Точка зрения 9 января 2014 г. 16:10

Чистка с последствиями

Interfax-Russia.ru – Центробанк продолжил чистку банковского сектора, лишив лицензии Новокузнецкий муниципальный банк. Против его директора возбуждено уголовное дело.

Начавшийся в конце 2013 года массовый отзыв Центробанком лицензий у проблемных российских банков продолжился и в новом году. Впрочем, первый в 2014 году отзыв лицензии у банка не стал сюрпризом для его вкладчиков.

Тучи над ОАО АКБ "Новокузнецкий муниципальный банк" (НМБ), обслуживавшем около 40% банкоматной сети Новокузнецка (Кемеровская область), сгустились еще в конце прошлого года.

В конце декабря НМБ из-за высокого спроса испытывал проблемы с выдачей наличных. Допофисы банка приостановили работу, а центральный офис функционировал по сокращенному графику. В банке объясняли возникшие проблемы "рухнувшим" сервером.

Лежавшие на вкладах средства с 26 декабря можно было получить только по книжке вкладчика в центральном офисе. Заработную плату можно было снимать только через банкомат и лишь в том случае, если зачисление на карту произошло до "поломки" сервера.

Как сообщали представители банка, были также введены ограничения на выдачу средств: не более 10 тыс. рублей в сутки через кассу и не более 5 тыс. рублей в сутки через банкомат.

Кроме того, в последние дни 2013 года в банке не могли ответить на вопрос, возобновит ли организация работу после новогодних праздников.

На этот вопрос ответил уже Центробанк. Он отозвал лицензию у банка в первый рабочий день наступившего года - 9 января. В НМБ назначили временную администрацию до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

По данным ЦБ РФ, владельцы НМБ активно использовали банк для кредитования собственного бизнеса.

"Одновременно АКБ НМБ проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, НМБ не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками", - отмечалось в сообщении ЦБ РФ.

В нем уточнялось, что руководство и собственники банка не предприняли действенных мер, чтобы нормализовать его деятельность и восстановить финансовое положение.

"Ввиду низкого качества активов кредитной организации осуществление процедуры финансового оздоровления АКБ НМБ с привлечением государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" на разумных экономических условиях не представлялось возможным. Учитывая отсутствие перспектив восстановления финансового положения банка и во избежание дальнейшего усугубления ситуации, Банком России принято решение о прекращении деятельности АКБ НМБ", - отмечалось в сообщении.

Как следует из годового отчета НМБ за 2012 год, объем привлеченных средств во вклады составлял около 9,97 млрд рублей. По состоянию на 1 января 2013 года, в банке было открыто 190,72 тыс. депозитных счетов физлиц, в рамках зарплатных проектов обслуживалось 609 предприятий.

По итогам III квартала 2013 года банк занимал 210-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".

Уже известно, что выплаты от Агентства по страхованию вкладов смогут получить не только вкладчики-физлица, но и индивидуальные предприниматели, поскольку соответствующая законодательная норма вступила в силу 1 января.

Выплаты начнутся через две недели после отзыва лицензии. То есть, не ранее 23 января. До этой даты АСВ должно опубликовать объявление для вкладчиков о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

В свою очередь, как отмечается в сообщении АСВ, банки-агенты для выплаты по вкладам будут выбраны не позднее 15 января. Выплаты возмещения по банковским счетам индивидуальных предпринимателей агентство будет осуществлять самостоятельно.

По российскому законодательству, заявления о выплате страхового возмещения вкладчики могут подавать в течение всего периода ликвидации банков. В среднем он составляет два года.

В свою очередь, на официальном сайте НМБ уточняется, что контроль за процедурой выплаты возмещения по вкладам будет осуществлять комитет, созданный по инициативе вкладчиков. На 10 января запланировано несколько собраний вкладчиков в Новокузнецке для разъяснения сложившейся ситуации.

По словам представителя комитета, депутата областного совета Кемеровской области Натальи Чернышовой, в состав комитета вошли представители Центробанка РФ, работники СМИ, руководители новокузнецких предприятий бюджетной сферы. "На сегодняшний день более 90% вкладчиков имеют вклады в сумме меньше 700 тыс. рублей, и эти люди в обязательном порядке получат свои вклады", - сказала Чернышова.

Для руководства банка перспективы могут быть менее радужными.

Так директору банка уже предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями. По данным источника "Интерфакса", этого человека зовут Александр Павлов.

"По версии следствия, директор, осуществляя управление банком, в коммерческих целях перевел активы этого кредитного учреждения в иные банки РФ для погашения обязательств банка в сумме, которая не позволила вкладчикам воспользоваться своими деньгами, находящимися на счетах", - пояснил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Он уточнил, что директору НМБ предъявлено обвинение по ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Обвиняемому может грозить до 10 лет заключения.

"Банк был лишен достаточного резерва по обеспечению кредитных займов, интересов вкладчиков и организаций", - отметил Маркин.

По его словам, в декабре 2013 года в региональные следственные органы СКР поступило несколько заявлений от вкладчиков банка о том, что они не могут воспользоваться своими средствами.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", 99,9% акций НМБ принадлежит ЗАО "Строительная компания "Южкузбасстрой", учредителями которой являются в равных долях Сергей Павлов и Виктор Неустроев. Сергей Павлов возглавляет советы директоров компании и банка и является отцом руководителя банка Александра Павлова. В свою очередь, Неустроев занимал пост гендиректора "Южкузбасстроя".

Между тем, как ожидалось, в ближайшее время банк должен был сменить бенефициара.

Так по данным источника, близкого к участникам сделки, новокузнецкий бизнесмен Александр Щукин в январе должен стать владельцем контрольного пакета акций ЗАО "Строительная компания "Южкузбасстрой" (ЮКС), владеющего 99,9% акций НМБ.

По словам собеседника агентства, 26 декабря Неустроев представил Щукина коллективу "Южкузбасстроя" как нового генерального директора.

При этом источник не уточнил, на каком этапе находится оформление сделки, отметив, что, "возможно, она будет закрыта на собрании акционеров, назначенном на 27 января".

В свою очередь, официальный комментарий в "Южкузбасстрое" "Интерфаксу" получить не удалось - там сообщили, что до 27 января компания "на каникулах".

Впрочем, на будущее самого банка возможная смена бенефициара, скорее всего, никак не повлияет.

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще