Точка зрения 10 января 2014 г. 14:52

Свободное кресло

Interfax-Russia.ru - Трижды избиравшийся мэр Новосибирска досрочно сложил полномочия, чтобы стать вице-губернатором. На выборах градоначальника ожидают серьезную конкуренцию.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий принял предложение стать заместителем губернатора Новосибирской области, таким образом досрочно освободив кресло главы города. В администрации региона он среди прочего будет курировать вопросы создания Новосибирской агломерации.

Как подчеркнул губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, в настоящее время с Минрегионом РФ подписаны все документы, касающиеся развития будущей агломерации.

"Для этой большой работы нужен специалист. Я предложил Владимиру Филипповичу (Городецкому - ИФ) в статусе заместителя губернатора заняться этой работой", - отметил губернатор.

Полномочия Городецкого, являвшегося мэром Новосибирска с 2000 года, истекали в марте 2014 года. Трижды избиравшийся бывший градоначальник пояснил, что не планировал идти на четвертый срок.

"За 13 лет моей работы мэром наш город серьезно изменился, и в этом я вижу заслугу как моей команды, так и всех горожан. Внутренне, для себя, я не ставил задачи идти на четвертый срок в качестве мэра, тем более что новые задачи, стоящие перед городом, требуют свежего взгляда на их решение. Не скрою, предложение Василия Алексеевича (Юрченко - ИФ) принять участие в реализации сложнейшего и интереснейшего проекта, касающегося не только Новосибирска, но и большей части Новосибирской области, было очень интересным для меня", - сообщил, в свою очередь, Городецкий.

Ранее областные власти заявили о планах создания Новосибирской агломерации с третьим по численности количеством населения в России (после Московской и Санкт-Петербургской) – свыше 2 млн человек. Для этого в нее должны будут войти несколько муниципальных образований и городов, находящихся в непосредственной близости от Новосибирска.

Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский сообщил, что уважает решение Городецкого о сложении полномочий, но при этом разочарован им.

"С одной стороны, я уважаю его решение, он человек опытный, и, наверное, есть и накопившаяся усталость, и какое-то другое видение, за которые нельзя упрекать, человек имеет в такой ситуации право принять самостоятельное решение. С другой стороны, я не могу преодолеть в себе ощущение разочарования", - сообщил полпред журналистам.

"Мне кажется, что даже если бы Владимир Филиппович решил не участвовать в выборах мэра, уход, на мой взгляд, мог бы быть несколько иным, не тем решением, которое он принял", - добавил полпред.

По словам Толоконского, на посту вице-губернатора Городецкий будет, скорее всего, заниматься не столько развитием Новосибирской агломерации, сколько решением вопросов, лежащих на стыке полномочий различных муниципалитетов и региона.

В самом Новосибирске в ближайшие месяцы должны будут пройти выборы мэра. Временно исполняющим обязанности градоначальника назначен первый вице-мэр города Владимир Знатков.

Дату выборов могут определить на ближайшей сессии горсовета Новосибирска 15 января. Согласно принятому в регионе закону, они должны состояться не позднее 6 месяцев со дня прекращения полномочий мэра, то есть до 9 июля 2014 года. Впрочем, наиболее вероятно, что они будут назначены на весну. При этом выборы должны пройти в один тур.

Врио мэра Владимир Знатков пока не определился со своими планами на предстоящие выборы, пообещав сообщить о них после того, как будет определена дата выборов.

Вместе с тем, по данным пресс-центра мэрии Новосибирска, он уже рассказал о задачах, стоящих перед городской властью в 2014 году. Так, по мнению Знаткова, власти необходимо усиливать обратную связь с жителями города, для чего будет введена новая система личных приемов горожан подразделениями мэрии, и сокращено с 30 до 15 дней время подготовки ответов на вопросы новосибирцев.

Также, по словам врио мэра, необходимо продолжить работу по повышению доступности услуг дошкольного образования, создать агентство по работе с частными инвесторами для привлечения средств в экономику города и сдать такие знаковые объекты, как, например, третий мост через Обь.

По мнению спикера горсовета Новосибирска Надежды Болтенко, врио мэра Знатков может стать единым кандидатом от "партии власти" на предстоящих выборах.

"Знатков достоин быть единым кандидатом от партии власти", - заявила она.

Аналогичного мнения придерживаются и представители оппозиции. Так, по мнению секретаря новосибирского обкома КПРФ, вице-спикера Заксобрания региона Владимира Карпова, другой кандидатуры от действующей власти "не просматривается".

В свою очередь, полпред президента в СФО Виктор Толоконский заявил, что "Единой России" еще предстоит принять решение по кандидатуре на выборах мэра Новосибирска, и он не хотел бы предвосхищать это решение.

При этом полпред отметил, что у врио мэра, если тот решит участвовать в выборах, очень мало времени для развертывания полноценной предвыборной кампании.

Все остальные кандидаты не скрывают своих намерений участвовать в предстоящих выборах.

О своем желании участвовать в выборах уже заявили лидер новосибирских коммунистов и депутат Госдумы РФ Анатолий Локоть, бывший "эсер" и депутат Госдумы РФ Илья Пономарев, помощник детского омбудсмена Павла Астахова по СФО Дарья Макарова, а также рок-музыкант, лидер группы "Коррозия металла" Сергей Троицкий. Последний в 2012-2013 годах претендовал на пост мэра подмосковных Химок и Жуковского и не прошел муниципальный фильтр для участия в досрочных выборах мэра Москвы.

Один из возможных кандидатов на пост мэра Анатолий Локоть намерен договориться со всеми оппозиционными силами, в случае, если его кандидатуру поддержит руководство КПРФ.

"Реально претендовать на выигрыш можно, если объединить оппозицию. У нас есть возможность договориться со всеми участниками, там много желающих поучаствовать в выборах мэра. Шансы на победу рассматриваю, как весьма высокие", - отметил Анатолий Локоть.

Однако в ЛДПР уже заявили, что не планируют создавать коалицию с потенциальными конкурентами. "Кандидат от ЛДПР будет самостоятельно участвовать в выборах", - подчеркнул член Высшего совета партии, депутат Госдумы Алексей Диденко.

Он не исключил возможности объединения оппозиционных кандидатов лишь случае, когда они все поддержат кандидата от либерал-демократов.

В настоящее время ЛДПР рассматривает для возможного выдвижения кандидатуру самого Диденко, его коллеги по Госдуме Дмитрия Савельева и координатора регионального отделения партии Евгения Лебедева. Кандидата от либерал-демократов определит высший совет партии.

Сибирский полпред президента Виктор Толоконский уверен, что конкуренция на ближайших выборах будет серьезной.

"Ситуация так складывается, что и число желающих принять участие (в выборах - ИФ) будет большим, и степень узнаваемости, авторитета будет у многих людей сопоставимая, похожая, поэтому это будет очень конкурентный выборный процесс", - отметил Толоконский.

Он подчеркнул, что задача аппарата полпреда и других органов госвласти в такой ситуации заключается в том, чтобы обеспечить соблюдение закона и не допустить конфликтных ситуаций.

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще