Точка зрения 18 марта 2014 г. 13:26

Глоток смерти

Interfax-Russia.ru – 15 человек отравились насмерть суррогатным алкоголем в Забайкалье. Еще более 30 человек находятся в больницах.

Массовое отравление суррогатным алкоголем произошло на минувших выходных в поселках Красный Великан, Шерловой горе и Абайгайтуй Забайкальского края. В общей сложности от суррогатного алкоголя пострадало 49 человек. 15 из них погибли. Еще 34 человека попали в больницу.

"14 человек насмерть отравились в поселке Красный Великан, один умер в Шерловой горе. 15 забайкальцев госпитализированы в больницы Читы, 3 из них находятся в крайне тяжелом состоянии, 10 наблюдаются в краевой больнице Краснокаменска. Все они получают интенсивную терапию, в том числе, на аппарате гемодиализа. Еще 9 жителей села Красный Великан находятся под наблюдением врачей", - сообщила пресс-служба правительства Забайкалья.

По данным региональных властей, на месте происшествия продолжают работать токсикологическая бригада санитарной авиации Центра медицины катастроф, сотрудники следственных органов, прокуратуры, УМВД и МЧС. Уже известно, что люди отравились спиртосодержащей жидкостью в красных пластиковых бутылках с этикеткой, на которой было написано "Олень".

"Судебно-химический анализ показал, что все скончавшиеся употребляли метиловый спирт в дозе, превышающей смертельную. Эта жидкость по запаху и цвету очень похожа на водку. Смертельной считается доза в 50 грамм, в одной бутылке такого суррогатного алкоголя содержатся четыре смертельные дозы", - отметили в Минздраве Забайкалья.

По факту массового отравления следователи возбудили уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц). Расследование данного уголовного дела взял на особый контроль прокурор Забайкальского края Баир Доржиев.

Правоохранители уже задержали двух мужчин, которые, предположительно, организовали поставку в село суррогатного алкоголя и продуктов питания. Если их вина будет доказана, то мужчинам грозит до 10 лет лишения свободы.

"По подозрению в совершении данного преступления были задержаны 49-летний житель поселка Красный Великан и 52-летний житель поселка Шерловая Гора Борзинского района Забайкалья. У обоих подозреваемых прошли обыски, в ходе которых была изъята спиртосодержащая продукция. По ее образцам следователем была назначена химическая экспертиза", - сообщил Interfax-Russia.ru старший помощник руководителя следственного управления СКР по Забайкальскому краю по взаимодействию со средствами массовой информации Егор Марков.

В свою очередь глава региона Константин Ильковский назвал случившееся в Красном Великане "настоящим террористическим актом против населения Забайкалья". Губернатор поручил оказать всестороннюю помощь пострадавшими и их семьям, в особенности детям, родители которых погибли от отравления метанолом.

"В результате трагедии в Красном Великане сиротами остались семь малолетних детей, еще одна жительница поселка, мать четверых детей, находится в тяжелом состоянии. Конечно, детям была незамедлительно оказана помощь, в том числе, психологическая, краевые и районные органы опеки сработали оперативно. Часть детей находятся в семьях у родственников, остальные - в медицинских и дошкольных учреждениях. Подчеркну, что все они будут окружены особой заботой и вниманием, мы сделаем все, чтобы случившаяся трагедия минимально сказалась на их дальнейшей судьбе", - заверил глава региона.

Кроме того, Ильковский распорядился ужесточить в регионе контроль перевозки, отгрузки спиртосодержащих жидкостей и провести внеочередную проверку торговых сетей и точек, торгующих алкоголем. Параллельно с этим глава региона подписал распоряжение о запрете продажи спиртного крепостью выше 16,5% на территории Забайкальского, Борзинского, Оловяннинского, Калганского и Приаргунского районов.

"Кроме того, мы обратились к китайской стороне с просьбой ужесточить таможенный контроль на границе", - добавил губернатор.

Вместе с тем, глава региона поручил полицейским предупредить жителей региона об опасности употребления суррогатного алкоголя и призвал незамедлительно обращаться к врачам при первых признаках отравления – болях в животе, пояснице, проблемах со зрением, появившихся после употребления спиртного.

"На сегодняшний день в Забайкалье, по официальным данным, около 17 тысяч хронических алкоголиков. Сотрудникам полиции дано поручение зайти в каждый дом и рассказать о трагедии, случившейся в Забайкальском районе. Также в профилактической работе примут участие работники администраций, лечебных учреждений и представители общественности", - сообщила пресс-служба УМВД по Забайкальскому краю.

Впрочем, достаточно много алкоголиков и суррогатного алкоголя и в других регионах России. Например, в Республике Алтай в 2013 году полицейские изъяли 967 литров суррогатного алкоголя. При этом за этот же год от отравления спиртным погибло 54 жителя региона.

"Ситуация в этой сфере угрожающая, принимаемые меры не носят адекватный характер, необходимо срочно принимать дополнительные, более серьезные меры", - заявил временно исполняющий обязанности главы Республики Алтай Александр Бердников.

Он подчеркнул, что смертность от отравлений алкоголем на Алтае в 2012 году была в 2,4 раза выше среднероссийского уровня и в 1,5 раза выше, чем в других регионах Сибири.

"И ситуация не улучшается. Проблема требует неординарных мер. Жители должны почувствовать, что органы власти всерьез занимаются ее решением", - отметил Бердников.

И.о. главы региона призвал соответствующие структуры разработать новый комплекс эффективных мер борьбы с пьянством и преступлениями в сфере оборота алкоголя.

Также борьбу с пьянством и контрафактным алкоголем намерены усилить и власти Башкирии.

"Мы знаем, что со стороны Казахстана идет очень большое давление по завозу контрафактной, дешевой водки. И все это продается достаточно открыто - за 50-60 рублей, при официальной цене 200 рублей за бутылку водки. Об этом знают местная власть и порой правоохранительные органы, но зачастую не пресекают эту преступную деятельность. Прошу принять самые жесткие меры и усилить контроль в этой части", - заявил глава Башкирии Рустэм Хамитов.

Он подчеркнул, что необходимо "выявлять и наказывать работников торговли, активнее вести профилактическую работу участковых, патрульно-постовых служб", проводить рейды по неблагополучным семьям и притонам.

По данным Хамитова, за 11 месяцев 2013 года от отравления алкоголем в регионе умерли 148 человек - на треть больше, чем в 2012 году. Число преступлений, совершенных пьяными, выросло почти на 20% - до 13,5 тысячи.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще