Точка зрения 5 марта 2014 г. 13:39

Помощь с Востока

Interfax-Russia.ru – Массовые акции в поддержку народа Украины прошли в регионах Сибири и Дальнего Востока.

В начале марта в ряде российских городов прошли массовые акции в поддержку украинского народа. Первые митинги прошли в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре. Затем поддержать братский народ и соотечественников, проживающих на Украине, вышли жители Брянска, Белгорода и Новочеркасска. После этого "народные сходы" прошли в Волгограде, Воронеже, Балаково, Ростове-на-Дону и Костроме. Первым же сибирским городом, выступившим в поддержку русскоязычного населения Крыма и мирных жителей Украины, стал Иркутск.

"Жители Иркутской области обеспокоены ситуацией на Украине и готовы оказать помощь и поддержку всем нуждающимся. Мы организуем сбор средств. Мы также ждем жителей Украины на нашей земле, чтобы люди могли переждать трудную ситуацию", - заявил журналистам участвовавший в митинге губернатор региона Сергей Ерощенко.

По его словам, в случае необходимости для беженцев может быть организовано обучение по востребованным в регионе специальностям. Всего, по данным иркутской полиции, в митинге приняло участие примерно 4 тыс. человек. Мероприятие прошло без нарушений.

Вслед за Иркутском "эстафету" подхватили и другие сибирские города - Горно-Алтайск и Омск. Также о намерении поддержать украинский народ заявили и власти Хакасии.

"На Украине проживают тысячи наших соотечественников. У многих россиян, в том числе и у жителей Хакасии, на Украине остаются родные и близкие. Сейчас эти люди находятся в опасности. Абсолютно понятна обеспокоенность за их судьбу", - сказал глава республики Виктор Зимин на совещании, посвященном обсуждению вопросов, связанных с ситуацией на Украине.

Он отметил, что руководство региона полностью поддерживает позицию президента РФ Владимира Путина в отношении Украины.

"Меры, которые предпринимают президент России и руководство нашей страны, направлены исключительно на защиту наших граждан, русскоязычного и другого мирного населения. Республика не может оставаться в стороне", - сказал он.

Того же мнения придерживается и председатель Совета старейшин хакасского народа, автор "Кодекса чести хакасского народа" Владислав Торосов.

"Я согласен с президентом России, который осторожно, спокойно, но твердо ставит препятствия политике временного правительства Украины. Нужно поддержать главу нашего государства. Украина сегодня стоит на грани гражданской войны", - заявил он.

Вместе с тем Торосов отметил, что в случае необходимости Хакасия готова принять беженцев из Украины и оказать им всю необходимую помощь. Также участники совещания призвали всех жителей республики, в том числе предпринимателей и госслужащих, провести митинг в поддержку наших соотечественников на Украине, а также перечислить однодневный заработок в пользу братского украинского народа.

Кроме того, о своей готовности оказать всю необходимую помощь жителям Крыма и мирному населению Украины заявило и Сибирское войсковое казачье общество.

"Лично как атаман Сибирского казачьего войска, как человек, несший военную службу и служивший в бывших советских республиках, говорю о братской поддержке и готовности помочь украинскому народу, славянскому народу и, конечно же, в основе русскоязычному населению", - заявил журналистам атаман войска Геннадий Привалов.

Он отметил, что казаки Сибирского казачьего войска поддерживают позицию президента России Владимира Путина в отношении ситуации в Крыму и "готовы к любым решениям, которые будут приняты на уровне федеральной власти в рамках действующего законодательства".

"Мы понимаем, что сегодня происходит в Крыму и меры, принятые президентом России, всецело поддерживаем. Готовы в любую минуту быть полезными в любых вопросах, которые потребует обстановка", - сказал атаман.

По его словам, в Омской области открыт счет для перечисления средств на оказание помощи жителям Крыма. Кроме того, как отметил Привалов, сибирские казаки готовы принять беженцев из Украины и оказать им всю необходимую гуманитарную помощь.

"В том числе денежную, материальную, вещами и "кровом над головой". Мы готовы принять наших братьев в любой форме", - подчеркнул он.

Также необходимую поддержку населению Крыма и Украины готовы оказать и регионы Дальнего Востока. В частности, направить гуманитарную помощь жителям указанных территорий намерены в Якутии.

"Происходящие на наших глазах события не должны оставлять нас равнодушными и безучастными. Не сомневаюсь, что якутяне поддержат меня, если Якутия окажет посильную гуманитарную помощь населению Республики Крым, жителям Украины, которые находятся в крайне сложной ситуации", - заявил глава Якутии Егор Борисов.

Вместе с тем он отметил, что Украина - не чужая земля для якутян.

"В Севастополе есть улица Якутская, названная в честь героев Якутского пехотного полка, оборонявших этот город в годы Крымской войны на 3-м Бастионе и Малаховом кургане. Тогда за стойкость и отвагу Якутский пехотный полк был награжден Георгиевским знаменем", - рассказал чиновник.

Также Егор Борисов заявил, что власти региона поддерживают действия руководства России по отношению к происходящему на Украине.

"Президент РФ Владимир Путин, принимая на себя огромную ответственность за судьбы миллионов людей, проявляет сегодня настоящую твердость и волю, отстаивая права и интересы соотечественников, проживающих на Украине. Действия президента России, депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации адекватны незаконному вооруженному захвату власти, который пытаются осуществить украинские националисты", - считает глава Якутии.

"Надеюсь на то, что в эти неспокойные дни жители Якутии, как и все россияне, проявят выдержку и терпение, правильно воспримут действия руководства нашего государства, несмотря на звучащие обвинения и ультиматумы со стороны Запада", - добавил он.

Помимо Якутии о своей готовности поддержать народ Украины и население Автономной Республики Крым заявили и в Магаданской области.

"Кризисная ситуация на Украине отзывается болью в сердце. Наши страны связывает многовековая история, кровные и семейные узы. Для многих колымчан Украина - родина, отчий дом. Здесь, на севере, мы никогда не делились на нации и народы. Более 100 национальностей на Колыме, но мы чувствуем себя одной семьей. У нас традиции, корни одни. И чья бы жизнь ни подвергалась угрозе, поспешим на помощь", - сказал глава региона Владимир Печеный на заседании Совета территории.

По его словам, Магаданская область готова принять беженцев из Украины. Тем более что в регионе действует программа "Оказание содействия добровольному переселению в Магаданскую область соотечественников, проживающих за рубежом".

Также в поддержку братского украинского народа выступили и жители Петропавловска-Камчатского. В митинге, организованном региональным отделением общероссийской организации "Содружество", приняли участие более 4,5 тыс. человек. Среди них ветераны Великой Отечественной войны, представители краевых властей и администрации Петропавловска-Камчатского, политических партий, национальных диаспор, казачества, профсоюзов, трудовых коллективов, депутаты, студенты.

"Я еду на Украину и говорю, что еду домой. Еду из Украины в Россию - тоже домой. Сегодня в наш общий дом пришла беда. И мы должны все вместе встать на его защиту", - сказал руководитель национально-культурной автономии украинцев Камчатки Виктор Манжос.

О поддержке народа Украины высказались и руководители региональных отделений политических партий.

"Мы полностью поддерживаем позицию правительства РФ и президента Владимира Путина. Сегодня мы видим, что происходит насильственное смещение власти, принижение роли украинского народа в самоопределении", - заявил руководитель камчатского регионального отделения КПРФ Михаил Смагин.

Не только словом, но и делом помочь жителям Крыма готова и Москва. Мэр города Сергей Собянин поручил городскому правительству подготовить предложения по оказанию поддержки Крыму в социальной и финансовой сферах, образовании, здравоохранении и городском хозяйстве.

"Сегодня Севастополь и Крым оказались в сложной экономической, политической и социальной ситуации", - приводит слова градоначальника "Российская газета".

Предложения о помощи по всем направлениям он поручил подготовить своим заместителям, а заместителю мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталье Сергуниной дал указание обобщить их и внести в соответствующий акт на ближайшем заседании городского правительства.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще