Точка зрения 16 апреля 2014 г. 10:21

Терапия для глаз

Interfax-Russia.ru – Кемеровские ученые создали ионообменные линзы для лечения различных видов ожогов, травм и инфекционных заболеваний глаз.

Лечебные линзы, позволяющие спасти зрение при ожоге, травме и инфекционных заболеваниях глаз, разработали в ООО "Лиомед" при Кемеровском государственном университете (КГУ). Как пояснили в пресс-службе вуза, они применяются в качестве доврачебной помощи. Особый состав линз, которые накладываются и снимаются с глаз как одноразовая стерильная повязка, позволяет нейтрализовать вредные вещества в пораженных тканях.

"Наши линзы способны быстрого и полностью извлечь все повреждающие вещества с поверхности, полости и глубоких тканей глаза, а также предотвратить развитие сопутствующих воспалительных процессов", - сообщила Interfax-Russia.ru научный сотрудник ООО "Лиомед" Виолетта Ле.

По ее словам, в настоящее время ученые разработали 4 модификации ионообменных линз: для лечения щелочных, кислотных ожогов глаз, ожогов неизвестной природы и универсальные. Последние, как пояснила специалист, могут применяться при терапии инфекционных заболеваний органов зрения, для профилактики катаракты и глаукомы, в комплексе послеоперационного восстановления, а также в качестве стерильной повязки при различных механических травмах глаза.

"А если внедрять нашу разработку в лечебную практику, то она позволит повысить эффективность лечения глазных заболеваний различной природы, уменьшить количество осложнений и более чем в 2 раза сократить процесс выздоровления и снизить процесс инвалидности", - добавила собеседница Interfax-Russia.ru.

По словам Виолетты Ле, внешне разработка кемеровских ученых выглядят точно также как и обычные контактные линзы, применяемые для коррекции зрения. Так что использовать ее можно даже в домашних условиях.

"Согласно нашим исследованиям, максимальное время сорбции – 15 минут (но вообще линза не теряет своих свойств как минимум сутки). Причем чем быстрее после ЧП человек начнет ее использовать, тем больше шансов обойтись без серьезных последствий для здоровья. В случае ожогов линзу рекомендуется менять каждые 15-30 минут", - сказала она.

Как рассказала научный сотрудник ООО "Лиомед", к настоящему времени ученые успешно завершили стадию доклинических испытаний своей разработки. В частности, предприятие получило положительное заключение по токсикологическому испытанию ионообменных линз от лаборатории "Научно-исследовательского института физико-химической медицины" ФМБА России.

"На сегодняшний день мы находимся в стадии клинических испытаний. Если испытания пройдут успешно, начнем серийное производство ионообменных линз. Кстати, на нашу разработку у нас уже имеется патент РФ. Сейчас мы готовим заявку на международный патент, который будет охватывать более широкую область. Кроме того, наш проект поддержан грантом губернатора Кемеровской области и Фондом содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе "Умник на старт", - уточнила Виолетта Ле.

По ее мнению, разработка кузбасских ученых будет востребована не только в медицинских учреждениях, но и на опасных производствах, а также в МЧС. По приблизительным подсчетам, только на территории России в год потребуется около двух миллионов таких линз. Тем более, что на сегодняшний день лечебные линзы ученых КГУ не имеют прямых аналогов.

"Подобных линз больше нет. Аналогичное действие оказывают различные гели, мази и глазные капли. Но у них, во-первых, сорбционная емкость в несколько раз меньше, чем у наших линз, а во-вторых, они не обеспечивают щадящий режим лечения", - сказала собеседница Interfax-Russia.ru.

Как пояснила специалист, лечебную мазь нужно сначала заложить под веко, а потом ее оттуда извлечь. В основном, это делается при помощи достаточно объемных ватных тампонов, за счет чего процесс становится достаточно травматичным.

"Линзу же в поврежденный глаз поставить намного проще. Раскрыли веко, положили туда линзу, она работает. Потом через какое-то время снова аккуратненько раскрыли веко двумя пальцами и одним щипком удалили ее оттуда. Никаких лишних манипуляций", - пояснила научный сотрудник кемеровского университета.

В целом, по словам специалиста, в офтальмологии мягкие контактные линзы используются довольно давно. Они применяются в качестве бандажных повязок или лечебных прокладок, которые насыщаются необходимыми лекарственными препаратами и устанавливаются в глаз.

"В нашей разработке мы как раз использовали материал для мягких контактных линз, то есть наши линзы не предназначены для коррекции зрения, они исключительно лечебные. Кстати, из этого материала можно изготавливать изделия любой геометрической формы. Поэтому в дальнейшем с помощью этой технологии мы, возможно, будем создавать сорбирующие пластыри, повязки и полые трубки", - сказала Виолетта Ле.

Как известно, первое упоминание о контактной коррекции зрения появилось в книге "Кодекс Глаза", написанной великим мечтателем Леонардо да Винчи, еще в 1508 году. Правда, тогда писатель лишь обратил внимание на принципы преломления света, попадающего в глаз. Дальше теории дело не пошло. Вновь о контактной коррекции зрения вспомнили только три века спустя. Создателем первых контактных линз стал немецкий изобретатель Август Мюллер.

Вплоть до середины XIX века контактные линзы изготавливали только из органического стекла. Они имели диаметр 20-30 мм и толщину 1-2 мм. Такие линзы были некомфортны при ношении, вызывали ощущение инородного тела в глазу и не пропускали к роговице глаза необходимый для ее нормального функционирования кислород.

В 1960 году чешский ученый Отто Вихтерле синтезировал новый полимер и изготовил из него первую мягкую контактную линзу. Такие линзы благодаря своей гидрофильности, эластичности и проницаемости для кислорода были гораздо более комфортными. Их стали использовать не только для оптической коррекции аномалий рефракции, но и для лечения некоторых глазных заболеваниях.

С тех пор контактные линзы претерпели множество конструктивных изменений. Например, около 10 лет назад появилось силикон-гидрогелевые мягкие контактные линзы, обеспечивающие пользователям еще более комфортное и безопасное использование этого вида коррекции зрения. Такие линзы удобны при первом же применении и почти не требуют адаптации, благодаря чему многие из тех, кто пользовался очками, переходят на контактные линзы.

Кроме того, со временем появилось и множество модификаций глазных линз. Сегодня их различают по материалу, из которого они изготовлены; по частоте замены, режиму ношения (дневной, гибкий, пролонгированный, непрерывный), дизайну (сферические, торические, мультифокальные), степени прозрачности (прозрачные, цветные, декоративные).

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще