Точка зрения 25 февраля 2014 г. 18:10

Фокус на Восток

Interfax-Russia.ru – XI Красноярский экономический форум пройдет c 27 февраля по 1 марта. Его основной темой станет развитие Сибири и Дальнего Востока.

XI Красноярский экономический форум под девизом "Россия: новые источники роста" пройдет в Красноярске с 27 февраля по 1 марта. Как и в прошлом году в центре внимания его участников окажутся вопросы, связанные с развитием восточных территорий России. В частности, деловая программа форума будет включать в себя следующие направления: "Деловая активность и отрасли роста", "Социальная сфера - курс на эффективность", "Государственное управление - реформы неизбежны?" и "Новые источники роста: восточный вектор".

"Две основные темы, которые будут обсуждаться на форуме, - это новые источники роста и - вторая тема, конечно, неразрывно связана с первой, но имеет определенный фокус - это развитие Сибири и Дальнего Востока", - сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, первая тема базируется на идеях, высказанных президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, а также премьером Дмитрием Медведевым в рамках его программных выступлений на Сочинском и Гайдаровском форумах.

"Основные идеи были высказаны со стороны правительства именно на этих площадках, а теперь на Красноярском форуме эксперты вместе с членами правительства, вместе с бизнесом, нашими зарубежными партнерами и экспертами обсудят, как эти идеи можно воплотить на практике наиболее эффективным образом - в этом основная концепция нынешнего Красноярского экономического форума", - сказал Дворкович.

Как пояснили специалисты, потребность в новых источниках экономического роста обусловлена текущим состоянием отечественной экономики. Ее развитие при нынешней опоре на государственный спрос, бюджетные методы поддержки и конъюнктуру внешних рынков не может далее оставаться единственным источником устойчивого экономического роста в России, а имеющиеся социальные программы могут реализовываться только при росте экономики в районе 4-5% в год.

Впрочем, по мнению генерального директора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрея Никитина, не менее важной задачей для развития российской экономики является и улучшение инвестиционного климата.

"Всемирный банк достаточно высоко оценил последние российские реформы в экономике. Мы стоим на третьем месте по прогрессу реформ в сфере улучшения бизнес среды. За один год Россия сделала огромный скачек в рейтинге Doing Business (92-е место). Но, на мой взгляд, место в рейтинге хоть и важный индикатор, но все же не самоцель. Для всех нас главная задача – реальное улучшение инвестиционного климата в стране", - сказал он.

"В этом смысле Красноярский экономический форум позволяет проинформировать потенциальных инвесторов, причем не только иностранных, но и отечественных о том, что делают органы власти в плане улучшения условий ведения бизнеса", - добавил эксперт.

Что касается второй основной темы форума, то речь, по словам вице-премьера Дворковича, идет о развитии Дальнего Востока и Сибири, как о восточном векторе развития и о присутствии России на Азиатско-Тихоокеанском рынке.

"Россия в этом регионе уже занимает серьезное место, но потенциал намного выше и мы обсудим это вместе с нашими партнерами, в том числе по БРИКС. Дискуссия относительно путей развития стран БРИКС является одной из составляющих этой общей повестки. Мы пригласили на форум большую делегацию голландских компаний и проведем специальный круглый стол по участию этих компаний в реализации инвестпроектов Сибири и Дальнего Востока", - сказал вице-премьер.

Он отметил, что на форуме будут также обсуждаться вопросы инновационного развития и новые технологии. В частности, по его словам, на полях форума пройдет несколько крупных мероприятий, среди которых один из этапов стартап-тура, "который уже широко проходит по стране".

"Состоялось уже два этапа - в центральных районах, в Поволжье. Теперь Красноярск также примет стартап-тур - это будет середина крупного события. Речь идет о поездке представителей инновационных институтов Сколково, Российской венчурной компании, Роснано, ВЭБа и ключевых министерств по регионам страны", - заявил вице-премьер.

Кроме того, по его данным на форуме состоится заседание правительственной комиссии по транспорту, в ходе которого планируется завершить согласование и корректировки госпрограммы развития транспорта, с учетом уже данных поручений и бюджетных ограничений.

"Крупным событием будет и молодежная площадка, которая откроется 27 февраля. Она является отличным дополнением к тому, что происходит на основном форуме. Я надеюсь, что это на этой площадке будут разрабатываться идеи, которые будут использоваться и для основной площадки", - сказал Аркадий Дворкович.

По его словам, как и в предыдущие годы, в XI Красноярском экономическом форуме примет участие около трети правительства РФ: по его предварительным данным, помимо него самого, на мероприятие приедет первый вице-премьер Игорь Шувалов, восемь министров, их заместители, а также множество других высокопоставленных сотрудников министерств и ведомств.

"Мы будем принимать участие во всех интерактивных дискуссиях, разделимся по секциям и я надеюсь, что это позволит участникам форума доносить свои мысли до тех лиц, которые принимают решения", - сказал Дворкович.

Еще одним значимым событием XI Красноярского экономического форума, по словам вице-премьера, станет презентация шорт-листа инвестиционных проектов, претендующих на финансирование из Фонда национального благосостояния (ФНБ). В этот список могут войти проекты по строительству Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД), Транссибирской и Байкало-амурской магистрали и железной дороги Кызыл-Курагино, а также проект создания Ангаро-Енисейского кластера (если будет доказано, что средства ФНБ будут возвратными).

В свою очередь губернатор Красноярского края Лев Кузнецов сообщил, что еще одной важной целью форума станет привлечение инвестиций в сибирские регионы.

"Это показать не только российскому бизнесу, но, что очень важно, международным экспертам и бизнес-сообществу, что же такое Сибирь. Потому что наша аналитика показывает, что сегодня все-таки Сибирь пока еще для многих таинственный регион с большим потенциалом, но при этом непонятный", - сказал глава региона.

Как отметил президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, своих потенциальных инвесторов регионам Сибири и Дальнего Востока стоит выбирать согласно своему географическому положению.

"Заметную роль могут сыграть предприниматели стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Речь идет о таких отраслях, как транспорт, информационные технологии, энергетика, строительство и инфраструктура, геологоразведка, охрана окружающей среды, а также в финансово-банковской сфере. Именно все эти направления нам надо ускоренно развивать в Сибири и на Дальнем Востоке", - заявил эксперт.

Также, по мнению Катырина, указанным регионам следовало бы сосредоточиться и на привлечении инвестиций из стран Юго-Восточной Азии (номинальный совокупный ВВП – более 2 трлн долларов; население – более 600 млн человек).

"Напомню в связи с этим, что Тихий океан для стран АСЕАН (Ассоциация стран Юго-Восточной Азии - ИФ) обеспечивает относительно дешевые транспортные пути к России", - сказал он.

Кроме того, большое внимание на форуме будет уделено и социальном развитию регионов Сибири и Дальнего Востока.

"Невозможно говорить, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке, о развитии экономики без понимания того, как будет развиваться социальная сфера, система здравоохранения, образования, подготовки кадров, научно-технический потенциал и многое другое", - сказал губернатор Красноярского края Лев Кузнецов.

Губернатор выразил уверенность, что грядущий форум и зимняя Универсиада-2019, концепцию которой также планируется представить на грядущем мероприятии, позволят создать в крае современную высокоразвитую инфраструктуру и привлечь в регион мировые бренды.

"Сегодня Сибирь пока рассматривается как экзотический туризм и очень дорогой. В ряде регионов, в том числе, в Красноярске благодаря форуму и Универсиаде мы хотим создать нормальную городскую инфраструктуру, спортивную", - подчеркнул глава региона.

Губернатор отметил, что в настоящее время в Красноярском крае активно реконструируют исторические объекты, которые будут интересны туристам. В частности, к 400-летнему юбилею со дня основания восстанавливают Енисейск - город, с которого и началось освоение Сибири.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще