Точка зрения 7 марта 2014 г. 09:44

Взрыв из прошлого

Interfax-Russia.ru - Телескоп из Сибири первым в мире зафиксировал взрыв звезды, произошедший за 8 млрд лет до образования Солнечной системы.

Робот-телескоп сети "Мастер", установленный на астрофизическом полигоне Иркутского государственного университета (ИГУ) в высокогорной Тунскинской долине, 4 марта зафиксировал эхо взрыва далекой звезды. Как сообщил директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев, видимая звездная величина объекта составила 16,5 – это почти в 20 тыс. раз меньше, чем у самой слабой звезды, которую можно увидеть невооруженным глазом.

"Всплеск космического гамма-излучения пришел на орбитальную гамма-обсерваторию "Свифт". Через минуту сигнал со спутника был принят телескопом-роботом сети "Мастер", установленным на астрофизическом полигоне Иркутского государственного университета в Тункинской долине. А еще через 23 секунды он уже начал съемки в оптическом диапазоне", - сообщила пресс-служба вуза.

По словам руководителя сети "Мастер", профессора Астрономического института имени П.К. Штейнберга Московского государственного университета (МГУ) Владимира Липунова, полученную информацию "тункинский" телескоп автоматически направил в Центр исследований гамма-всплесков Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (The Gamma-ray Coordinates Network, NASA), после чего на это место начали наводиться другие, куда более серьезные телескопы.

Так, спустя 8 часов к исследованию явления подключился самый большой в мире оптический телескоп Gran Telescopio Canarias диаметром 10,4 метров, установленный на вершине вулкана Мучачос на острове Ла-Пальма (Канарский архипелаг). Даже, несмотря на то, что к тому времени от некогда яркой вспышки осталось лишь слабое-слабое послесвечение, аппарат смог определить спектр и расстояние до источника излучения.

"Оказалось, что свет шел к нам 12 млрд лет. Подавляющего большинства звезд и галактик тогда еще не существовало. Во всей Вселенной в те времена еще не было ни одной планеты. И только через 8 млрд лет после обнаруженного всплеска сформировалась Солнечная система вместе с Землей", - рассказал директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев.

Что касается происхождения данного явления, то, по мнению астрономов, зарегистрированная вспышка излучения, скорее всего, является результатом взрыва одной из звезд первого поколения, сопровождавшегося образованием черной дыры. Как отметил Липунов, стать свидетелями такого события для ученых большая удача. За последние 15-20 лет специальная аппаратура фиксировала всего 5-6 подобных явлений, причем далеко не все они были сняты "спектрами".

"Почему важно было именно участие "Мастера"? Потому что не на каждый гамма-всплеск наводится самый большой в мире телескоп. Такой телескоп загружен, у него огромный диапазон задач. Но поскольку "Мастер" "сказал", что там есть оптическое излучение, а не каждый гамма-всплекс обладает такими свойствами, то было выделено время на исследование этого явления. И, как оказалось, не зря. Это открытие очень важно в плане изучения Вселенной. Ведь эта вспышка относится к тому времени, когда еще вообще жизни во Вселенной не было", - отметил собеседник Interfax-Russia.ru.

В целом же, за всю историю гамма-наблюдений расстояния до гамма-источников удалось определить только в 350 случаях. Открытый телескопом на иркутском полигоне объект оказался на двенадцатом месте из 350 по удалению.

"Для нас это очень большое событие. Дело в том, что "Мастер" не только следует за космическими сигналами, которые приходят из космических обсерваторий, но и мы сами даем сигналы и для космических обсерваторий, и для крупных наземных телескопов. И вот это первый случай, когда по нашей наводке на объект навелся самый крупный в мире телескоп", - добавил Липунов.

Впрочем, по словам специалиста, система "Мастер" – универсальна: телескоп не только фиксирует свет далеких звезд, но также помогает обнаружить и заснять различные космические объекты в околоземном пространстве. К примеру, недавно в фокусе "Мастера" оказался быстро пролетающий астероид диаметром порядка 30 метров. Он был открыт американскими астрономами с помощью комплекса Pan-STARRS 1 на Гавайях 28 февраля 2014 года.

"5 марта мы сняли быстро пролетающий астероид типа Челябинского. Вблизи лунной орбиты мы его прекрасно увидели. Автоматический робот нашел эту орбиту, определил ее параметры. То есть мы продемонстрировали, что наша система может "ловить" астероиды по типу Челябинского на расстояниях порядка Луны. Причем такие астероиды считаются потенциально опасными, поскольку проходят в относительной близости от Земли", - сообщил ученый.

По его словам, до этого, в 2013 году "Мастер" уже фиксировал два потенциально опасных астероида. Первый космический объект автоматический телескоп зафиксировал вечером 27 сентября. В момент обнаружения астероид находился более чем в 500 тыс. км от нашей планеты, а уже спустя восемь часов прошел в 11,3 тыс. км над Землей со скоростью около 16 км/с. Точка его максимального сближения с нашей планетой находилась в Индийском океане между Индией и Индонезией. Почти месяц спустя в поле зрения "Мастера" попал второй околоземный астероид. Он имел 16 звездную величину, находился в созвездии Пегаса и двигался со скоростью 7,2 угловых секунд в минуту.

"Астероид 2013 UG1 относится к типу Атона. Такие астероиды движутся вокруг Солнца сравнительно близко к нашему светилу. Среднее расстояние от подобных объектов до Солнца меньше радиуса орбиты Земли, другими словами, большую часть времени астероид проводит внутри земной орбиты. Но, поскольку небесный скиталец движется по вытянутому эллипсу, в самой дальней точке свой замкнутой траектории он выходит за пределы орбиты Земли. Астероиды типа Атона сравнительно немногочисленны по сравнению с другими типами", - пояснил директор астрономической обсерватории ИГУ, проректор по внешним связям Сергей Язев.

Еще один, но уже не околоземный астероид, телескоп обнаружил 9 декабря. На этот раз космический объект находился между Марсом и Юпитером.

"Астероид имеет диаметр около 600 метров. По предварительным данным, он является Марс-кроссером, то есть, не является околоземным, а вот с Марсом может сближаться. Сейчас он находится на небе недалеко от Плеяд", - рассказал сотрудник лаборатории астрофизики элементарных частиц и гамма-астрономии НИИ прикладной физики ИГУ Олег Гресс.

Как считают астрономы, все эти открытия в очередной раз подтверждают высокий потенциал системы телескопов-роботов "Мастер".

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще