Точка зрения 23 января 2014 г. 14:47

Смерть под землей

Interfax-Russia.ru - Два горняка погибли в результате взрыва метана на одной из шахт Кузбасса. У одного из них, предположительно, были при себе наркотики.

Взрыв метана на шахте им. Дзержинского в городе Прокопьевске Кемеровской области произошел вечером 22 января. В тот момент под землей находилось 105 человек. 103 горняка сотрудники МЧС благополучно эвакуировали. Еще двоих шахтеров – 32-летнего машиниста подземного электровоза Сергея Торбенко и 45-летнего подземного горнорабочего Николая Анисимова спасти не удалось. Утром 23 января их тела обнаружили бойцы военизированного горноспасательного отряда (ВГСО), обследовавшие аварийную шахту. Расследованием трагедии занялись Следственный комитет и специальная межведомственная комиссия.

"У одного из погибших открытая черепно-мозговая травма, у второго - признаки асфиксии. Следов воздействия высокой температуры на одежде погибших, телесных повреждений в виде ожогов не обнаружено. Для определения точной причины смерти шахтеров назначена судебно-медицинская экспертиза", - сообщила пресс-служба следственного управления СКР по Кемеровской области.

Кроме того, по информации обладминистрации, у одного из погибших шахтеров специалисты обнаружили курительные принадлежности и вещества, внешне напоминающие наркотики. Этот мужчина устроился на работу в шахту 13 января.

"При первоначальном обследовании горных выработок специальная комиссия обнаружила у одного из погибших курительные принадлежности и баночку с гранулами, предположительно, наркотического содержания", - сообщила пресс-служба регионального правительства.

Впрочем, следственный комитет подтверждать эту информацию пока не спешит.

"Возможно, когда их осматривали, действительно что-то такое нашли в карманах и по внешнему виду решили, что это наркотики. Но ведь чтобы сказать, что какая-то жидкость или вещество – наркотик, его нужно сначала направить на исследования. И только после этого можно делать подобные заявления. Не исключено, что это просто лекарство", - пояснила Interfax-Russia.ru официальный представитель следственного управления СКР по Кемеровской области Надежда Ананьева.

По факту гибели двух шахтеров следственное управление СКР по Кемеровской области возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее смерть двух и более лиц).

Сама же шахта от взрыва особенно не пострадала. "Разрушений нет, все выработки целы", - сообщил ее директор Андрей Звягинцев агентству "Интерфакс-Сибирь".

Он уточнил, что специалисты военизированной горноспасательной части (ВГСЧ) уже завершили обследование аварийного участка. В ближайшее время строители возведут в выработках перемычку, которая изолирует аварийный участок от рабочих забоев.

Пока же добыча угля в шахте приостановлена. Предположительно, взрыв произошел на глубине 300 метров, очаг взрыва – 35 кв. метров. Последствия ЧП ликвидировали более 100 человек, которые использовали 20 единиц техники, в том числе более 80 человек от МЧС РФ, которые использовали 10 единиц техники.

После взрыва в шахте глава региона Аман Тулеев поручил проверить, как соблюдаются правила техники безопасности на всех угледобывающих предприятиях Кузбасса. Также он призвал правоохранительные органы усилить наркоконтроль на шахтах. Кроме того, губернатор пообещал оказать всестороннюю помощь семьям погибших.

"Их детей возьмут на полную государственную поддержку", - сообщила пресс-служба администрации Кузбасса.

Между тем, трагедии на шахте Дзержинского в Прокопьевске происходили и ранее. Последний подобный инцидент случился на предприятии 23 февраля 2009 года. В тот день на одном из участков, где велись работы, взорвался метан. Два шахтера погибли, еще один горняк в тяжелом состоянии был госпитализирован в местную больницу.

"Среди погибших - Сергей Слепичкин - заместитель директора по производству и мастер-взрывник Александр Черепахин, пострадавший горнорабочий Артем Денисенко в тяжелом состоянии госпитализирован в больницу", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель пресс-службы следственного управления СК РФ по Кемеровской области.

По факту произошедшего ведомство возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Также свое расследование причин аварии провела и специальная комиссия, включавшая специалистов Ростехнадзора.

"Одними из причин группового несчастного случая можно считать низкий уровень производственной и технологической дисциплины, несвоевременный вызов аварийно-спасательного формирования горноспасательных частей", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель пресс-службы управления Ростехнадзора по Кемеровской области.

Также, по его словам, причиной аварии стала низкая эффективность работы службы производственного контроля по обеспечению выполнения требований промышленной безопасности горных и взрывных работ.

Шахта им. Дзержинского, сданная в эксплуатацию в 1935 году, - одно из старейших угледобывающих предприятий области. Согласно комплексной программе поэтапной ликвидации убыточных шахт Кузбасса, добычу на ней планируют прекратить в 2018 году.

Кто является собственником шахты - в настоящее время неизвестно. До весны 2013 года она принадлежала московскому бизнесмену Борису Якубуку. Однако после его заявления о планах закрыть предприятие, региональные власти приступили к переговорам о передаче шахты новому собственнику.

В октябре 2013 года владелец челябинского ОАО "Южуралзолото группа компаний" (ЮГК) Константин Струков рассматривал возможность приобретения шахты им. Дзержинского, однако до настоящего времени не ясно, совершилась ли данная сделка.

Тем временем, с начала 2014 года ЧП произошли и на других шахтах Кузбасса.

Так, 5 января на шахте "Красногорская" обрушилась порода. ЧП обошлось без жертв и пострадавших - спасатели успешно эвакуировали всех оказавшихся под завалами горняков.

Позднее на данном участке специалисты Сибирского управления Ростехнадзора выявили серьезные нарушения требований промышленной безопасности.

"В частности, было нарушено проветривание тупиковой части выработки, содержание метана в непроветриваемой части показало до 30%, крепь возведена с нарушениями паспорта", - сообщила пресс-служба ведомства.

20 января небольшое ЧП произошло на шахте "Разрез Инской" в Беловском районе Кемеровской области. Тогда шахтеров эвакуировали из-за превышения содержания в воздухе забоя уровня угарного газа. Никто из горняков не пострадал.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще