Точка зрения 3 апреля 2014 г. 15:14

Дело не в сыре

Interfax-Russia.ru - Российская санитарная служба ввела запрет на реализацию продукции омского сырного завода, где сотрудники купались в чане с молоком.

Скандал вокруг омского "Торгового дома "Сыры" разразился после того, как один из его работников выложил в социальную сеть фотографии c новогоднего корпоратива. На них он вместе еще с тремя своими коллегами купается в молоке в технологической емкости в одном из пищевых цехов предприятия. Вместе со снимками в сеть попал и видеоролик, на который был заснят процесс изготовления всем известного сыра-косички, происходивший поблизости от купальщиков. На нем полуголые работники сыроварни на скорость "растягивали" сырную массу голыми руками, окуная ее в обычные пластиковые тазы, стоящие на грязном полу.

Реакция со стороны общественности последовала незамедлительно. Увидев в каких условиях производят сыр-косичку, омичи обратились в областной Роспотребнадзор. Ведомство в свою очередь инициировало внеплановую проверку предприятия.

"Нарушений масса. Несмотря на ремонт в цехах, здесь же хранилось молоко. Результаты медосмотра сотрудников отсутствуют. Нет элементарных условий для соблюдения правил личной гигиены рабочих", - сообщила "Российской газете" пресс-секретарь управления Роспотребнадзора Галина Гладких.

По итогам проверки ведомство потребовало приостановить работу завода на 90 дней, однако омский Центральный районный суд ограничился 40 сутками, за которые обязал владельцев предприятия устранить выявленные нарушения.

"Спустя 40 дней специалисты проверят, удалось ли владельцам устранить выявленные нарушения. Однако мы считаем, что за предоставленный судом срок им вряд ли удастся это сделать", - отметила представитель регионального Роспотребнадзора.

По ее словам, материалы проверки на омском сырном заводе ведомство уже направило в региональное управление СКР и прокуратуры. Теперь правоохранителям предстоит выяснить, имелись ли в действиях сыроделов и должностных лиц предприятия признаки состава преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Впрочем, на этом работа Роспотребнадзора не закончилась. Изучив материалы дела, центральный аппарат федеральной службы принял решение проверить все партии подозрительного сыра с омского предприятия (всего с января по 24 марта его сделали 49 тонн). Речь идет о сыре "Чечил" торговой марки "Сыроедово" и "Адыгея", который продается в Омске, Перми, Новосибирске, Барнауле, Пензе, Тюмени, Нижнем-Новгороде, Екатеринбурге, Владимире, Москве, Томске, Улан-Удэ, Иркутске и Тольятти. Результаты инспекции планируется получить до конца месяца.

"Согласно первым результатам лабораторных исследований установлено, что указанная продукция не соответствует требованиям действующего законодательства по жирно-кислотному составу, что свидетельствует о ее фальсификации. В настоящее время оборот этой продукции приостановлен на всей территории страны", - говорится в сообщении ведомства.

Одной из первых омский сыр-косичку сняла с продажи компания "Х5 Retail Group", управляющая сетями "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель".

"Реализовывался сыр только в магазинах уральского региона. Никакие другие товары этого производителя в магазины Х5 не поставлялись. Остатки товара в настоящее время находятся в распределительном центре, с поставщиками ведутся переговоры о возврате продукции", - уточнили в пресс-службе ритейлера.

Что же касается владельца скандального завода Аркадия Плетюка, то он уже заявил, что не согласен с такими санкциями в отношении своего предприятия. По его словам, на видео работники купаются не в молоке, а в технологической жидкости, оставшейся после мытья ванны для продукции, и, соответственно, никакой опасности для здоровья потребителей его продукции нет.

"Это было не молоко, ванна на снимках заполнена только на треть, а она всегда наполняется до краев. Чтобы заполнить емкость на треть, работникам нужно было договориться с аппаратчиком, а аппаратчик - сорокапятилетняя женщина - такого бы в жизни не допустила. Это была техническая жидкость, которую потом утилизировали", - сообщил Плетюк.

По его мнению, фотографии и видеозапись вполне могли быть сделаны по заказу конкурентов.

"Торговому дому нанесен многомиллионный ущерб. После такой шумихи нам просто не дадут работать дальше. Я не исключаю и того, что "скандал с купанием" был спровоцирован конкурентами. Один из моих сотрудников уже признался в том, что ему заплатили деньги, чтобы он сказал, что купался именно в молоке. В настоящее время мы намерены провести собственное расследование и попытаться установить заказчиков скандала", - отметил бизнесмен.

Как известно, последний крупный скандал в омской пищевой промышленности произошел в 2010 году. Тогда шестерых жителей региона госпитализировали с подозрением на сибирскую язву. Позднее один из них скончался. Выяснилось, что они работали у фермера, который поставлял мясо для местной компании "Дарина", выпускающей пельмени.

Узнав о случившемся, Роспотребнадзор обязал предприятие уничтожить 140 тонн полуфабрикатов, в которых были обнаружены споры сибирской язвы. Между тем, избавляться от опасных продуктов руководство компании не спешило. На протяжении нескольких лет ООО "Дарина" несколько судилось с надзорным органом, однако так и не смогло оспорить его вердикт. В итоге опасные пельмени все-таки уничтожили.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще