на других вокзалах, имеющих пункты пропуска через госграницу РФ.

По информации компании, право на создание сети магазинов duty free на приграничных железнодорожных вокзалах страны ОАО "РЖД" получило около полутора лет назад. Соответствующее распоряжение правительства РФ, дополнившее перечень услуг, разрешенных на железнодорожных пунктах пограничного пропуска, Владимир Путин, занимавший в то время пост премьер-министра, подписал 5 апреля 2012 года. Как известно, ранее магазины беспошлинной торговли были разрешены лишь в пределах автомобильных, воздушных, морских и речных пунктов пропуска через госграницу России.

Как пояснял тогда Сергей Абрамов, в России может быть реализовано 30 таких проектов. При этом руководитель дирекции железнодорожных вокзалов отметил, что магазины будут открываться на средства частных инвесторов – партнеров ОАО "РЖД".

"Подписанное правительством распоряжение открывает новые возможности для повышения комфортности пребывания на вокзалах", – подчеркнула пресс-служба железнодорожной компании.

По данным ОАО "РЖД", первые магазины duty free планировалось открыть на Финляндском вокзале Санкт-Петербурга и на вокзале в Выборге еще в 2012 году. Однако "из-за проблем с нормативным регулированием" реализация проекта затянулась. Как рассказал тогда Абрамов, компания долго согласовывала проект с таможенными органами.

Так, планы ОАО "РЖД" запустить на приграничных вокзалах магазины беспошлинной торговли плавно сдвинулись. Планировалось, что первый в России железнодорожный магазин беспошлинной торговли откроется в начале 2013 года на вокзале в Выборге, а спустя месяц появится в Санкт-Петербурге, и лишь в первом квартале 2013 года – в Забайкальске.

Позднее в компании заявили, что первый привокзальный duty free все-таки откроется в культурной столице в октябре-ноябре текущего года. Как сообщали тогда в ОАО "РЖД", инвестором проекта станет ООО "Аэротрейдсервис". Эта компания владеет магазинами duty free в трех московских аэропортах, аэропортах Астрахани, Архангельска, Омска, Самары, Читы, Улан-Удэ, а также ведет беспошлинную торговлю на воздушных судах 11 российских авиакомпаний.

Но, несмотря на обещания открытие железнодорожного duty free в Санкт-Петербурге так и не состоялось. По всей видимости, воспользоваться услугами магазина беспошлинной торговли пассажиры скоростного поезда Allegro, курсирующего между Санкт-Петербургом и Хельсинки, смогут теперь только в 2014 году.

Не суждено пока претвориться в жизнь и некоторым другим планам. В 2013 году дочерняя структура ОАО "РЖД" – ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК) собиралась организовать торговлю беспошлинными товарами не только в магазине, но и прямо в поездах международного сообщения. По информации пресс-службы компании, первый duty free "на рельсах" должен был появиться летом этого года в скором поезде Москва-Киев, а затем и на маршруте Москва-Хельсинки.

"ФПК" действительно планирует запустить такую услугу в поезде "Столичный экспресс", следующий по маршруту Москва–Киев". Проект готовится, но никаких конкретных сроков я назвать не могу. Сейчас мы в стадии получения необходимой документации. Про поезд Москва-Хельсинки пока ничего сказать не могу", - пояснила Interfax-Russia.ru пресс-секретарь ФПК Елена Мирошникова.

Как известно, первый в мире магазин беспошлинной торговли появился в аэропорту ирландского города Шаннон в 1947 году. Открыл его местный предприниматель Брендон О’Реган.

Изначально прародитель всех сегодняшних duty free задумывался бизнесменом как обычный магазин. Но, как выяснилось в процессе его создания, формально торговый павильон находился на "нейтральной территории", а, значит, ни одно государство не могло предъявить ему своих налоговых требований. Этим предприниматель и воспользовался. В своем магазине он сделал упор именно на товары, которые облагались (и по сей день облагаются) самыми высокими акцизными сборами – алкоголь, табак и парфюмерию.

Свободный от налогов, он установил на вышеуказанные позиции самые низкие цены, чем несказанно обрадовал своих покупателей. Торговый павильон, созданный для обслуживания пассажиров, путешествующих между Европой и Северной Америкой (в Шанноне самолеты останавливались для дозаправки), быстро стал популярным.

Другие предприниматели также не прошли мимо столь удачной идеи, и вскоре магазины duty начали открываться по всему миру. Безналоговыми товарами начали торговать на борту воздушных судов, затем - на морских судах и в портах. Сейчас в разных уголках мира работает более сотни заведений типа duty free. Основными гигантами этого бизнеса считаются ирландская компания Aer Rianta, германские Gebr.Heinemann и Weitnauer.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще