Точка зрения 6 мая 2014 г. 15:20

Необузданная стихия

Interfax-Russia.ru – Почти 120 тыс. гектаров леса горит в Забайкальском крае. На тушении пожаров задействовано более 1 тыс. человек.

Сложная обстановка с лесными пожарами в Забайкальском крае наблюдается практически с самого начала весны. Так, по данным местного правительства, по состоянию на 6 мая на территории региона действует 32 очага возгорания (в том числе 21 крупный пожар) на площади в 116,3 тыс. га. Всего же с начала пожароопасного периода в Забайкалье было зафиксировано 652 очага возгорания на площади около 323 тыс. га. Для сравнения - в прошлом году на эту же дату в регионе действовало 206 пожаров на общей площади 18,4 тыс. га.

Впрочем, в Забайкалье горят не только леса. В настоящее время в крае действует 5 степных пожаров на площади около 400 га. Всего с начала года зарегистрировано 338 возгораний на площади 68,7 тыс. га.

"На борьбу с огнем брошено более 1 тыс. человек и 160 единиц техники, в том числе три самолета и девять вертолетов. В связи со сложной лесопожарной обстановкой с 15 апреля в регионе был введен режим ЧС, а с 1 мая на территории края - особый противопожарный режим, предполагающий полный запрет на посещение лесов", - сообщили в пресс-службе губернатора Забайкалья.

Режим ограниченного пребывания в лесах из-за высокой пожарной опасности ввели на днях и в Алтайском крае. Как пояснили в пресс-центре регионального управления природных ресурсов и экологии, до 21 мая на въездах в леса будут действовать контрольно-пропускные пункты для регистрации и учета пребывающих сюда жителей и их автомобилей.

"Для этих же целей на въезде в лес установлены шлагбаумы и специальные аншлаги, где представлена информация об ограничении, а также контактные данные диспетчерских служб", - добавили в ведомстве.

По информации местных лесников, только за минувшие выходные в лесах края произошло 55 возгораний, уничтоживших более 124 га лесов. Всего же с начала пожароопасного сезона в 2014 году на землях лесного фонда Алтайского края произошло 234 пожара, уничтоживших более 732 гектаров леса. Их основными причинами являются сельхозпалы.

"В настоящее время на всей территории Алтайского края отмечается очень высокий класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды. Лесопожарная обстановка находится под контролем специальных служб. Наблюдение за лесными массивами осуществляется непрерывно и одновременно по трем направлениям: с пожарно-наблюдательных вышек, с воздуха патрульными вертолетами Робинсон, а также используются данные космического мониторинга", - подчеркнули в Управлении природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Обеспокоены противопожарной безопасностью вверенных им территорий и власти Бурятии. С начала пожароопасного сезона региональные следственные органы возбудили 21 уголовное дело по фактам возникновения лесных пожаров. В общей сложности за нарушения правил пожарной безопасности в лесах к административной ответственности правоохранители привлекли 130 человек, в том числе, 41 должностное и три юридических лица. Сумма штрафов составила 367,5 тыс. рублей.

По состоянию же на 6 мая в республике действует 3 очага на общей площади 59 га леса. В тушении пожаров принимает участие 67 человек, задействовано 13 пожарных машин и два трактора.

В целом, по данным регионального управления Рослесхоза, по состоянию на 6 мая на территории Сибирского федерального округа действует 95 лесных пожаров на площади 121 тыс. 980,5 га. Помимо Алтайского края, Бурятии и Забайкалья, где зафиксировано наибольшее количество возгораний, леса также горят в Туве (4 пожара на площади 186,5 га), Хакасии (1 пожар на площади 30 га), Красноярском крае (17 пожаров на 486,8 га), Иркутской области (37 пожаров на площади 4 тыс. 703,2 га) и Омской области (1 пожар на площади 192 га).

За минувшие сутки сибирским пожарным удалось ликвидировать 23 крупных лесных пожара на площади 35 тыс. 866 га и локализовать 42 возгорания на площади 24 тыс. 980,8 га. Таким образом, общая площадь сибирских лесов, охваченная огнем, сократилась со 140 тыс. 471 га до 121 тыс. 980,5 га.

"Всего по округу на ликвидации пожаров работало 2143 специалиста лесной охраны и пожарных-десантников, а также 402 единицы пожарной техники и 31 воздушный борт. Основными причинами возгораний стали неосторожное обращение с огнем местного населения и сельхозпалы", - уточнили в региональном управлении Рослесхоза.

Всего, по информации Рослехоза, с начала пожароопасного сезона в Сибири произошло более 230 пожаров на площади порядка 732 тыс. га. В 70% случаев причинами возникновения огня стало нарушение правил пожарной безопасности, в 30% - сельхозпалы.

К сожалению, от огня пострадали не только леса. Так, в ночь на 29 апреля в Сибири произошло сразу два крупных пожара. Сначала из-за сильного ветра загорелись деревянные жилые дома в городе Черемхово в Иркутской области. По последним данным в результате пожара сгорело 24 дома, без крыши над головой остался 91 человек. В настоящее время погорельцы проживают у родственников.

"Продолжается работа по оказанию помощи жителям Черемхово, пострадавшим от пожара. Все пострадавшие семьи получили продуктовые наборы, одежду, обувь и другие необходимые вещи", - сообщили в пресс-службе правительства региона.

Также пострадавшим предусмотрена выплата компенсации из резервного фонда Иркутской области для одиноко проживающих в размере до 100 тыс. рублей и до 300 тыс. рублей для семей.

Еще один крупный пожар произошел в конце апреля на военных складах, расположенных неподалеку от сел Большая Тура, Кадахта и Солонцово в Карымском районе Забайкальского края. Огонь, перекинувшийся на постройки с близлежащего леса, спровоцировал детонацию хранившихся там инженерных боеприпасов. В результате ЧП погибли 10 человек, в том числе командир центра материально-технического имущества, сопровождавший его военнослужащий-контрактник, а также восемь человек из состава гражданского персонала воинской части и военизированной охраны склада.

По факту гибели людей следственные органы возбудили сразу три уголовных дела по частям 2, 3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и ст.347 УК РФ (уничтожение военного имущества по неосторожности) и ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

По данным региональных властей, в результате происшествия травмы получили еще 26 человека. 11 из них были госпитализированы. Трое находятся в тяжелом состоянии, пятеро – в состоянии средней степени тяжести, у остальных легкие повреждения.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще