Точка зрения 18 марта 2014 г. 14:42

Досрочное увольнение

Interfax-Russia.ru – Президент России Владимир Путин отстранил Василия Юрченко от должности губернатора Новосибирской области. Врио главы региона назначен вице-губернатор Владимир Городецкий.

Утром 17 марта президент России Владимир Путин освободил от должности губернатора Новосибирской области Василия Юрченко.

"Постановляю отрешить Юрченко Василия Алексеевича от должности губернатора Новосибирской области в связи с утратой доверия президента Российской Федерации. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания", - говорится в тексте указа, размещенном на официальном сайте главы государства.

Таким образом, в пятый раз за современную историю России региональный глава оставил свой пост в связи с "утратой доверия".

Временно исполняющим обязанности главы региона президент назначил вице-губернатора региона Владимира Городецкого. Ранее он работал мэром Новосибирска и лишь в январе принял предложение перейти работать в областное правительство.

"В связи с отрешением от должности губернатора Новосибирской области Василия Юрченко как утратившего доверие президента РФ постановляю назначить Владимира Городецкого временно исполняющим обязанности губернатора Новосибирской области до вступления в должность лица, избранного губернатором Новосибирской области", - цитирует пресс-служба Кремля указ главы государства.

Как уточнил "Интерфаксу" председатель облизбиркома Юрий Петухов, выборы нового губернатора Новосибирской области могут состояться уже в сентябре.

"Выборы в этой ситуации проводятся в ближайшее воскресенье сентября, но не раньше", - пояснил он.

Как считают в "Единой России", отставка Василия Юрченко с формулировкой "в связи с утратой доверия президента" дает серьезный повод задуматься и другим чиновникам.

"Формулировка, с которой глава государства отрешил Василия Юрченко от должности, применяется в исключительных случаях. Это показывает, что Владимир Владимирович (Путин) более чем серьезно настроен в вопросах, касающихся борьбы с коррупцией. И это сигнал всем, кто находится во власти", - заявил секретарь генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

Что касается кандидатуры и.о. губернатора Владимира Городецкого, то, по словам чиновника, это человек с огромным опытом работы в исполнительной власти, каких мало в регионе. Представитель руководства "Единой России" обратил внимание на то, что Городецкий неоднократно избирался мэром города, получал поддержку порядка 80% граждан.

"И это говорит само за себя", - отметил Неверов.

Он также добавил, что Владимир Городецкий умеет разговаривать с людьми, знает, как решать проблемы, которые сегодня волнуют граждан.

"При выборе его кандидатуры президент руководствовался принципом, который является для него ключевым в кадровой политике - профессионализм и доверие людей", - подчеркнул секретарь генсовета "Единой России".

По мнению заместителя председателя комитета Госдумы по транспорту Сергея Тена, формулировка, с которой был уволен глава Новосибирской области, не безосновательна.

"Мы видели в СМИ, что в последнее время со стороны правоохранительных органов были вопросы к Юрченко. Думаю, что это серьезный сигнал для других руководителей на всех уровнях. В стране ведется системная борьба с коррупцией, здесь у нас нет неприкосновенных лиц", - сказал Тен.

Комментируя же кандидатуру Владимира Городецкого, назначенного врио главы Новосибирской области, чиновник отметил, что он имеет необходимый опыт для такой работы.

"Городецкий грамотный и самобытный сибирский политик. Он 13 лет возглавлял крупный сибирский город, побеждал на выборах своим трудом, без протекции. В общем - и сделал себя сам. Я уверен, что в нынешней ситуации он справится, решит текущие задачи и даст положительный результат", - заключил Тен.

Отставка Юрченко может быть связана с уголовными делами, имеющими отношение к чиновникам областного правительства, не исключает председатель Законодательного собрания региона Иван Мороз.

"Раз президент принял такое решение - об отрешении от должности в связи с утратой доверия, значит, губернатор в чем-то не оправдал его доверие. Возможно, это связано с теми делами (в отношении чиновников облправительства - ИФ), и, чтобы не доводить ситуацию до тупика, было принято такое решение", - заявил он агентству "Интерфакс-Сибирь".

Несколькими днями ранее о возможных нарушениях законодательства со стороны руководства региона, по данным "Ведомостей", говорили и на закрытом совещании руководства Общероссийского народного фронта.

Как считает генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, решение о досрочной отставке Василия Юрченко могло стать следствием долгих противоречий внутри элит региона.

"Полагаю, что такое решение является следствием затянувшихся противоречий внутри элитных групп региона. И в эту ситуацию оказались вовлечены полпред президента, и представители бизнеса. По данной ситуации не было вопросов с точки зрения эффективности управления, но сама ситуация уже имела политическое значение", - заявил политолог "Интерфаксу".

Какими бы ни были истинные причины данного решения президента РФ, все эксперты сходятся в одном – формулировка, с которой Василий Юрченко был отстранен от должности, более чем серьезная.

Кстати, в 2010 году с аналогичной формулировкой лишился должности мэр Москвы Юрий Лужков, являвшийся градоначальником более 18 лет. Впервые глава государства воспользовался ею в 2005 году, отправляя в отставку губернатора Корякского автономного округа Владимира Логинова. В 2006 году в связи с утратой доверия в отставку был отправлен глава администрации Ненецкого автономного округа Алексей Баринов, а в 2007 году - амурский губернатор Леонид Коротков.

Василий Юрченко занимал должности во властных структурах Новосибирской области с 2004 года, когда он был назначен заместителем главы администрации региона - руководителем департамента развития промышленности и предпринимательства. В феврале 2005 года он стал первым заместителем губернатора области, а с сентября 2010 года Василий Юрченко занимал пост губернатора Новосибирской области.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще