Точка зрения 7 февраля 2014 г. 16:07

Музыка льда

Interfax-Russia.ru – Фестиваль ледяной музыки стартует в марте на Байкале. Чтобы сыграть на торосах замерзшего озера, в Иркутск прибудет более 100 музыкантов со всего света.

Международный фестиваль ледяной музыки "Baikal ice music" стартует на льду Байкала у поселка Хужир (остров Ольхон) 8 марта. По информации организаторов - студии этнической перкуссии "Этнобит" Иркутского государственного технического университета (ИрГТУ), сыграть на торосах (ледяных глыбах) "священного" озера прибудет более 100 музыкантов из России, Германии, Франции, Вьетнама, Конго, Монголии и стран ближнего зарубежья.

"В мире есть несколько фестивалей ледовой музыки, когда люди делают инструменты изо льда и на них играют. Наш же фестиваль уникален тем, что мы используем инструменты, созданные природой. Настроить их нельзя, они такие, какими их создал Байкал, поэтому и музыка получается совершенно особенная", - сообщила Interfax-Russia.ru руководитель студии этнической перкуссии "Этнобит" Наталья Власевская.

По ее словам, играть на торосах можно как руками, так и специальными палочками на подобие барабанных. Причем, учиться этому совершенно не обязательно. Создать свою музыкальную композицию при помощи ледяных глыб могут как профессиональные музыканты, так и простые любители. Кстати, последние и открыли миру неповторимую музыку байкальского льда.

"Наши первые музыкальные эксперименты начались два года назад, когда мы с женой на отдыхе случайно задели торос (вертикально стоящую льдину) и услышали, как он поет. У каждой байкальской льдинки свой неповторимый "голос", а игра на торосах – увлекательное и творческое времяпровождение", – сообщил автор проект Сергей Пуртян.

Обнаружив, что байкальские торосы могут звучать как полноценный музыкальный инструмент, издавая звуки, напоминающие звучание барабанов и ксилофона, иркутяне устроили на льду импровизированный концерт. Последний записали на видеокамеру, назвали "Байкальская история" и выложили в сети интернет. Кстати, к настоящему времени эта видеозапись набрала уже более 1 млн. 340 тысяч просмотров.

"Нашим проектом заинтересовались в Германии, Англии, Японии и Бразилии. Однако были и те, кто усомнился в правдивости байкальской музыки, поэтому в прошлом году мы решили провести фестиваль, чтобы любой желающий мог стать автором собственной музыкальной композиции", - сказал автор проекта.

Между тем, как пояснила Наталья Власевская, прошлой весной фестиваль носил скорее экспериментальный характер. Теперь же организаторы намерены представить свое детище уже совсем в другом масштабе.

"Фестиваль продлится больше месяца, а в конце апреля будут подведены его итоги. За это время в рамках мероприятия пройдут мастер-классы игры на торосах, на творческих площадках будут работать музыканты, фотографы и журналисты", - сказала собеседница Interfax-Russia.ru.

Кроме того, по ее словам, в фестивале примут участие представители Байкальской варганной школы, мастера игры на обертонных флейтах и другие творческие коллективы. Также гостями мероприятия станут воспитанники иркутского детского дома N2.

Впрочем, как считает Сергей Пуртян, фестиваль будет интересен не только музыкантам, но и обычным туристам.

"Сейчас на Байкале туризм развит довольно-таки неплохо, но большинство программ у нас все-таки летние, зимних же практически нет. На самом деле, сняв этот клип и организовав первый фестиваль, мы просто хотели поделиться с миром своей идеей, радостью от открытия, а в итоге столько людей заинтересовалось, что, оказалось, что параллельно с этим мы еще и продвигаем на Байкале событийный зимний туризм. Например, сейчас идея ледяной музыки уже пошла в народ сама по себе. Многие туркомпании специально привозят туристов к торосам, а те счастливые на них играют", - сказал он.

Пуртян признался, что и сам он с Ольхоном познакомился совсем недавно – 2 года назад.

"Раньше мне казалось, что Ольхон - это где-то далеко. И чтобы доехать, нужно иметь, как минимум, джип или танк, а дорога, оказалась, довольно таки простая, и снега не так уж там и много, и можно спокойно добраться туда на обычной машине. Там есть турбазы, там очень интересно, красиво, все по-другому зимой", - сказал собеседник Interfax-Russia.ru.

Кстати, в этом году автор проекта задумал устроить на Ольхоне настоящее световое шоу, а может быть, даже ночной концерт ледяной музыки.

"Мы подумываем притащить туда аккумуляторы, генераторы, сделать подсветку. Пока что это идея, но если будет возможность, обязательно сделаем. Хочется развивать эту идею", - отметил Сергей Пуртян.

Впрочем, байкальские льды создают простор для творчества не только музыкантов, но и скульпторов. К примеру, сейчас на берегу Байкала в устье реки Бугульдейка началась реализация арт-проекта "Табун Ветров".

"Мастера резки по льду планируют создать скульптурную композицию в виде табуна из 384 лошадей - по числу дней в наступившем году Лошади по восточному календарю. Табун будет "выбегать" из русла Бугульдейки на лед Байкала", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" один из его организаторов Сергей Перевозников.

По его словам, ледяные фигуры будут выполнены в полную величину из монолитного байкальского льда. На изготовление "Табуна ветров" потребуется не менее 600 тонн материала. Завершить работу планируется к 20 марта - дню весеннего равноденствия.

"Первая лошадь уже готова, но она сделана не из байкальского, а из речного льда. Теплое начало зимы спутало наши планы - пока на Байкале не сформировался ледовый панцирь необходимой толщины. Но, учитывая наступившие морозы, к 15 февраля лед нарастет, и мы сможем приступить к заготовке материала", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, чтобы успеть создать "табун" за оставшиеся 35 дней, на льду ежедневно будут работать 30-40 скульпторов со всей России.

"Одним из организаторов проекта является группа "Театрика" из Санкт-Петербурга, она отвечает за творческую часть", - отметил Перевозников.

Кроме табуна скульпторы создадут на Байкале ледовый лабиринт.

"Строительство лабиринта уже началось, поскольку его собирают из ледовых "кирпичей", а не из монолитных глыб", - сказал организатор.

Проект финансируют несколько крупных компаний, но стать владельцем ледового скакуна может и частное лицо.

"У нас здесь индивидуальный подход. Если это хороший человек и у него чистые помыслы, то он может стать владельцем лошади. Но она останется в табуне, и весной раствориться в водах Байкала", - рассказал организатор.

После завершения работы над "Табуном ветров" состоится торжественное открытие скульптурной композиции с театральными представлениями, перфомансами и концертами. После этого в устье Бугульдейки различные мероприятия будут проходить каждые выходные, пока ледяные лошади не растают в конце апреля.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще