Точка зрения 13 февраля 2014 г. 15:10

Миллионер из Сибири

Interfax-Russia.ru – Организаторы одной из российских лотерей разыскивают сибиряка, выигравшего рекордную для России сумму в 184,5 млн рублей.

Организаторы российской лотереи "Гослото "6 из 45" ищут жителя одного из сибирских городов, выигравшего более 184,5 млн в состоявшемся на днях тираже.

"Счастливый билет был куплен в одной из розничных точек продаж на территории Сибирского федерального округа. Победитель оформил многотиражную ставку стоимостью 810 рублей", - сообщила пресс-служба лотерейной компании.

Как уточнили в "Гослото", будущий миллионер принял участие в 9 мини-тиражах, заполнив в своем билете 3 игровых поля по 6 чисел в каждом. В 735-м тираже, разыгранном 10 февраля, выпала победная числовая комбинация - 8, 6, 35, 18, 41, 22. Именно ее и указал сибиряк. Общий выигрыш по квитанции составил 184 млн 513 тысяч 512 рублей.

"Никто и никогда за все время существования российских лотерей не выигрывал так много", - отметили в компании.

Предыдущий же рекорд поставил предприниматель из пригорода Санкт-Петербурга Альберт Бегракян, выигравший в 2009 году 100 млн 118 тыс. 974 рубля. Кто стал победителем этого тиража компании пока не известно. За своим баснословным выигрышем он еще не обращался.

"У нас практика такая: все крупные победители приезжают к нам в головной офис в Москву. Обычно они объявляются в течение недели или месяца. Тем более, на этот раз победитель из Сибири, а мы находимся в Москве. И ему, конечно, понадобится какое-то время на дорогу", - сообщила Interfax-Russia.ru руководитель группы "Продуктовый PR" PR-службы ЗАО "Торговый дом "Столото" Юлия Гавришова.

Она уточнила, что согласно российскому законодательству со своего выигрыша победитель должен будет заплатить налог в размере 13%.

В прошлом году, по ее словам, суперприз "Гослото "6 из 45" был разыгран дважды: 1 июня в 585-м тираже, когда 121 миллион 835 тысяч 582 рубля разделили двое участников – жители Волгограда и Перми, и 13 июля в 603-м тираже (выигрыш победителя составил 30 млн рублей).

Осенью 2012 году выигрыш в размере 152 млн 723 тысячи 884 рубля в 477-ом тираже поделили между собой четыре участника, а зимой "клуб лотерейных миллионеров" пополнился еще одним счастливчиком из Ростова-на-Дону, выигравшим в 509-м тираже игры "6 из 45" около 86 миллионов рублей.

В 2011 году обладателями заветных миллионов стали двое участников (один из Пятигорска, другой из Москвы), разделившие между собой суперприз в размере 135 млн рублей.

Также не так давно фортуна улыбнулась и участнику лотереи "Гослото "5 из 36", выигравшему почти 37 миллионов рублей. Счастливчиком оказался 51-летний водитель из Краснодарского края, победивший в 2013 году в 1462 тираже.

Свою счастливую ставку он сделал при помощи опции "Автоматически" и ничуть не удивился, когда компьютер предложил ему неоднозначную комбинацию: 30, 4, 35, 33, 36. И, тем не менее, именно эта ставка принесла водителю удачу.

"Вот так сбываются мечты! Хотел одну квартиру, а получил денег на дом", - ликует победитель.

Кстати, выигрыш краснодарца занимает второе место среди самых крупных выигрышей в "Гослото "5 из 36" за всю историю существования этой лотереи. На первом месте житель Воронежской области, выигравший в 1349-м тираже сумму в размере 47 млн 368 тыс. 520 рублей, а на третьем — житель Санкт-Петербурга, ставший обладателем суперприза в 1436-м тираже. Его выигрыш составил 29 млн 878 тыс. 880 рублей. Всех троих счастливчиков фортуна нашла в 2013 году.

В том же году удача улыбнулась и жительнице Белгородской области. Женщина выиграла самый крупный приз за всю историю "Лотереи железных дорог" – 16 млн 127 тыс. 106 рублей.

"Когда я проверяла свой билет на сайте лотереи, то сразу и не сообразила, что восьмизначное число на экране и есть сумма моего выигрыша. Начинался рабочий день, коллеги приходили на работу, а я как завороженная смотрю в монитор. Когда я поняла, что действительно выиграла 16 миллионов, то подумала – вот как хорошо, куплю себе набор кастрюль, новое платье. В общем, совершенно странные и даже глупые мысли стали лезть в голову", - рассказала победительница.

Как оказалось, женщина приобрела лотерейный билет по дороге в Орел, куда она поехала поправить свое здоровье. По пути проводник предложила пассажирке купить лотерейные билеты и рассказала, что они, помимо тиража, примут участие в рекламной акции. Призы – автомобили и мобильные телефоны.

"Мне просто захотелось мобильный телефон", – заявила миллионерша.

Предыдущий "железнодорожный" рекорд поставил 38-летний житель Ставропольского края, выигравший в мае 2012 года более 11,5 млн рублей. Третьим везунчиком стал пассажир поезда 059НА, ехавшего в июле того же года из города Ленинск-Кузнецкий в Уфу. Его выигрыш составил более 8 млн рублей.

Всего, за два года существования "Лотереи железных дорог" было разыграно более 240 млн рублей, победителями стали свыше 250 тыс. человек, из них суммы свыше 1 млн рублей выиграли 26 участников.

Россияне порой выигрывают в лотерею не только деньги, но и вожделенные квадратные метры. Так, благодаря "Государственной жилищной лотерее" одним из обладателей новой квартиры недавно стал житель города Железнодорожный 37-летний Алексей Сиротюк.

Розыгрыш мужчина посмотрел по телевизору уже по возвращению с отпуска. Счастливую весть принесла ему бегущая строка на телеэкране с результатами тиражей.

"Это настоящее чудо, что с первого билета я сразу выиграл, и не что-нибудь, а квартиру. Перед тем, как отправиться с супругой в отпуск, мы договорились, что cразу по возвращению наконец-то займемся ремонтом квартиры. Но мы никак не подозревали, что ремонт придется делать в новой квартире", - добавил победитель.

Как пояснили в пресс-службе компании-оператора, данная лотерея проводится по правилам "лото", подразумевающим совпадение чисел выигрышной комбинации с числами в имеющихся игровых карточках билетов. Выиграть в "Государственной жилищной лотерее" можно выиграть одну-, двух- и трехкомнатную квартиру.

Впрочем, не следует забывать, что принцип любой лотереи заключается в том, что на каждого счастливчика приходятся сотни и даже тысячи тех, кто этот выигрыш обеспечивает из собственного кармана. И шансы оказаться среди подобных "несчастливчиков" куда выше, чем стать обладателем заоблачной суммы.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще