Точка зрения 7 апреля 2014 г. 14:19

Решающие проценты

Interfax-Russia.ru – Коммунист Анатолий Локоть победил с небольшим перевесом на выборах мэра Новосибирска и.о. главы города Владимира Знаткова.

Досрочные выборы главы Новосибирска состоялись 6 апреля. Первоначально о своих намерениях побороться за кресло градоначальника заявили более 30 человек, однако горизбирком утвердил кандидатуры только 17 из них (16 от партий и одного самовыдвиженца). Ближе к концу предвыборной кампании список претендентов сократился еще на шесть человек: одни "сошли с дистанции" по собственному желанию, другие отказались от участия в пользу лидера местных коммунистов, депутата Госдумы РФ Анатолия Локотя.

По информации городской избирательной комиссии, после обработки всех бюллетеней Анатолий Локоть (КПРФ) набрал 43,75% голосов избирателей. Его ближайшим конкурентом стал кандидат от партии "Единая Россия", исполняющий обязанности мэра Новосибирска Владимир Знатков, за которого проголосовали 39,57% новосибирцев.

Остальные кандидаты набрали менее 4% голосов. Так, за самовыдвиженца Евгения Логинова проголосовало 3,35% избирателей, за кандидата от партии "Города России" Владимира Анисимова - 3,25%, за кандидата от ЛДПР Дмитрия Савельева - 2,42%, а за "эсера" Анатолия Кубанова - 2,19%.

Чуть более 1% (1,07%) набрал скандально известный лидер группы "Коррозия металла" Сергей "Паук" Троицкий. За ним следуют кандидат от партии "Трудовая Россия" Александр Тарков, получивший одобрение 0,59% избирателей; кандидат от партии "Коммунисты России" Роман Стариков с результатом 0,84% голосов; кандидат от партии "Партия духовного преображения России" Алексей Южанин, за которого проголосовало 0,54% избирателей, и кандидат от "Российской партии народного управления" Сергей Овчинников с 0,42% голосов.

Всего, по данным горизбиркома, в досрочных выборах мэра Новосибирска приняли участие 375 тысяч 926 человек, что составляет 32,59% от общего количества избирателей.

Результаты выборов в Новосибирске, по мнению генерального директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, говорят о наличии в России реальной политической конкуренции.

"Самое главное, что у нас есть реальная политическая конкуренция. Есть возможность представителям оппозиционных партий выигрывать выборы, побеждать партию власти", - заявил "Интерфаксу" Евгений Минченко.

По его словам, для анализа причин проигрыша кандидата от "Единой России" надо вспомнить о недавнем снятии с должности губернатора Новосибирской области Василия Юрченко.

"Раскол внутри местных элит, конфликт полномочного президента и бывшего губернатора Юрченко, снятие в ходе избирательной кампании - это факторы, которые, в итоге, предопределили проигрыш Владимира Знаткова", - сказал собеседник агентства.

Сами единороссы проигрыш своего кандидата объяснили сразу целым комплексом проблем. Так, по мнению секретаря генерального совета "Единой России", вице-спикера Госдумы Сергея Неверова, на результат Знаткова повлияла не только отставка губернатора области, которая произошла в период выборов с формулировкой утраты доверия, но и участие в выборах заместителя губернатора Андрея Ксензова и бывшего заместителя губернаторы Владимира Анисимова.

"Несомненно сказалась и ситуация с угрозой похищением сына Знаткова, из-за которой он на несколько дней оказался выключен из избирательной кампании в самый ее напряженный период. Была и попытка снятия его с регистрации. Комплекс этих причин, несомненно, отразился на результате", - добавил Неверов.

Что касается победившего кандидата, то, как считает Неверов, "для партии, которую он представляет, это новый уровень ответственности, когда доверие людей будет необходимо подтвердить конкретными делами".

Между тем, в КПРФ в возможностях своего кандидата не сомневаются.

"С удовольствием поздравляем Анатолия Локотя с хорошей, честной победой. Он человек подготовленный, он не с улицы, отслужил в армии, работал на оборонных предприятиях", - сообщил "Интерфаксу" зампредседателя ЦК КПРФ Владимир Кашин.

По его мнению, выборы мэра Новосибирска прошли достаточно спокойно, хотя без некоторых неприятных эпизодов не обошлось.

"Конечно, мы видели там дерзость криминала, попытки и стрелять, и запугивать. Тем не менее, не произошло переписывания за ночь протоколов. Контролировать ситуацию на выборах во избежание фальсификаций в Новосибирске помогали 15 депутатов от КПРФ", - сказал Кашин.

С победой Анатолия Локотя поздравил и полномочный представитель президента РФ в СФО Виктор Толоконский.

"Я хочу пожелать Анатолию Локотю успешной работы, хочу пожелать максимально точно, с позиций тех ожиданий, которые высказывали избиратели, высказывали новосибирцы, сформировать команду единомышленников, хорошо чувствовать и понимать, что Новосибирск - это особый город, здесь принципиально важна среда - среда культурная, среда общения, среда доверия", - заявил журналистам чиновник.

Он подчеркнул, что готов помочь новому главе города собственным опытом, как и бывшего мэра, так и бывшего губернатора. Возникновение же каких-то конфликтов между новым мэром и властями региона Толоконский посчитал маловероятным.

"Новосибирск настолько значим в жизни области, что здесь любая конфликтная ситуация для всех непродуктивна. Именно возможности развития Новосибирска во многом определяют процессы во всей области, во всем регионе", - сказал полпред.

Кроме того, отметил он, в настоящее время полномочия муниципалитета и региона не разделены слишком жестко, как в предыдущие годы.

"Здесь просто невозможно быть на разных позициях, здесь можно спорить, можно обсуждать, я думаю, что будет формироваться определенный стиль взаимодействия руководителей области с избранным мэром и его командой. Но это не может быть конфликтом и движением в разные стороны", - сказал Толоконский.

Он отметил, что всем участникам избирательной кампании предстоит сделать по ее итогам "правильные выводы и уроки".

"Пройдут достаточно бурные обсуждения некоторых базовых позиций этих выборов, тактики выборной кампании, я и тут видел много системных ошибок, неправильных действий, которые не привлекали, а может быть, отталкивали избирателей", - сказал он.

В частности, считает полпред, предстоит по-новому оценить переход на однотуровые выборы мэра Новосибирска.

"Я всегда подчеркивал, что я сторонник двух туровой системы, в этом есть смысл демократии, все-таки тут очевидно было, что борьба будет очевидной, разрыв будет небольшой", - сказал он.

Толоконский добавил, что после выборов мэра регион практически сразу переходит к следующей кампании - по выборам губернатора, которые пройдут в сентябре.

"С одной стороны, на этот процесс определенное влияние оказывает борьба за пост мэра, с другой стороны - на этот процесс повлияют то понимание, те уроки, которые из этого процесса многими участниками извлечены, приняты, поняты", - отметил полпред.

По его словам, предстоящие выборы могут стать платформой для консолидации общества, если участники политического процесса правильно оценят тот запрос, который был сформирован этим обществом к власти.

В свою очередь избранный мэр Новосибирска пообещал, что КПРФ обязательно примет участие в предстоящих в сентябре 2014 года выборах новосибирского губернатора.

"Безусловно, я могу сказать, что мы будем участвовать в этих выборах. В каком качестве, кто это будет - поддерживаем какую-то кандидатуру или выдвигаем свою, конкретно, что это будет за кандидатура - это все решится, не исключаю, что на предстоящем пленуме ЦК, который состоится в конце недели в Москве", - сказал Анатолий Локоть в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

По его мнению, выборы позволят преодолеть политический кризис в регионе.

"На мой взгляд, мы находились, или находимся еще, и окончательно не вышли, это очевидно, в стадии политического кризиса. Я имею в виду и Новосибирск, и Новосибирскую область - когда нет главы администрации, когда нет мэра, (а есть - ИФ) исполняющие обязанности - очевидно, это политический кризис", - сказал Локоть.

"Выборы - это выход из этого кризиса, первый такой шаг мы сделали - это выборы мэра. Они прошли, теперь выборы губернатора - они тоже досрочные", - добавил он.

Вместе с тем, новый мэр отметил, что готов взаимодействовать и с администрацией президента РФ в лице аппарата полпреда президента РФ в СФО, и с правительством региона, и с горсоветом Новосибирска, где большинство мест у "Единой России".

"Я хотел бы поблагодарить тех, кто голосовал за меня, кто поддерживал меня, и тех, кто голосовал за кого-то другого, я тоже поздравляю, и хочу сказать спасибо, потому что выборы - это выбор", - сказал глава города.

Стоит отметить, что Анатолий Локоть – не первый оппозиционный кандидат, выигравший в последнее время выборы на уровне областных центров. В 2013 году в единый день голосования мэром Екатеринбурга был избран Евгений Ройзман, баллотировавшийся от "Гражданской платформы", а главой Петрозаводска стала Галина Ширшина, которую на выборах поддерживало "Яблоко".

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще